Market Vectors / Financial One

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO Фото: Стоян Васев/ТАСС
2044

Важные новости для начала торгов. 

• Демократы Палаты представителей США выдали повестки Deutsche Bank и нескольким другим банкам, запросив информацию о финансах президента США Дональда Трампа, а также о сделках между банками и Россией, пишет «Интерфакс». 

Отмечается, что повестки из комитетов по разведке и финансовым услугам Палаты представителей США поступили в Deutsche Bank, а также в несколько других банков, включая Citigroup, JPMorgan Chase и Bank of America. 

Представитель Deutsche Bank Керри Макхью заявила New York Times, что компания «ведет продуктивный диалог» с комитетами. 

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

«Мы по-прежнему привержены предоставлению соответствующей информации всем санкционированным расследованиям в соответствии с нашими юридическими обязательствами», – сказала она. 

Собор Парижской Богоматери, один из символов Франции, горел в Париже в понедельник, передает Reuters.

Пожар начался вечером на крыше, которая обрушилась вслед за шпилем. «Как и все мои соотечественники, этим вечером я с грустью слежу за тем, как горит часть всех нас», – написал в Twitter президент Франции Эммануэль Макрон. 

Пожарные приступили к тушению. Здания вокруг собора, чьей славе поспособствовал роман Виктора Гюго, эвакуированы. Власти говорят, что пострадавших нет, а о причинах возгорания говорить пока рано. Собор, чье строительство началось в XII веке, внесен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери удалось потушить. Президент Франции Эммануэль Макрон посетил место происшествия, поблагодарил пожарных и пообещал, что собор будет восстановлен, сообщает «Интерфакс». О помощи в восстановлении Нотр-Дама высказываются бизнес, отдельные государства и международные организации. Несущие конструкции собора и реликвии, хранившиеся в нем, не пострадали – ранее власти высказывали опасения, что здание не удастся спасти. 

Читайте: Чем порадует рубль на этой неделе

• В Совете Федерации разрабатывается законопроект о создании государственного Центра санации бизнеса. Автор инициативы – сенатор Максим Кавджарадзе, сообщили РБК в комитете верхней палаты по регламенту. Проект пояснительной записки к законопроекту есть у  РБК.

«Речь идет о создании фонда, чтобы защитить работников предприятий, в том числе застройщиков, которые обанкротились, – пояснили РБК в комитете по регламенту. – Мы хотим услышать мнение Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, профильных министерств и ведомств». 

Инициатива будет обсуждаться во вторник, 16 апреля, на заседании этого комитета. Если комитет и эксперты ее одобрят, она ляжет в основу законопроекта, уточнил собеседник РБК в аппарате палаты.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71 за баррель, а марки WTI – по $63,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,2 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    205

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    218

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    220

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    249

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more