Интервью / Financial One

Как вылезти из долговой ямы

Как вылезти из долговой ямы Фото: youtube.com
12756

Обсудили ситуацию с кредитами и пути решения с председателем экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолием Гавриленко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На мой взгляд, кредиты – это нормальная вещь, если у человека есть приличная работа, он хорошо себя чувствует и живет в здоровой стране. Например, когда речь идет о молодежи, которая трудится, зарабатывает достаточно денег и хочет построить счастливое будущее, это прекрасно, если они разбираются в финансовой грамотности.

У меня есть много молодых коллег, которые советуются, где и как лучше взять ипотеку. Как правило, у них это получается, так как они заранее считают все возможные риски. Мне кажется, это достаточно правильный и удобный вариант приобрести определенную ценность для семьи, даже если для будущей.

Имеет смысл рассматривать возможность взять кредит и для учебы: есть много семей, у которых недостаточно денег для ее оплаты, а по бюджету в высшую школу поступить не получается. Я считаю, что это тоже оправданный кредит. Государство прекрасно понимает, что он несет определенный социальный характер, будь это получение новых знаний или жилья, и идет на всякие послабления и дополнительные условия. Поэтому и процент по ипотеке выходит невысокий, и в рамках образовательного кредита тоже даются разные льготы.

Другая же сторона вопроса, когда человеку, условно говоря, не хватает 100 рублей, и он берет их из крайней необходимости, а потом должен будет отдать 200 рублей. В общем, это не очень страшно, но и ничего хорошего здесь тоже нет. А когда это превращается в систему, то тут уже возникает проблема.

Насколько мне известно, увеличилось количество кредитов, которые люди берут до зарплаты. С одной стороны, я радуюсь за микрофинансовые организации, зарабатывающие на этом большие деньги, а с другой – расстраиваюсь из-за того, что народ не может правильно распределить собственный бюджет на месяц. Понятно, что может случиться что-то непредвиденное, но если это станет системой, то ни к чему хорошему она не приведет.

Я считаю такое поведение безответственным, когда человек регулярно берет кредиты до зарплаты: меняй работу на ту, где больше платят, либо сокращай свои затраты и потребности. Ведь за всем этим идет долговая кабала, которая приводит к очень неблагополучному финалу, к жизни, постоянно контролируемой различными банками и кредиторами.

Кредиты – дело рискованное. Я всегда категорически повторяю совет не брать их студентам, которые не зарабатывают денег. Сейчас ключевая ставка повышена, а это значит, что и стоимость долга будет увеличиваться. Меня не покидает уверенность, что ЦБ сделает все возможное, чтобы опустить инфляцию, так как у команды во главе с госпожой Набиуллиной это получалось и раньше.

Очень часто люди берут деньги в кредит для бизнеса, и я призываю делать это с чрезвычайной осторожностью. Ваше дело должно быть максимально эффективным, приносить, условно говоря, 30-40% в год, чтобы можно было нормально расплатиться. Однако я с подобным результатом практически не встречался, но даже если ваш бизнес будет давать 20% годовых, то, боюсь, вы только на проценты и будете работать. В таком случае зачем это развивать? Банки и без вас неплохо себя чувствуют сегодня, а если говорить про микрофинансовые организации, им и без таких сумасшедших кредитов хватает заработка.

Бизнес – это, в первую очередь, ответственность перед семьей. Ведь если вы начинаете им заниматься, то, так или иначе, вовлекаете в это родных. И если вдруг с вами что-то случается, тогда за вашими долгами приходят к семье.

Во-вторых, вы ответственны перед теми людьми, которых привлекаете в бизнес. Они вам верят, приходят на работу, связывают с ней свое дальнейшее развитие и жизнь, строят планы. Также это ответственность перед людьми, которых вы заинтересовываете и вовлекаете в партнерство, обещая в скором времени большую прибыль.

Плюс есть ответственность перед потребителями, которые привыкли пользоваться именно вашими услугами. Или же при масштабировании, сэкономив на чем-то, как казалось, незначительном, клиент разочаруется в вашей продукции и будет очень долго критиковать, называя халтурщиком.

Есть два понятия – «масштабирование» и «рентабельность». Это разные вещи. При начале какого-нибудь бизнеса, инвесторы интересуются не масштабом, а рентабельностью. При этом надо понимать, где может выйти выгодное дело, куда можно вложить сегодня, чтобы ровно через год получить уже 100%. Может быть, такое есть в сфере высоких технологий. Если вы придумаете что-то новое и необычное, то наверняка получите и 100%, и 200% в первые 2-3 года, пока не сработает конкуренция, где другие люди смогут просто даже скопировать то, что получилось у вас.

Но если говорить про масштабирование, предположим у вас точка прекрасно работает перед домом на одной улице, и приходит в голову решение масштабировать и там же поставить еще шесть таких точек. Я думаю, масштабирование будет, но рентабельности нет, потому что вполне вероятно, что клиентов устроит один, образно говоря, ларек. Но если вы построите такую точку в другом городе, то уверен, масштаб сработает, правда, при понимания всех условий в том месте. Не стоит забывать о главном секрете успеха – правильной реакции на потребность окружающих людей.

Масштабирование требует весьма долгого анализа ситуации, в которой находится та услуга, которую вы представляете. А рентабельностью надо озаботиться ровно тогда, когда начинаете свой бизнес. Это очень важно, потому что следует понимать, что не все получается сразу и хорошо, как было в планах. Ознакомьтесь с законом Мерфи.

Не забывайте, что бизнес – это не прихоть. Им надо заниматься, когда понимаешь, что работая на кого-то не чувствуешь комфорта и кажется, что ты бы сделал иначе, чем твой начальник, лучше. При таком ощущении появляются предпосылки для того, чтобы самому придумать что-то, что привлекло бы людей.

Можно просто уйти с той работы, которая вам не нравится, и перейти на другую. Но если вы чувствуете в себе силы сделать что-то конкретное лучше и понимаете как, тогда попробуйте. Есть хорошая пословица о том, чтобы воплощать свою мечту, а не реализовать мечту другого человека.

Я уверен, что тот, кто хочет сделать добро людям, а не думает о том, как просто заработать денег, гораздо перспективнее и потенциально успешнее. Поэтому если мы говорим о бизнесе, масштабировать надо что-то хорошее и нужное потребителям. А то, что не продается, следует сокращать в количестве, анализируя, почему так. Для бизнесмена всегда важны два правила: надо думать и считать. Без этих условий поведения, скорее всего вы лишь будете переходить все время от одного кредита в другой, от одной проблемы к другой, а бизнес будет не в радость.

Несколько правил для начинающего инвестора от Ильи Бутурлина

Поговорили про трейдинг и инвестиции с Ильей Бутурлиным, финансовым консультантом на международных финансовых рынках США, Сингапура, ЕС и России, входившим в топ-10 трейдеров-миллионеров конкурсов «Лучший частный инвестор» и World Cup Championship of Future Trading.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Первые акции я покупал, сбегая с уроков в 11 классе, а профессиональную карьеру начал во время и после института. Был директором инвестиционной компании «Финпроект», потом работал в управляющих компаниях. Сейчас занимаюсь международными проектами, а также преподаю.

Что такое правильный финансовый рынок? Возможно, я не смогу ответить. Каждый год мы открываем что-то новое. Есть заработок, стратегия, которой мы придерживаемся в жизни. Но отталкиваться нужно от профессии, которую получаем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.07.2026 16:33
    31

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,2%. Нефть локально скорректировалась на фоне приостановки ударов США по Ирану. Цена сломала поддержку $75,44, первая волна роста на дневном графике завершена. Ждем окончание отката и новую реакцию покупателей для попытки возобновления подъема. Первый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $76,85. В этом сценарии цели отскока 77,95–78,34. В случае усиления эскалации можем пойти к следующим среднесрочным таргетам $83–83,6.more

  • Правительство выбрало экспорт дизтоплива для борьбы с энергетическим кризисом
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 15:32
    101

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак на совещании у президента Владимира Путина объявил о запрете на экспорт дизельного топлива до 31 июля (за исключением поставок по межправительственным соглашениям со странами ЕАЭС). Также кабмин разрешил установление предельных биржевых цен на нефтепродукты, увеличение производства низкооктановых сортов бензина, в том числе прямогонного. Кроме того, было анонсировано начало импорта топлива.more

  • Мировые рынки сохраняют выжидательную позицию на фоне геополитических и инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 10.07.2026 15:05
    141

    В пятницу, 10 июля, глобальные рынки сохраняют умеренно осторожный настрой. Азиатские индексы торгуются разнонаправленно на фоне противоречивых сигналов вокруг ситуации на Ближнем Востоке. США сообщили о начале закулисных контактов с Ираном, направленных на деэскалацию конфликта, однако в Вашингтоне подчеркнули, что готовы возобновить военные удары, если дипломатические усилия не принесут результата. Одновременно появились сообщения, что Израиль предупредил Белый дом о возможной подготовке Ираном покушения на президента США Дональда Трампа, что усилило геополитическую напряженность.more

  • Обладает ли Claude сознанием? Что такое J-пространство и как оно меняет подход к регулированию ИИ?
    Ксения Малышева 10.07.2026 14:30
    139

    Компания Anthropic 6 июля опубликовала исследование, посвященное внутренним механизмам работы языковой модели Claude. Разработчики сообщили, что обнаружили внутреннюю структуру, участвующую в формировании ответов модели, и назвали ее J-пространством. Название связано с математическим методом Якобиана, который использовался в ходе исследования.more

  • Российский рынок ускорил падение
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 14:11
    181

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 10 июля теряют по 1,92% каждый, опускаясь до 2144,71 и 889,85 пункта соответственно, а индекс голубых фишек падает на 2%. Углубление коррекции обусловлено тем, что инвесторы продолжают сокращать позиции на фоне дивидендных отсечек и высокой доходности рублевых инструментов, а также под влиянием геополитических факторов.more