Lifestyle / Financial One

Про 90-е у российских банков и не только

Про 90-е у российских банков и не только
7990

Поговорим про книгу «Как это было у меня. 90-е» инвестбанкира Сергея Васильева. 

Книга состоит из множества небольших рассказов, действие которых происходит в 90-е годы. Обычно это время ассоциируется преимущественно с бандитскими разборками и бардаком в стране. Автор же делает акцент на становлении и развитии отечественной банковской и финансовой системы в целом. Да, он встречался с Сильвестром, но это скорее случайный эпизод. 

Сергей Васильев является председателем Совета директоров ИГ «Русские фонды», а также автором «Как мы покупали русский интернет» и «На разломе двух времен. 80-е». 

Больше информации в этой книге именно про банковские группы, работавшие в то время. Васильев за короткое время смог перейти от научной работы к руководству московским отделением Тверьуниверсалбанка. 

Важно, что автор делает ставку на объективность, то есть описывает не только успех, но и сложные моменты в карьере и не только. В книге фигурируют многие ключевые участники со стороны отечественного и западного финансового сектора и из правительства России, Минфина и ЦБ, включая Дубинина, Ходорковского, Прохорова, Потанина, Златкис, Козыреву, Сосковца, Ельцина, Черномырдина и многих других. 

Более того, Васильев рассказывает и о том, как выглядят финансовые кризисы, если находится внутри банковской системы. В 90-х очень активно появлялись многие элементы финансовой инфраструктуры, включая целые рынки. Здесь стоит упомянуть рынок векселей и становление отечественного облигационного рынка. 

Книга в большей степени будет интересна тем, кто знает о жизни в то время на собственном опыте и может с чем-то согласиться или поспорить. 

Более молодым людям будет полезно узнать, что в списке талантливых банкиров в России не только Олег Тиньков. 

Цитаты 

1. Советские миллиарды были тогда для всех нас абстракцией. Их никто не видел. Каждый видел только те сто рублей, которые получал раз в месяц. Поэтому вопрос о том, можем ли мы дать Зойше 10 миллионов рублей кредита наличными, был для нас всех сверхнетривиальным. 

2. — Деньги дают возможность продвигать идеи, делать новые проекты! — разъяснял я Игорю свои внутренние открытия. — Деньги нужны совсем не для зарплаты и каких-то мелких покупок. С помощью денег можно начинать что-то новое! 

3. Каждый день любой шаг можно разложить на дебет и кредит: кому ты стал должен и кто оказался твоим должником. А за всеми проводками стоят реальные люди и их жизни. 

4. Сильвестр стал меня спрашивать, есть ли у нас проблемы с бизнесом, нужно ли как-нибудь посодействовать и чем он мог бы нам помочь.

Несколько слов о книге «Принципы экономики» Томаса Соуэлла

Как устроена экономика и в чем заключаются ее основные функции, рассказывает Томас Соуэлл.

Томас Соуэлл – американский консервативный экономист, социальный теоретик и историк. Соуэлл работал на факультетах нескольких университетов, включая Корнельский университет и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

Роль экономики в жизни любого человека переоценить невозможно, но можно ли ее осознать, не имея хотя бы базового понимая о том, как она устроена. Полагаю, что нет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    176

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    161

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    157

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    216

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    212

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more