Market Vectors / Financial One

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO Фото: Стоян Васев/ТАСС
1980

Важные новости для начала торгов. 

• Демократы Палаты представителей США выдали повестки Deutsche Bank и нескольким другим банкам, запросив информацию о финансах президента США Дональда Трампа, а также о сделках между банками и Россией, пишет «Интерфакс». 

Отмечается, что повестки из комитетов по разведке и финансовым услугам Палаты представителей США поступили в Deutsche Bank, а также в несколько других банков, включая Citigroup, JPMorgan Chase и Bank of America. 

Представитель Deutsche Bank Керри Макхью заявила New York Times, что компания «ведет продуктивный диалог» с комитетами. 

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

«Мы по-прежнему привержены предоставлению соответствующей информации всем санкционированным расследованиям в соответствии с нашими юридическими обязательствами», – сказала она. 

Собор Парижской Богоматери, один из символов Франции, горел в Париже в понедельник, передает Reuters.

Пожар начался вечером на крыше, которая обрушилась вслед за шпилем. «Как и все мои соотечественники, этим вечером я с грустью слежу за тем, как горит часть всех нас», – написал в Twitter президент Франции Эммануэль Макрон. 

Пожарные приступили к тушению. Здания вокруг собора, чьей славе поспособствовал роман Виктора Гюго, эвакуированы. Власти говорят, что пострадавших нет, а о причинах возгорания говорить пока рано. Собор, чье строительство началось в XII веке, внесен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери удалось потушить. Президент Франции Эммануэль Макрон посетил место происшествия, поблагодарил пожарных и пообещал, что собор будет восстановлен, сообщает «Интерфакс». О помощи в восстановлении Нотр-Дама высказываются бизнес, отдельные государства и международные организации. Несущие конструкции собора и реликвии, хранившиеся в нем, не пострадали – ранее власти высказывали опасения, что здание не удастся спасти. 

Читайте: Чем порадует рубль на этой неделе

• В Совете Федерации разрабатывается законопроект о создании государственного Центра санации бизнеса. Автор инициативы – сенатор Максим Кавджарадзе, сообщили РБК в комитете верхней палаты по регламенту. Проект пояснительной записки к законопроекту есть у  РБК.

«Речь идет о создании фонда, чтобы защитить работников предприятий, в том числе застройщиков, которые обанкротились, – пояснили РБК в комитете по регламенту. – Мы хотим услышать мнение Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, профильных министерств и ведомств». 

Инициатива будет обсуждаться во вторник, 16 апреля, на заседании этого комитета. Если комитет и эксперты ее одобрят, она ляжет в основу законопроекта, уточнил собеседник РБК в аппарате палаты.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71 за баррель, а марки WTI – по $63,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,2 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    464

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    537

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    559

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    588

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    575

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more