Market Vectors / Financial One

Рынки США в уверенном плюсе, в Москве ограничат движение из-за суда над Навальным – дайджест Fomag.ru

Рынки США в уверенном плюсе, в Москве ограничат движение из-за суда над Навальным – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5223

Интересные новости для начала торгов.

• Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник в уверенном плюсе, отыграв большую часть потерь прошлой недели, сообщает «Интерфакс».

Основные индексы США снизились в минувшую пятницу, при этом Dow Jones и S&P 500 понесли максимальные потери за месяц с октября на фоне волатильности в связи с опасениями по поводу пузыря на рынке из-за динамики акций GameStop и AMC Entertainment Holdings. Минувшая неделя также стала худшей для рынка с октября.

Котировки акций GameStop в понедельник упали в цене на 30,8% после роста на 400% на прошлой неделе. Трейдинговая платформа Robinhood в пятницу сообщила, что разрешает покупку акций компании в ограниченном объеме. Днем ранее Robinhood запретила торги бумагами GameStop и других компаний, акции которых начали скупать индивидуальные инвесторы.

Акции AMC Entertainment, которые на прошлой неделе подскочили в цене на 277%, подорожали на 0,3%. Цена бумаг Koss, прибавивших 1816% на прошлой неделе, рухнула на 45,3%.

• Создатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что биткоин – самая популярная в мире криптовалюта – скоро будет широко признан в мире традиционных финансов, сообщает «Прайм».

«На данный момент я считаю, что биткоин — это хорошо. У меня нет четкого мнения о других криптовалютах», – отметил Маск, говоря о будущем самой популярной криптомонеты. По мнению бизнесмена, ему бы следовало купить биткоин еще восемь лет назад.

Напомним, что с октября 2020 года цена биткоина выросла примерно на 200%. В январе 2021 года Маск написал в своем Twitter-аккаунте заметку с хештегом биткоина. После этого курс криптомонеты взлетел с $32 тысяч до $37 тысяч. 

• Столичное управление полиции сообщило об ограничении дорожного движения на ряде улиц возле Мосгорсуда, где рассмотрят ходатайство об отмене условного срока и замене его на реальный Алексею Навальному, передает «Интерфакс».

Согласно размещённому на сайте Главного управления МВД России по Москве сообщению, 2 февраля будет ограничено дорожное движение по следующим улицам: Проектируемый проезд 917 от улицы 1 -я Бухвостова до улицы Богородский вал – с 00.00 часов 02 февраля, улица 3 - я Бухвостова от улицы Краснобогатырской до Проектируемого проезда 917 – с 09.00 часов 02 февраля, улица 1 - я Бухвостова от улицы 3 - я Бухвостова до улицы 2-я Бухвостова – с 09.00 часов 02 февраля.

Ажиотаж вокруг акций GameStop не обязательно поможет компании, поскольку в долгосрочной перспективе ожидания цены обычно связаны с фундаментальными экономическими показателями, сказал РИА Новости Чарльз Трзчинка, профессор экономики Университета Индианы.

Ранее акции ритейлера видеоигр и консолей GameStop подорожали в несколько раз благодаря флешмобу интернет-пользователей, которые решили «проучить» хедж-фонды, ставившие на падение акций компании. Аналогичным образом подскочили некоторые другие акции. При этом опасения волатильности привели к коррекции рынка в целом – так, последняя неделя января стала для индекса общего рынка S&P 500 худшей с октября.

«Подобная волатильность нехороша для рынка и для самих акций, но, вероятно, ограничивается лишь некоторым количеством акций, которые занимают внимание (пользователей) приложений Robinhood или Webull», – сказал Трзчинка, специалист по поведенческой экономике, который на протяжении карьеры также консультировал ряд инвестиционных организаций и биржевой регулятор SEC.

Годовая инфляция в РФ, превысившая в январе 5%, начнет снижаться с марта после прохождения локального максимума, считают аналитики Банка России.

«Прекращение со временем действия ряда проинфляционных факторов, в частности, уменьшение эффекта переноса в цены ослабления рубля, приведет к началу замедления инфляции в марте», – говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды».

Эффект переноса произошедшего с марта 2020 года ослабления рубля пока продолжает проявляться в потребительских ценах, отмечают аналитики ЦБ.

Инфляция в годовом выражении в январе 2021 года, исходя из недельных данных, может ускориться до 5,3-5,4%, полагает департамент ЦБ. Пикового значения этот показатель достигнет в феврале, пишет «Интерфакс».

Китай надеется, что новая администрация США под руководством Джо Байдена выберет путь взаимовыгодного сотрудничества и устранения разногласий в отношениях с КНР. Об этом во вторник заявил член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

«Мы надеемся, что новая администрация Соединенных Штатов последует общественному мнению народов двух стран и историческим тенденциям развития, сфокусируется на сотрудничестве, урегулировании и контроле разногласий и будет способствовать возвращению китайско-американских отношений на верный путь здорового и стабильного развития», – сказал он в ходе онлайн-встречи с представителями Национального комитета американо-китайских отношений.

По его словам, «Китай готов работать с Соединенными Штатами, чтобы содействовать развитию китайско-американских отношений по пути отсутствия конфликтов и конфронтации, а также взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества на благо народов двух стран». В то же время, указал Ян Цзечи, КНР продолжит твердо защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, пишет ТАСС.

Компания SpaceX, которую основал один из богатейших людей планеты Илон Маск, к концу этого года может запустить ракету Falcon 9, экипаж которой будет полностью состоять из гражданских лиц. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«SpaceX намерена не ранее последнего квартала текущего года осуществить запуск ракеты Falcon 9 в рамках программы Inspiration4 – первой полностью коммерческой миссии астронавтов на орбиту», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что экипаж будет состоять из четырех человек, одним из которых будет 37-летний миллиардер и основатель компании Shift4 Payments Джаред Айзекман. Остальные члены экипажа будут объявлены позднее, пишет РБК.

Американская фармацевтическая компания Moderna, производящая вакцину от коронавируса, предлагает увеличить в полтора раза содержание препарата в каждом флаконе. Соответствующее заявление сделал в понедельник президент компании Стивен Хоуг.

По словам Хоуга, которого цитирует телекомпания CNBC, производство вакцин в данный момент замедлено из-за ограничений по содержанию доз вакцины на один флакон. «По мере того, как компания приближается к производству миллиона доз в день, мы предлагаем в целях устранения фактора, замедляющего производство, доливать в флаконы дополнительное количество препарата, увеличив его содержание до 15 доз вместо нынешних 10», – указал президент Moderna, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $56,94 за баррель, а марки WTI – по $54,17 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 75,78 рублей, за евро дают 91,49 рубля.

Топ-3 компаний, акции которых удвоились с начала 2021 года и готовы к дальнейшему росту

В спорте нет ничего более захватывающего, чем наблюдать за победой команды, которую в прошлом преследовали неудачи.

То же самое характерно и для инвестирования. Всегда приятно видеть, как находящийся в трудном положении бизнес восстанавливается, особенно если в результате терпеливые инвесторы получают большую награду.

Далее мы подробно расскажем про тройку компаний, акции каждой из которых удвоились в стоимости с начала 2021 года и при этом готовы к дальнейшему ралли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи