Market Vectors / Financial One

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO Фото: Стоян Васев/ТАСС
1907

Важные новости для начала торгов. 

• Демократы Палаты представителей США выдали повестки Deutsche Bank и нескольким другим банкам, запросив информацию о финансах президента США Дональда Трампа, а также о сделках между банками и Россией, пишет «Интерфакс». 

Отмечается, что повестки из комитетов по разведке и финансовым услугам Палаты представителей США поступили в Deutsche Bank, а также в несколько других банков, включая Citigroup, JPMorgan Chase и Bank of America. 

Представитель Deutsche Bank Керри Макхью заявила New York Times, что компания «ведет продуктивный диалог» с комитетами. 

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

«Мы по-прежнему привержены предоставлению соответствующей информации всем санкционированным расследованиям в соответствии с нашими юридическими обязательствами», – сказала она. 

Собор Парижской Богоматери, один из символов Франции, горел в Париже в понедельник, передает Reuters.

Пожар начался вечером на крыше, которая обрушилась вслед за шпилем. «Как и все мои соотечественники, этим вечером я с грустью слежу за тем, как горит часть всех нас», – написал в Twitter президент Франции Эммануэль Макрон. 

Пожарные приступили к тушению. Здания вокруг собора, чьей славе поспособствовал роман Виктора Гюго, эвакуированы. Власти говорят, что пострадавших нет, а о причинах возгорания говорить пока рано. Собор, чье строительство началось в XII веке, внесен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери удалось потушить. Президент Франции Эммануэль Макрон посетил место происшествия, поблагодарил пожарных и пообещал, что собор будет восстановлен, сообщает «Интерфакс». О помощи в восстановлении Нотр-Дама высказываются бизнес, отдельные государства и международные организации. Несущие конструкции собора и реликвии, хранившиеся в нем, не пострадали – ранее власти высказывали опасения, что здание не удастся спасти. 

Читайте: Чем порадует рубль на этой неделе

• В Совете Федерации разрабатывается законопроект о создании государственного Центра санации бизнеса. Автор инициативы – сенатор Максим Кавджарадзе, сообщили РБК в комитете верхней палаты по регламенту. Проект пояснительной записки к законопроекту есть у  РБК.

«Речь идет о создании фонда, чтобы защитить работников предприятий, в том числе застройщиков, которые обанкротились, – пояснили РБК в комитете по регламенту. – Мы хотим услышать мнение Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, профильных министерств и ведомств». 

Инициатива будет обсуждаться во вторник, 16 апреля, на заседании этого комитета. Если комитет и эксперты ее одобрят, она ляжет в основу законопроекта, уточнил собеседник РБК в аппарате палаты.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71 за баррель, а марки WTI – по $63,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,2 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    54

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    108

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    137

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    134

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    151

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more