Экспертиза / Financial One

В чем Маск обвиняет Apple

5940

ИИ-стартап Илона Маска xAI подал иск против Apple и OpenAI из-за предполагаемого сговора с целью монополизации рынков смартфонов и генеративного ИИ.

Apple и OpenAI отрицают обвинения, считая это частью кампании преследования со стороны Маска, в то время как Apple подчеркивает беспристрастность своего App Store.

ИИ-стартап Илона Маска xAI подал в суд на Apple и OpenAI, обвинив компании в антиконкурентых практиках. Компания Маска утверждает, что Apple предоставляет приложению ChatGPT преимущество в поисковой выдаче в App Store. OpenAI считает, что Маск продолжает свою кампанию давления на разработчика ChatGPT, которого когда-то помогал создавать.

Детали

В понедельник xAI, разрабатывающая чат-бота Grok, подала иск против Apple и OpenAI, сообщает CNBC. Компания обвинила лидеров технологической отрасли в сговоре с целью монополизации рынков смартфонов и генеративного ИИ. xAI принадлежит техномиллиардеру и гендиректору Tesla Илону Маску, он основал ее в 2023 году. Жалоба подана в окружной суд США Северного округа Техаса.

В иске утверждается, что Apple занижает рейтинг в поисковой выдаче App Store так называемых суперприложений и конкурирующих генеративных чат-ботов, таких как Grok от xAI.

«В отчаянной попытке защитить свою монополию на рынке смартфонов Apple объединилась с компанией, которая больше других выигрывает от подавления конкуренции и инноваций в сфере ИИ, – с OpenAI, монополистом на рынке генеративных чат-ботов, – говорится в жалобе, которую цитирует CNBC. – Если суд не запретит противоправные действия Apple и OpenAI, ответчики продолжат препятствовать конкуренции».

Еще 11 августа Маск пригрозил судебным разбирательством компаниям, заявив, что, по его мнению, Apple отдает предпочтение ChatGPT от OpenAI перед конкурентными системами. 

«Apple не просто положила палец на весы – она бросила на них все тело», – написал Маск в посте в соцсети X.

Каких-то доказательств монопольного сговора xAI пока публично не представила. Компания не ответила на запросы Barron’s и CNBC о комментарии.

Как отреагировали в OpenAI и Apple

«Этот новый иск соответствует продолжающемуся паттерну преследования со стороны господина Маска», – заявил представитель OpenAI в письме Barron’s.
«Это поразительное утверждение, учитывая то, что я слышал о том, как Илон манипулирует X в собственных интересах, чтобы приносить выгоду себе и своим компаниям, а также вредить конкурентам и людям, которых он не любит», – процитировал CNBC ответ гендиректора OpenAI Сэма Альтмана на угрозы Маска 11 августа.
«App Store создан как справедливая и беспристрастная площадка», – ответила Barron's пресс-служба Apple 12 августа.

Контекст

Новый иск Маска стал витком продолжающегося противостояния между Маском и Альтманом, пишет CNBC. Маск вместе с Альтманом основал OpenAI в 2015 году, но покинул стартап в 2018 году из-за разногласий по поводу развития проекта. В прошлом году Маск подал в суд на OpenAI и Альтмана, обвинив их в нарушении договора, поскольку те, по его словам, поставили коммерческие интересы выше изначальной миссии – развивать ИИ «на благо всего человечества».

В ответном иске OpenAI утверждает, что Маск и xAI занимались «преследованием» через судебные иски, атаки в соцсетях и в прессе, а также через «фиктивную попытку» купить компанию-разработчика ChatGPT за $97,4 млрд, которая, по мнению OpenAI, была нацелена на подрыв ее деловых связей.

Apple заключила партнерство с OpenAI для интеграции ChatGPT в iPhone, iPad, а также ноутбуки и настольные компьютеры Mac в 2024 году. Новая ИИ-модель от OpenAI – GPT‑5 – станет частью искусственного интеллекта Apple Intelligence с релизом новых операционных систем iOS 26, iPadOS 26 и macOS Tahoe 26 в сентябре, сообщили в Apple сайту 9to5Mac. Скорее всего, у пользователей iPhone и Mac появится несколько способов получить доступ к GPT-5.

Самый очевидный – задать Siri сложный вопрос, с которым голосовой помощник сам не справится, пишет Techradar. Издание предполагает, что GPT-5 может быть также интегрирован в инструмент Apple Writing Tools и в функцию Visual Intelligence, которая использует камеру iPhone для идентификации предметов в поле зрения пользователя.

При этом в мае Bloomberg сообщал, что Apple также может предоставить доступ и к другим чат-ботам через голосового помощника Siri: например Gemini от Google. В Китае компания вела переговоры о подключении Siri к ИИ от Alibaba Group.

Администрация Трампа ведет переговоры с Intel о приобретении правительством США доли в компании

Администрация США обсуждает возможность приобретения около 10% акций Intel за счет конверсии финансирования по Закону о чипах и науке (CHIPS and Science Act) в долю в капитале компании. По данным Bloomberg, речь может идти примерно о $10 млрд.

Такой шаг может стать одним из самых значительных примеров прямого участия государства в частной технологической корпорации и отражает стремление Белого дома укрепить национальную базу производства чипов.

Параллельно Intel получила поддержку от SoftBank, который инвестирует около $2 млрд, приобретя порядка 2% акций. Некоторые аналитики воспринимают действия японского банка как сигнал доверия к будущему компании и ее роли в формировании американской полупроводниковой индустрии.  

Продолжение




Теги: Apple, Маск, ИИ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1165

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1395

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1173

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1194

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1145

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more