Market Vectors / Financial One

Нефть дороже $60 впервые с января 2020 года, Билл Гейтс назвал 2 угрозы для человечества – дайджест Fomag.ru

Нефть дороже $60 впервые с января 2020 года, Билл Гейтс назвал 2 угрозы для человечества – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5555

Интересные новости для начала торгов.

• Основатель Microsoft, мультимиллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил в интервью YouTube-каналу Veritasium, что угрозами человечеству после пандемии коронавируса являются изменение климата и биотерроризм.

«Одна из них – изменение климата», – сказал Гейтс, отвечая на вопрос об опасностях, к которым мир не подготовлен. По его мнению, каждый год уровень смертности из-за этого фактора будет «даже больше», чем во время текущей пандемии, передает РИА Новости.

Второй угрозой является биотерроризм, считает мультимиллиардер. «Кто-то, кто хочет нанести ущерб, может создать вирус, а это означает, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, подобными нынешней», – добавил Гейтс.

• Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE впервые более чем за год превысила $60 за баррель, поднявшись до отметки в $60,05. В предыдущий раз баррель Brent стоил дороже $60 только 29 января 2020 года, сообщает РБК.

Фьючерс на нефть WTI с поставкой в марте растет на 1,19% – до $57,53. Нефть дорожает на фоне заявленного комитетом ОПЕК+ сохранения приверженности к политике сдерживания добычи, а также в надежде на рост спроса на сырье в США по мере восстановления американской экономики, рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский cтандарт» Максим Тимошенко.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.30 мск торговались на уровне $59,91 за баррель, а марки WTI – по $57,43 за бочку. 

Цены на нефть, завершившие прошлую неделю на максимумах более чем за год, продолжают подниматься в понедельник. Ключевым двигателем роста рынка остается высокий спрос со стороны Китая, который не уменьшился, несмотря на новые вспышки коронавируса в стране.

По данным на 5 февраля, в китайские порты направлялось 127 танкеров (максимальное число за полгода), перевозящих в общей сложности более 250 млн баррелей нефти, сообщило агентство Bloomberg. В последний раз Китай закупал нефть в таких больших объемах незадолго до падения цены WTI до отрицательного уровня, пользуясь низкими ценами, чтобы пополнить свои резервы.

За минувшую неделю нефть Brent подорожала на 7,8%, WTI – на 8,9%. Глава Gunvor Торбьерн Торнквист считает маловероятным продолжительный подъем стоимости нефти выше $60 за баррель, поскольку при таких ценах многие производители начнут наращивать добычу, пишет «Интерфакс».

Европейские страны могут расширить санкции против России за нарушение прав человека, заявил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, «Россия все больше отдаляется от Европы».

Боррель напомнил, что в декабре прошлого года ЕС утвердил новый режим персональных санкций, который предполагает введение ограничений за нарушение прав человека. Обсуждать санкции против России главы внешнеполитических ведомств ЕС будут на встрече, которая пройдет 22 февраля.

Заявление о санкциях Боррель сделал сразу после возвращения из Москвы, где глава европейской дипломатии был с визитом впервые за три года. В столице он провел переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым, в том числе затронул тему ареста оппозиционера Алексея Навального. Во время визита Борреля также разгорелся дипломатический скандал, по итогам которого Москва вышлет трех дипломатов – представителей Швеции, Польши и Германии, пишет РБК.

Корпорация Apple и компания Hyundai Motor Company не смогли достичь договоренностей о совместном выпуске в США самоуправляемого автомобиля с электродвигателем, пишет ТАСС.

Hyundai и частично принадлежащая ей компания Kia Motor уведомили регулирующие органы о том, что в данный момент не проводят консультаций с Apple по данному вопросу. По сведениям издания, соответствующие переговоры ранее проходили, но завершились безрезультатно.

Телеканал CNBC 3 февраля сообщил со ссылкой на источники, что Apple близка к договоренностям с Hyundai и Kia о начале выпуска электрокаров уже в 2024 году. Предполагалось, что их будут производить на предприятии Kia в городе Уэст-Пойнт (штат Джорджия). 5 февраля агентство Bloomberg проинформировало, что посвященные этой теме консультации между компаниями приостановлены.

• Власти ЮАР решили пока остановить реализацию плана по вакцинации населения вакциной от корнавируса AstraZeneca, поскольку исследование показало её низкую эффективность от южноафриканского штамма (B.1.351), заявил министр здравоохранения страны Звели Мкхизе. 

Ранее сообщалось, что вакцина AstraZeneca почти не защищает от слабых и средних форм заболевания, вызванных южноафриканским штаммом коронавируса. Исследование провели специалисты южноафриканского Университета Витватерсранда и Оксфордского университета. Клинические исследования вакцины в ЮАР проводились на группе из 2026 человек. О результатах сообщила газета Financial Times, само исследование ученых должно быть опубликовано в понедельник.

В ходе пресс-конференции профессор Шабир Мадхи заявил, что результаты исследования, указывающие на меньшую эффективность вакцины AstraZeneca от штамма, «разочаровывают», пишет «Прайм».

• Доллар стоит порядка 74,39 рублей, за евро дают 89,55 рубля.

Джанет Йеллен провела встречу с американскими регуляторами по поводу волатильности акций GameStop

Министр финансов США Джанет Йеллен в четверг провела встречу с ведущими регулирующими органами страны.

Американские регуляторы продолжают вести дискуссию о том, соответствует ли недавняя волатильность популярных, так называемых мем-акций, и реакция брокеров на нее «защите инвесторов и справедливым и эффективным рынкам», – говорится в сообщении Министерства финансов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки завершили неделю в минусе из-за ближневосточной эскалации
    Аналитики ФГ «Финам» 14.07.2026 16:27
    85

    Большинство мировых фондовых индексов завершили прошлую неделю в заметном минусе, хотя американским S&P 500 и Nasdaq при этом удалось показать неплохое повышение. Давление на настроения инвесторов оказала новая эскалация напряженности на Ближнем Востоке. Так, президент США Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия и переговоров с Тегераном, американские военные возобновили удары по Ирану, а Иран обстрелял объекты американской военной инфраструктуры в странах Персидского залива. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.07.2026 16:04
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 9,59%.  Нефть продолжает расти на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. Цена достигла целей роста дневного графика — $83,02–83,6. Текущий максимум установлен на отметке $87,38. Все сформированные цели дневного графика выполнены, продолжение безоткатного роста несет повышенный риск от текущих уровней.more

  • Мировые рынки лихорадит: нефть гонит в рост Россию, тянет вниз Европу и США
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 15:28
    164

    Американский рынок в понедельник снизился на фоне фиксации прибыли в акциях компаний, связанных с искусственным интеллектом и информационными технологиями, а также нового витка эскалации конфликта вокруг Ирана, который привел к росту цен на нефть и снижению спроса на риск. По итогам торгов индекс S&P 500 потерял 0,8%, Nasdaq — 1,6%, Dow Jones — 0,3%; наиболее заметное давление наблюдалось в бумагах производителей полупроводников и других лидеров недавнего технологического ралли.more

  • Инфляция в июне вышла на годовой максимум: что ЦБ РФ сделает с ключевой ставкой?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 15:02
    154

    По данным Росстата, в июне потребительские цены в России прервали тенденцию четырех предыдущих месяцев и снова пошли вверх, установив рекорд с начала года. Инфляция ускорилась с 5,31% до 6,02% годовых и с 0,17% до 0,87% в сопоставлении месяц к месяцу. Это было обусловлено нехарактерным для данного сезона ускорением роста цен на плодоовощную продукцию на фоне удорожания бензин на 6,9% м/м. Стоимость услуг, которая почти полгода была наиболее выраженным проинфляционным фактором, в июне тоже осталась на высоком уровне.more

  • Volkswagen сокращает модельный ряд почти вдвое на фоне давления со стороны Китая
    Ксения Малышева 14.07.2026 14:30
    165

    Volkswagen объявил о крупнейшей реструктуризации компании, которая может стать крупнейшей в ее истории. В обсуждении CNBC ведущие Карен Цо и Иэн Кинг отметили, что концерн намерен сократить модельный ряд почти на 50%, а также рассматривает дальнейшее сокращение рабочих мест и закрытие нескольких предприятий.more