Market Vectors / Financial One

Последний энергоблок Запорожской АЭС остановлен, на Украине без электричества остался ряд областей – дайджест Fomag.ru

Последний энергоблок Запорожской АЭС остановлен, на Украине без электричества остался ряд областей – дайджест Fomag.ru
5319

О чем нужно знать?  

• Последний работавший на Запорожской АЭС энергоблок остановлен, сообщил РИА Новости член главного совета новой военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. 

По словам представителя ВГА, постоянно меняющийся режим работы реакторов и турбин может привести к аварии. 

При этом режим остановки, как утверждается, позволяет осуществить перезапуск энергоблока. 

На Украине обесточены Харьковская и Донецкая области (Россия признала всю ее территорию государством ДНР), сообщил президент страны Владимир Зеленский в Twitter.

«Частично [обесточены] Запорожская, Днепропетровская, Сумская [области]», – написал Зеленский в Twitter.

Ранее о том, что некоторые города и населенные пункты Днепропетровской области остались без электричества, сообщил в Telegram глава региона Валентин Резниченко.

В Харькове из-за перебоев с электричеством остановилось метро. В соцсетях появилось видео остановившихся в тоннелей поездов метро, пассажирам пришлось идти до станции пешком, пишет РБК.   

Совет директоров Банка России на заседании 16 сентября снизит ключевую ставку с 8 до 7,5%, следует из консенсус-прогноза Bloomberg и прогнозов аналитиков, которые изучил РБК. Новое снижение может стать шестым подряд. После экстренного повышения до 20% в конце февраля регулятор в ходе нескольких плановых и внеплановых заседаний вернул ключевую ставку к уровню четвертого квартала 2021 года.

Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, за снижение на 50 базисных пунктов (0,5-процентное) выступают девять из 12 опрошенных экономистов. Еще по одному участнику опроса полагают, что Банк России может оставить ставку на уровне 8%, снизить ее до 7,25 или 7,75%.  

• Дела в российской нефтяной отрасли сейчас обстоят лучше, чем до начала специальной военной операции (СВО) на Украине и последовавших санкций Запада в отношении Москвы, для США и их союзников это неприемлемо. Об этом первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо заявил в пятницу на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса, сообщает ТАСС.  

Он напомнил, что после начала СВО Вашингтон и его союзники ввели против РФ санкции, преследуя при этом две основные цели: «лишить» Москву доходов, необходимых для ведения спецоперации, а также «подорвать способность России вести войну в будущем».  

Московская биржа в понедельник возобновляет проведение вечерней торговой сессии на фондовом рынке, а также утренних торгов на срочном и валютном рынках. Таким образом, на валютном рынке торги будут продолжаться в течение 12 часов, на рынках акций и облигаций – 14 часов, на срочном рынке – 15 часов, передает ТАСС.  

На фондовом рынке торги будут проводиться с 9.50 до 23.50 мск. Основная торговая сессия будет длиться с 9.50 до 18.50 мск, вечерняя – с 19.00 до 23.50 мск. На рынке акций на вечерней сессии станут доступны 46 акций, в том числе акции из индекса Мосбиржи, а также сделки в режиме переговорных сделок (РПС) и РПС с центральным контрагентом (ЦК).  

Мосбиржа с 12 сентября предоставит возможность совершать операции на рынке акций клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, находящимся под контролем российских юридических или физических лиц. Кроме того, таким клиентам станет доступно совершение сделок репо /репо с центральным контрагентом с акциями и облигациями, сообщает ТАСС.  

Клиенты-нерезиденты, связанные с недружественными государствами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц, смогут совершать операции с акциями, кроме акций стратегических предприятий России и их дочерних обществ, пользователей недр, а также российских банков и компаний ТЭК. В данный список входят 53 обыкновенные и привилегированные акции российских эмитентов. Среди них крупнейшие нефтедобытчики – «Роснефть», «Транснефть», «Татнефть», а также локомотив рынка – «Газпром». В список также вошли акции «Россетей», «Аэрофлота», «Алросы» и ВТБ. 

• Золото продают по $1 723 за унцию, серебро – по $18,8 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 716 при общей капитализации порядка $415,8 млрд, по данным Coinmarketcap.  

• Доллар стоит порядка 60,7 рубля, за евро дают 61,2 рубля.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.10 мск торговались на уровне $91,5 за баррель, а марки WTI – по $85,4 за бочку.

Apple и Илон Маск обсудили деловое партнерство

Одна из самых инновационных компаний последних десятилетий может начать вести бизнес с самым влиятельным в мире генеральным директором.

Недавно появившиеся новости – большой сюрприз.

Ни фанаты Apple (AAPL), ни поклонники харизматичного и капризного Илона Маска не могли представить себе такого даже в самых смелых мечтах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    319

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    331

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    371

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    367

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    393

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more