Lifestyle / Financial One

«Полгода я занимался бумагами МММ, сумев вовремя их сбросить»

«Полгода я занимался бумагами МММ, сумев вовремя их сбросить» Фото: facebook.com
8379

Продолжаем публиковать выдержки из будущей книги Николая Кротова «Период беззакония (1988–1996 гг.), из серии «История фондового рынка». 

На этот раз ещё один рассказ Анатолия Григорьевича Гавриленко

Полгода я занимался бумагами МММ, сумев вовремя их сбросить. Для этого придумал схему. Дело была так: вечером в банке забирали деньги и отвозили их в пункты приёма билетов МММ, где их принимали за 5 минут до закрытия. Утром в 9.05 происходил обратный процесс, после открытия пунктов деньги возвращались в банк. За эти операции банк получал около 7% в неделю. Я от имени Росбизнесбанка три месяца курировал этот процесс, получая свой 1% в неделю или 4% в месяц. От большой суммы получалась неплохая выручка.

Но такая удача не могла длиться долго. Когда эти операции стали слишком рискованными, я предупредил партнёров, что ситуация становится непредсказуемой и в операциях больше участвовать не хочу. Но к лёгкому заработку привыкают быстро и меня попросили продолжить работу уже целиком под ответственность банка. Это продлилось ещё два месяца, после чего произошёл крах МММ. Однажды мне позвонили в 8 часов утра и предупредили, что больше открываться пункты не будут. Руководитель банка, узнав об этом, схватился за сердце.

Помогли частично выйти из положения мои хорошие отношения с обслуживающей командой пирамиды. Я с ними делился своими заработками, поэтому мог взывать к их совести, а тогда это ещё действовало. Но прежде пришлось две ночи ночевать на Варшавке, увидев там много всего. Так мне предлагали купить очередь в первой сотни за 10 тыс. долларов, при мне резали вены, видел я и немногих счастливцев, выходящих с рюкзаками денег.

В конце концов мне позвонили и назначили «явку» недалеко у метро «Профсоюзная». Как сейчас помню, открылась дверь в инкассаторской машине и я услышал голос «Толя, привет!», и мне был выброшен мешок с деньгами. В ответ я кинул мешок с билетами МММ и документами. В это время мимо проходили люди, не понимающие, что происходит на их глазах. С полученным мешком я приехал в банк, где мои партнёры уже успели распрощаться со своими «инвестициями». Когда председатель правления увидел деньги, он буквально разрыдался.

Вот так по кирпичикам создавалась репутация.

Кстати, поиграл я тогда и с бумагами «Хопра» и «Телемаркет», простояв в очереди 3 месяца, и приобретя их, в тот же день продал, заработал 5 рублей на вложенный рубль. 

Напоминаем, книга выйдет в 2 тт. в издательстве «Экономическая летопись». Генеральным партнёром по её изданию выступила группа Санкт-Петербургской биржи и ассоциация «НП РТС», партнёрами: Независимая регистраторская компания Р. О. С. Т и инвестиционная фирма «Олма».

Генеральный информационный партнёр – Fomag.ru.

Еженедельно мы размещаем отрывки из готовящейся книги.

Наиболее интересные рассказы об опыте работы на фондовом рынке наших читателей, исторические фотографии, комментарии … будут поощряться. Их авторы получат уже вышедший первый том «История фондового рынка. Опыты регулирования ФКЦБ и ФСФР. Персональные дела и деяния» с автографом автора (либо по желанию без него).

Материалы можно посылать в адрес редакции i.shlygin@fomag.ru либо в адрес издательства nk@letopis.ru 

Предыдущие публикации

Несколько причин обратить внимание на первый том «Истории фондового рынка» (ссылка)

«Ну, зону строгого режима можно сдавать в аренду?» (ссылка) 

«Как-то раз возвращаюсь с работы, вижу в подземном переходе бабулька чипсами торгует, спрашиваю – сколько стоит, а она: "По тысяче, Дима, по тысяче". Я пригляделся…» (ссылка)

Подготовка книги вышла на заключительный этап, в сентябре она должна будет выйти и у вас есть возможность быть среди первых её читателей.

Для этого надо зайти на сайт по ссылке





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    497

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    319

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    346

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    607

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more