Market Vectors / Financial One

Попытка госпереворота в Венесуэле, о чем договорился Путин с Эрдоганом – дайджест FO

Попытка госпереворота в Венесуэле, о чем договорился Путин с Эрдоганом – дайджест FO Фото: facebook.com
2577

Важные новости для начала торгов. 

• Венесуэлу сотряс острый политический кризис: лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом Венесуэлы, сообщает «Интерфакс». 

Буквально через несколько минут его признал президент США Дональд Трамп, в то время как в России события в этой латиноамериканской стране восприняли как попытку госпереворота, а глава Венесуэлы Николас Мадуро, не теряясь, пообещал разорвать с США отношения. 

Свое заявление Хуан Гуаидо сделал перед тысячами сторонников оппозиции в среду, когда в столице страны Каракасе и в других городах проходили массовые манифестации противников Николаса Мадуро. 

• РФПИ не будет увеличивать пакет в «Детском мире», может продать вместе с акциями АФК «Система», цитирует Reuters слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева журналистам в среду.

«Рассматриваем либо сохранение, либо выход из актива вместе с «Системой» по оценке точно не ниже рыночных, а возможно, даже с премией к рынку», – объяснил Дмитриев. 

«Системе» принадлежит 52,1% розничной сети. Еще 14,03% у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), созданного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation. 

• Встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана в Кремле прошла в конструктивной атмосфере, обсуждалась тема Сирии. Об этом по итогам встречи сообщил журналистам российский президент, передает РБК.

Путин подчеркнул, что позиция Москвы и Анкары принципиальна: необходимо добиться долгосрочного решения сирийского кризиса на политико-дипломатической основе, в соответствии с резолюцией ООН.

Одной из договоренностей стала организация в ближайшее время нового саммита Россия – Турция – Иран по сирийскому урегулированию, сообщил российский президент.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,9 за баррель, а марки WTI – по $52,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66 рублей, за евро дают 75,2 рубля.

2 финансовые ошибки, которых стоит избежать




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    184

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    248

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    224

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    233

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    276

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more