Компании и люди / Financial One

Потребкредиты теперь можно будет получить через Мосбиржу

Потребкредиты теперь можно будет получить через Мосбиржу Фото: facebook.com
8604
Платформа «Финуслуги» Мосбиржи в октябре 2021 года предоставит сервис потребительского кредитования, говорится в релизе торговой площадки.

Это позволит россиянам выбирать кредитные предложения разных банков полностью онлайн без визита в офис банка.

Сервис кредитования на «Финуслугах» уже запущен в пилотном режиме friends & family, то есть доступен сотрудникам биржи и банков – участников проекта. 22 сентября в рамках пилотного проекта были выданы первые потребительские кредиты. Сделки были зарегистрированы в Регистраторе финансовых транзакций (РФТ), созданном на базе Национального расчетного депозитария.

Получить предодобренные предложения кредита от банков клиент сможет после регистрации на «Финуслугах», привязав свой аккаунт с сайта «Госуслуг» и онлайн направив анкету. Чтобы получить финальное предложение, достаточно будет через личный кабинет «Финуслуг» предоставить банку копии необходимых документов. 

Затем останется только встретиться с представителем «Финуслуг» для идентификации и онлайн подписать кредитный договор. Если ранее идентификация уже проводилась, то повторно ее проходить не нужно, можно сразу подписать кредитный договор после получения финального решения по кредиту от банка. Сумма кредита будет бесплатно перечислена на счет на «Финуслугах» или по указанным при оформлении реквизитам.

«В рамках пилотного проекта на «Финуслугах» были выданы дебютные кредиты – это первый в России кейс, когда ссуды были предоставлены через финансовый маркетплейс. Уже в октябре мы планируем открыть доступ к кредитованию для всех. С запуском кредитования на «Финуслугах» будут доступны все базовые финансовые продукты. Это еще один шаг на пути к достижению главной цели создания «Финуслуги» – повышения доступности финансовых продуктов в России», –  комментирует управляющий директор проекта «Финуслуги» Мосбиржи.

На платформе Финуслуги россияне могут выбирать предложения по вкладам, страхованию и другим финансовым продуктам, открывать их в режиме 24/7 дистанционно, без визита в офис.

На конец сентября 2021 года с момента запуска РФТ продукты на финансовых маркетплейсах приобретали пользователи из 34 регионов, сделки зарегистрированы с депозитами, облигациями, паями, ОСАГО и кредитами. Подавляющее большинство пользователей (клиентов маркетплейс) воспользовались сервисом РФТ по получению выписки, подтверждающей заключение сделки.

Как вылезти из долговой ямы

Обсудили ситуацию с кредитами и пути решения с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На мой взгляд, кредиты – это нормальная вещь, если у человека есть приличная работа, он хорошо себя чувствует и живет в здоровой стране. Например, когда речь идет о молодежи, которая трудится, зарабатывает достаточно денег и хочет построить счастливое будущее, это прекрасно, если они разбираются в финансовой грамотности.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    644

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1068

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    607

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    618

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    622

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more