Market Vectors / Financial One

Президент Грузии раскритиковала решение Путина о запрете рейсов из РФ, Калви сделал неожиданный ход в противостоянии с Аветисяном – дайджест FO

Президент Грузии раскритиковала решение Путина о запрете рейсов из РФ, Калви сделал неожиданный ход в противостоянии с Аветисяном – дайджест FO Фото: facebook.com
8794

Интересные новости для начала торгов. 

• Один из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) «Благосостояние» продает лизинговую компанию «Трансфин-М», передает «Коммерсант».

Компанию покупает структура Алексея Тайчера, который выступает своеобразным «белым рыцарем», приобретая ее без дисконта. Новые собственники собираются дополнительно развивать железнодорожный операторский бизнес. 

Читайте: Топ-8 ошибок долгосрочного инвестора

Фонд же избавился от крупного актива, мешающего проходить стресс-тесты. При этом перед НПФ остается задача по выходу из других подобных инвестиций. 

• Структура фонда Майкла Калви Baring Vostok – кипрская компания Evison – подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Амурской области, который передал контроль в банке «Восточный» холдингу «Финвижн» Артема Аветисяна и его партнерам, сообщает РБК.

Жалоба есть у РБК, ее подлинность подтвердил представитель Baring Vostok. Заявление подано в Шестой арбитражный апелляционный суд в Хабаровске. 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала неправильным решение своего российского коллеги Владимира Путина запретить рейсы из РФ в Грузию и призвала решать политические вопросы, не создавая препятствий туристам, передает «Интерфакс». 

В интервью Euronews Зурабишвили признала, что напряженность между Москвой и Тбилиси существует уже давно. Однако это не помешало полутора миллионам туристов посетить Грузию, отметила она. 

«Мой ответ таков: туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики и руководители должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего», – сказала Зурабишвили в ответ на вопрос, как она восприняла новость о приостановке полетов в Грузию.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $65,4 за баррель, а марки WTI – по $57,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63 рублей, за евро дают 71,6 рубля.

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

По данным Агентства по страхованию вкладов, среднестатистический россиянин (без учета столицы) имеет на своем депозите чуть больше 100 тысяч рублей. Поскольку ставки по вкладам его уже не устраивают, он готов рассмотреть альтернативные варианты вложений на эту сумму. FO собрал интересные источники заработка, в основном привязанные к фондовому рынку.

Обновленная версия публикации от 13 июня 2018 года

Инвестиции в российские акции и ETF

Пассивное инвестирование в акции в долгосрочной перспективе существенно обгоняет процентную доходность депозитов. Для этого нужно сформировать инвестиционный портфель и периодически его пересматривать, а также ввести в правило регулярные взносы на брокерский счет для дополнительной покупки активов. 

«В первую очередь, нужно обращать внимание на бумаги с приличной дивидендной доходностью, так как такие активы всегда входят в портфели крупных инвестдомов, и вы всегда можете рассчитывать на бонусы в виде дивидендов», – объясняет аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. Он также советует при выборе стратегии инвестирования забыть о кредитном плече, поскольку леверидж только добавит неоправданного риска, и в случае неудачного захода в рынок повысит риски потерять не только время, но и деньги.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    84

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more

  • Почему дорожает компьютерное железо и при чем здесь ИИ? Олег Абелев о дефиците памяти и росте цен
    Яна Кудрявцева 31.08.2026 14:59
    126

    Цены на оперативную память, видеокарты и готовые компьютеры растут на фоне резкого увеличения спроса со стороны компаний, развивающих искусственный интеллект. Крупнейшие технологические игроки расширяют дата-центры и закупают все больше специализированных компонентов, тогда как производители не успевают столь же быстро наращивать мощности.more

  • Билл Гейтс: ИИ развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия
    Ксения Малышева 31.08.2026 14:30
    123

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс 26 августа опубликовал на своем сайте Gates Notes эссе под названием «Бурная эпоха ИИ уже наступила. Решения, которые мы принимаем сейчас, имеют критическое значение». Он предупреждает, что искусственный интеллект развивается быстрее, чем общество успевает осмыслить его последствия.more

  • Чистая прибыль Газпрома в 1 полугодии 2026 года по МСФО всё ещё была под давлением крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 13:55
    140

    Газпром вечером в пятницу опубликовал финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года, оказавшуюся неоднозначной, но в целом лучше ожиданий консенсуса. В 1 полугодии 2026 года величина выручки Газпрома зафиксировалась на отметке 5,3 трлн рублей, увеличившись на 6,3% относительно сопоставимого периода 2025 года.more

  • Консолидация индекса RGBI затягивается в условиях повышенной глобальной неопределенности
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 13:33
    131

    Индекс RGBI вторую неделю продолжил торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов: внешний новостной фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения, не позволяя сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more