Market Vectors / Financial One

Нефть дороже $60 впервые с января 2020 года, Билл Гейтс назвал 2 угрозы для человечества – дайджест Fomag.ru

Нефть дороже $60 впервые с января 2020 года, Билл Гейтс назвал 2 угрозы для человечества – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5778

Интересные новости для начала торгов.

• Основатель Microsoft, мультимиллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил в интервью YouTube-каналу Veritasium, что угрозами человечеству после пандемии коронавируса являются изменение климата и биотерроризм.

«Одна из них – изменение климата», – сказал Гейтс, отвечая на вопрос об опасностях, к которым мир не подготовлен. По его мнению, каждый год уровень смертности из-за этого фактора будет «даже больше», чем во время текущей пандемии, передает РИА Новости.

Второй угрозой является биотерроризм, считает мультимиллиардер. «Кто-то, кто хочет нанести ущерб, может создать вирус, а это означает, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, подобными нынешней», – добавил Гейтс.

• Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE впервые более чем за год превысила $60 за баррель, поднявшись до отметки в $60,05. В предыдущий раз баррель Brent стоил дороже $60 только 29 января 2020 года, сообщает РБК.

Фьючерс на нефть WTI с поставкой в марте растет на 1,19% – до $57,53. Нефть дорожает на фоне заявленного комитетом ОПЕК+ сохранения приверженности к политике сдерживания добычи, а также в надежде на рост спроса на сырье в США по мере восстановления американской экономики, рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский cтандарт» Максим Тимошенко.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $59,91 за баррель, а марки WTI – по $57,43 за бочку. 

• Цены на нефть, завершившие прошлую неделю на максимумах более чем за год, продолжают подниматься в понедельник. Ключевым двигателем роста рынка остается высокий спрос со стороны Китая, который не уменьшился, несмотря на новые вспышки коронавируса в стране.

По данным на 5 февраля, в китайские порты направлялось 127 танкеров (максимальное число за полгода), перевозящих в общей сложности более 250 млн баррелей нефти, сообщило агентство Bloomberg. В последний раз Китай закупал нефть в таких больших объемах незадолго до падения цены WTI до отрицательного уровня, пользуясь низкими ценами, чтобы пополнить свои резервы.

За минувшую неделю нефть Brent подорожала на 7,8%, WTI – на 8,9%. Глава Gunvor Торбьерн Торнквист считает маловероятным продолжительный подъем стоимости нефти выше $60 за баррель, поскольку при таких ценах многие производители начнут наращивать добычу, пишет «Интерфакс».

• Европейские страны могут расширить санкции против России за нарушение прав человека, заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, «Россия все больше отдаляется от Европы».

Боррель напомнил, что в декабре прошлого года ЕС утвердил новый режим персональных санкций, который предполагает введение ограничений за нарушение прав человека. Обсуждать санкции против России главы внешнеполитических ведомств ЕС будут на встрече, которая пройдет 22 февраля.

Заявление о санкциях Боррель сделал сразу после возвращения из Москвы, где глава европейской дипломатии был с визитом впервые за три года. В столице он провел переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым, в том числе затронул тему ареста оппозиционера Алексея Навального. Во время визита Борреля также разгорелся дипломатический скандал, по итогам которого Москва вышлет трех дипломатов – представителей Швеции, Польши и Германии, пишет РБК.

• Корпорация Apple и компания Hyundai Motor Company не смогли достичь договоренностей о совместном выпуске в США самоуправляемого автомобиля с электродвигателем, пишет ТАСС.

Hyundai и частично принадлежащая ей компания Kia Motor уведомили регулирующие органы о том, что в данный момент не проводят консультаций с Apple по данному вопросу. По сведениям издания, соответствующие переговоры ранее проходили, но завершились безрезультатно.

Телеканал CNBC 3 февраля сообщил со ссылкой на источники, что Apple близка к договоренностям с Hyundai и Kia о начале выпуска электрокаров уже в 2024 году. Предполагалось, что их будут производить на предприятии Kia в городе Уэст-Пойнт (штат Джорджия). 5 февраля агентство Bloomberg проинформировало, что посвященные этой теме консультации между компаниями приостановлены.

• Власти ЮАР решили пока остановить реализацию плана по вакцинации населения вакциной от корнавируса AstraZeneca, поскольку исследование показало её низкую эффективность от южноафриканского штамма (B.1.351), заявил министр здравоохранения страны Звели Мкхизе. 

Ранее сообщалось, что вакцина AstraZeneca почти не защищает от слабых и средних форм заболевания, вызванных южноафриканским штаммом коронавируса. Исследование провели специалисты южноафриканского Университета Витватерсранда и Оксфордского университета. Клинические исследования вакцины в ЮАР проводились на группе из 2026 человек. О результатах сообщила газета Financial Times, само исследование ученых должно быть опубликовано в понедельник.

В ходе пресс-конференции профессор Шабир Мадхи заявил, что результаты исследования, указывающие на меньшую эффективность вакцины AstraZeneca от штамма, «разочаровывают», пишет «Прайм».

• Доллар стоит порядка 74,39 рублей, за евро дают 89,55 рубля.

Джанет Йеллен провела встречу с американскими регуляторами по поводу волатильности акций GameStop

Министр финансов США Джанет Йеллен в четверг провела встречу с ведущими регулирующими органами страны.

Американские регуляторы продолжают вести дискуссию о том, соответствует ли недавняя волатильность популярных, так называемых мем-акций, и реакция брокеров на нее «защите инвесторов и справедливым и эффективным рынкам», – говорится в сообщении Министерства финансов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    267

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    364

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    320

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    325

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    371

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more