Компании и люди / Financial One

Потребкредиты теперь можно будет получить через Мосбиржу

Потребкредиты теперь можно будет получить через Мосбиржу Фото: facebook.com
8543
Платформа «Финуслуги» Мосбиржи в октябре 2021 года предоставит сервис потребительского кредитования, говорится в релизе торговой площадки.

Это позволит россиянам выбирать кредитные предложения разных банков полностью онлайн без визита в офис банка.

Сервис кредитования на «Финуслугах» уже запущен в пилотном режиме friends & family, то есть доступен сотрудникам биржи и банков – участников проекта. 22 сентября в рамках пилотного проекта были выданы первые потребительские кредиты. Сделки были зарегистрированы в Регистраторе финансовых транзакций (РФТ), созданном на базе Национального расчетного депозитария.

Получить предодобренные предложения кредита от банков клиент сможет после регистрации на «Финуслугах», привязав свой аккаунт с сайта «Госуслуг» и онлайн направив анкету. Чтобы получить финальное предложение, достаточно будет через личный кабинет «Финуслуг» предоставить банку копии необходимых документов. 

Затем останется только встретиться с представителем «Финуслуг» для идентификации и онлайн подписать кредитный договор. Если ранее идентификация уже проводилась, то повторно ее проходить не нужно, можно сразу подписать кредитный договор после получения финального решения по кредиту от банка. Сумма кредита будет бесплатно перечислена на счет на «Финуслугах» или по указанным при оформлении реквизитам.

«В рамках пилотного проекта на «Финуслугах» были выданы дебютные кредиты – это первый в России кейс, когда ссуды были предоставлены через финансовый маркетплейс. Уже в октябре мы планируем открыть доступ к кредитованию для всех. С запуском кредитования на «Финуслугах» будут доступны все базовые финансовые продукты. Это еще один шаг на пути к достижению главной цели создания «Финуслуги» – повышения доступности финансовых продуктов в России», –  комментирует управляющий директор проекта «Финуслуги» Мосбиржи.

На платформе Финуслуги россияне могут выбирать предложения по вкладам, страхованию и другим финансовым продуктам, открывать их в режиме 24/7 дистанционно, без визита в офис.

На конец сентября 2021 года с момента запуска РФТ продукты на финансовых маркетплейсах приобретали пользователи из 34 регионов, сделки зарегистрированы с депозитами, облигациями, паями, ОСАГО и кредитами. Подавляющее большинство пользователей (клиентов маркетплейс) воспользовались сервисом РФТ по получению выписки, подтверждающей заключение сделки.

Как вылезти из долговой ямы

Обсудили ситуацию с кредитами и пути решения с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На мой взгляд, кредиты – это нормальная вещь, если у человека есть приличная работа, он хорошо себя чувствует и живет в здоровой стране. Например, когда речь идет о молодежи, которая трудится, зарабатывает достаточно денег и хочет построить счастливое будущее, это прекрасно, если они разбираются в финансовой грамотности.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    345

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    324

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    369

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    381

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    402

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more