Market Vectors / Financial One

Председатель CFTC о будущем криптовалют, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа

Председатель CFTC о будущем криптовалют, а еще курс биткоина, эфириума и Ripple за 24 часа Фото: hiswai.com
2725

Американская Coinbase почти договорилась о раунде финансирования в размере до $500 млн, глава CFTC озвучил точку зрения относительно фиата и криптовалют. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6482. Эфириум продают за $220,3, а Ripple – за $0,522. Котировки преимущественно снижаются. Наибольшие потери у Ripple (-8,4%) и у Stellar (-6,6%). 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $215,6 млрд. 

Председатель Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) Кристофер Джанкарло в очередной раз поделился своим мнением о биткоине и других криптовалютах, заявив, что они, безусловно, останутся, пишет Forklog. 

Выступая в эфире программы Fast Money на телеканале CNBC, Джанкарло также остановился на таком актуальном вопросе, как регулирование криптовалют, снова высказав ранее уже озвученное им мнение, что многие из действующих законов устарели и не отвечают реалиям сегодняшнего дня.

Также он отметил, что в то время как CFTC подходит к криптовалютам с точки зрения институциональных инвесторов, их коллеги из Комиссии по ценным бумагам и биржам в первую очередь ориентируются на защиту розничных инвесторов.

«Мы уделяем очень большое внимание такие аспектам криптовалютного рынка, как мошенничество и манипуляции», — сказал Джанкарло. По его мнению, в мире криптовалют есть несколько инновационных областей, которые могут быть очень успешными при правильном подходе регуляторов.

«Я думаю, криптовалюты останутся. Будущее у них есть. Но я не уверен, что они когда-либо смогут составить конкуренцию доллару или другой твердой валюте. Тем не менее, есть целая часть мира, которая очень хочет иметь функционирующие криптовалюты», — добавил глава CFTC. 

Крупнейшая криптовалютная компания США Coinbase находится на заключительной стадии переговоров о новом раунде финансирования в размере до $500 млн, после которого ее инвестиционная оценка вырастет до $8 млрд, пишет Forklog.

Базирующаяся в Сан-Франциско компания, которой принадлежит одноименная биткоин-биржа и кошелек, а также целый ряд других криптовалютных сервисов, ведет переговоры с нью-йоркской инвестиционной фирмой Tiger Global. Также в сделке участвуют нынешние инвесторы Coinbase, при этом Tiger Global планирует выкупить принадлежащие некоторым из них доли в компании.

Успешное завершение переговоров будет означать, что Coinbase станет одним из наиболее высоко оцениваемых стартапов в США, в то время как существующим инвесторам продажа вторичного размещения позволит выйти в наличные.

ЦБ собирается внести изменения в деятельность легальных форекс-брокеров

Самые доходные и убыточные акции на Санкт-Петербургской бирже за сентябрь




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Самые ожидаемые события банковского сектора: отчетности и дивиденды за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 26.02.2026 11:52
    85

    По данным регулятора, в 2025 году банки заработали около 3,5 трлн рублей, лишь немного уступив рекордному результату 2024 года. Рентабельность капитала снизилась с 23% до 18%, но осталась высокой по историческим меркам. При этом замедлилось кредитование, а декабрьская прибыль оказалась слабее из-за роста резервов и расходов. В 2026 году Банк России ожидает прибыль в диапазоне 3,1-3,6 трлн рублей, что говорит о сохранении устойчивости сектора. На сегодняшний день инвесторы задаются следующими вопросами: как изменится процентная маржа в условиях снижения ставок? Справедливо ли оценены компании? Хватит ли капитала для щедрых дивидендов и какая будет доходность?
    Что по этому поводу думают аналитики?more

  • Российский рынок в режиме консолидации, сезон годовых отчетностей продолжается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал 26.02.2026 10:30
    141

    Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 смог стабилизироваться выше важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов и 6920 пунктов соответственно). Рынок перед публикацией финансовых результатов Nvidia показал готовность к возвращению в район годовых пиков, несмотря на отсутствие новых значимых макроэкономических сигналов. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов, добавляем в портфель ОФЗ валютные бумаги
    Аналитики ПСБ 26.02.2026 10:20
    156

    RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.more

  • Рубль с утра дешевеет, фондовый рынок в небольшом плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.02.2026 09:51
    151

    В четверг, 26 февраля, фондовый рынок России начинал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте немного повышается на 0,08%. Американский фондовый рынок завершил торги в уверенном плюсе на положительных отчётах технологических корпораций, фондовые индексы Китая показывают смешанную динамику.more

  • ВЭБ ждет замедления российской экономики и спада инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 19:19
    694

    ВЭБ опубликовал обновленный макропрогноз, предполагающий заметное замедление роста экономики и спад инвестиционной активности из-за повышения НДС и сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП за первый квартал на 1%, а по итогам года — 0,8% с сокращением инвестиций в основной капитал на 6,1% и 0,9% соответственно. Повышение реальных располагаемых доходов населения ожидается лишь на 1% против 7,4% в 2025 году. При этом ВЭБ рассчитывает на умеренно позитивную динамику промпроизводства (+2,4%) за счет обрабатывающих отраслей, которые должны прибавить 3,5%. Розничные продажи и сфера услуг, по прогнозам института, вырастут менее чем на 2%.more