Экспертиза / Financial One

Пойдет ли Банк России на дальнейшее повышение ключевой ставки

7343

ЦБ опубликовал «Резюме обсуждения ключевой ставки» с изложением дискуссии по различным вариантам на заседании 25 октября. Также опубликован комментарий к обновленному среднесрочному прогнозу ЦБ. Среди важных моментов мы бы отметили следующие.

Основными предметами дискуссии были частичная реализация обсуждавшихся на сентябрьском заседании проинфляционных рисков и появление новых проинфляционных факторов, причины замедления экономического роста, необходимость в дальнейшем ужесточении ДКУ, шаг повышения ключевой ставки и сигнал.

Как известно, ужесточение ДКП произошло по нескольким параметрам

  • Повышение ключевой ставки до 21% – выше консенсус-прогноза рынка и нашего базового прогноза.
  • Жесткий сигнал о возможности ее дальнейшего повышения.
  • Серьезный сдвиг вверх прогнозной траектории ключевой ставки на 2025-2026 годы.   

Одним из рассматриваемых вариантов было повышение ключевой ставки на 300 б.п. – до 22%. Как можно заключить из опубликованных материалов, выбор в пользу жесткого (а не умеренно жесткого) сигнала был обусловлен в том числе и тем соображением, что умеренно жесткий сигнал может сформировать у участников рынка преждевременные ожидания завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

По мнению большинства участников обсуждения, хотя повышение ключевой ставки на ближайшем заседании не предопределено, его вероятность очень высока. Точнее, сохранение ключевой ставки на следующем заседании возможно только в случае существенного замедления устойчивой инфляции и возникновения факторов, которые могут привести к более быстрому возвращению инфляции к цели. Пока, по мнению участников обсуждения, предпосылок к этому мало.

На наш взгляд, жесткий сигнал ЦБ означает высокую вероятность повышения ключевой ставки на заседании 20 декабря, и (в отсутствие новых проинфляционных факторов) выбор может быть между повышением до 22% или до 23%. Новый базовый сценарий ЦБ предполагает диапазон средней ключевой ставки на 2025 год 17-20%. С учетом уже достигнутого уровня ключевой ставки и его вероятного дополнительного повышения в декабре этот прогноз предполагает, что в будущем году ключевая ставка будет в той или иной мере снижаться от пиков, достигнутых в конце этого года. Выбор времени и траектории снижения ключевой ставки будет зависеть от того, как быстро и насколько устойчиво будет происходить снижение инфляции и сокращаться положительный разрыв выпуска в экономике.

Получится ли зафиксировать высокую ставку доходности на долгий срок

Ключевую ставку и политику ЦБ, инфляцию, инвестиционные стратегии и многое другое обсудили с главным экономистом «Т-Инвестиции» Софьей Донец.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Хотя нам все очень понятно, подробно и красиво рассказали на пресс-конференции Банка России, первое ощущение от решения о дальнейшем повышении ставки было следующим: мы близки к тому, чтобы оказаться в зоне паники. Действительно, сейчас ключевая ставка находится на рекордных уровнях, которые ей не свойственны, которые ни с чем не сравнимы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    450

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    451

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    956

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    656

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more