Market Vectors / Financial One

Про грязную нефть и «Транснефть», новые санкции в рамках «закона Магнитского» – дайджест FO

Про грязную нефть и «Транснефть», новые санкции в рамках «закона Магнитского» – дайджест FO Фото: facebook.com
2101
Важные новости для начала торгов. 

• Планировавшаяся в пятницу утром по московскому времени повторная попытка запуска на орбиту тяжелой американской ракеты-носителя Falcon 9 с 60 мини-спутниками для создания глобальной сети интернет-покрытия в рамках проекта Starlink отложена, передает «Интерфакс». 

«SpaceX откладывает запуск 60 спутников Starlink для обновления их программного обеспечения и чтобы еще раз все тщательно проверить», – говорится в сообщении компании. 

Читайте: Каким состоянием нужно обладать, чтобы банкир принял вас за богача

Первоначально запуск с космодрома NASA на мысе Канаверал в штате Флорида должен был состояться еще в четверг утром по московскому времени, однако он был перенесен на сутки из-за сильных ветров в верхних слоях атмосферы. 

• Российская нефтетранспортная госкомпания «Транснефть» компенсирует ущерб от загрязненной нефти из РФ всем, кто докажет реальные убытки, сказал в четверг вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сообщает Reuters.

Поступление загрязненной российской нефти привело в апреле к приостановке транзита в Европу по нефтепроводу «Дружба», способному прокачивать миллион баррелей нефти в сутки и обеспечивать четверть российского нефтяного экспорта. 

Белоруссия говорила о многомиллионных убытках страны от загрязненной российской нефти, но пока конкретных претензий Москве не предъявила.

«У нас нет никаких противоречий с точки зрения того, что компенсация должна быть с российской стороны», – сказал Козак. 

• Власти США в рамках действия «закона Магнитского» внесли в санкционные списки специальное подразделение СОБРа (специального отряда быстрого реагирования) «Терек» и пятерых граждан РФ, сообщает «Интерфакс». 

В частности, в список лиц, подпавших под санкции, включен командир СОБРа «Терек» Абузайд Висмурадов. Также санкции введены против бывшего начальника исправительной колонии №7 Сергея Коссиева, а также Геннадия Карлова, Руслана Геремеева и Елены Трикули. 

«Минфин продолжает призывать к ответу тех, кто причастен к задержанию, пыткам или убийству Сергея Магнитского, что является частью борьбы с нарушениями прав человека в России», – приводятся в сообщении Минфина США слова замглавы ведомства по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигала Манделькера. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,8 за баррель, а марки WTI – по $63 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,6 рубля, за евро дают 72,2 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    30

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    53

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more

  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    71

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    125

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Baidu
    Роман Лукьянчиков, старший аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:33
    125

    Baidu продемонстрировала квартальные результаты ниже ожиданий.  Компания продолжила трансформацию от интернет-ориентированной к ИИ-ориентированной компании без заметных изменений, при этом ИИ-направление сохраняет позитивную динамику на фоне высокого спроса на облачную инфраструктуру и уже второй квартал подряд составляет половину основного бизнеса, однако ускоряющееся снижение традиционной рекламной выручки ограничивает общий рост компании.  more