Market Vectors / Financial One

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO

Пожар в соборе Парижской Богоматери, у Deutsche Bank запросили информацию о финансах Трампа – дайджест FO Фото: Стоян Васев/ТАСС
2027

Важные новости для начала торгов. 

• Демократы Палаты представителей США выдали повестки Deutsche Bank и нескольким другим банкам, запросив информацию о финансах президента США Дональда Трампа, а также о сделках между банками и Россией, пишет «Интерфакс». 

Отмечается, что повестки из комитетов по разведке и финансовым услугам Палаты представителей США поступили в Deutsche Bank, а также в несколько других банков, включая Citigroup, JPMorgan Chase и Bank of America. 

Представитель Deutsche Bank Керри Макхью заявила New York Times, что компания «ведет продуктивный диалог» с комитетами. 

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

«Мы по-прежнему привержены предоставлению соответствующей информации всем санкционированным расследованиям в соответствии с нашими юридическими обязательствами», – сказала она. 

Собор Парижской Богоматери, один из символов Франции, горел в Париже в понедельник, передает Reuters.

Пожар начался вечером на крыше, которая обрушилась вслед за шпилем. «Как и все мои соотечественники, этим вечером я с грустью слежу за тем, как горит часть всех нас», – написал в Twitter президент Франции Эммануэль Макрон. 

Пожарные приступили к тушению. Здания вокруг собора, чьей славе поспособствовал роман Виктора Гюго, эвакуированы. Власти говорят, что пострадавших нет, а о причинах возгорания говорить пока рано. Собор, чье строительство началось в XII веке, внесен в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери удалось потушить. Президент Франции Эммануэль Макрон посетил место происшествия, поблагодарил пожарных и пообещал, что собор будет восстановлен, сообщает «Интерфакс». О помощи в восстановлении Нотр-Дама высказываются бизнес, отдельные государства и международные организации. Несущие конструкции собора и реликвии, хранившиеся в нем, не пострадали – ранее власти высказывали опасения, что здание не удастся спасти. 

Читайте: Чем порадует рубль на этой неделе

• В Совете Федерации разрабатывается законопроект о создании государственного Центра санации бизнеса. Автор инициативы – сенатор Максим Кавджарадзе, сообщили РБК в комитете верхней палаты по регламенту. Проект пояснительной записки к законопроекту есть у  РБК.

«Речь идет о создании фонда, чтобы защитить работников предприятий, в том числе застройщиков, которые обанкротились, – пояснили РБК в комитете по регламенту. – Мы хотим услышать мнение Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, профильных министерств и ведомств». 

Инициатива будет обсуждаться во вторник, 16 апреля, на заседании этого комитета. Если комитет и эксперты ее одобрят, она ляжет в основу законопроекта, уточнил собеседник РБК в аппарате палаты.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $71 за баррель, а марки WTI – по $63,3 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,2 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    660

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    518

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    503

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    524

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    503

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more