Экспертиза / Financial One

Экономист Пол Кругман: «США больше не выглядят как страна, которой можно доверять»

7631

Впервые с начала XXI века рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг США. Даже в разгар кризиса 2008 года такого шага предпринято не было, однако торговая политика администрации Дональда Трампа, резкое обострение тарифных войн и усиливающееся давление на бюджетную устойчивость заставили агентство пересмотреть свою позицию.

По словам лауреата Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана, последствия введенных тарифов пока не в полной мере отразились в макроэкономических данных, но первые признаки уже заметны. Ожидается рост потребительских цен в ближайшие недели. Инфляционное давление, по его мнению, уже практически неизбежно.

«Бизнес откладывает инвестиции. И дело не только в самих тарифах, а в непредсказуемости. Никто – ни президент, ни министр финансов – не может сказать, какими будут тарифы через 120 дней», – отметил Кругман в интервью CNBC.
В 2024 году экономика США показывала отличные результаты: уверенный рост, инфляция лишь немного превышала целевые значения ФРС. 2025 год будет совсем другим – нулевая или отрицательная динамика, рост безработицы и инфляция выше целевых ориентиров, прогнозирует Кругман. Экономист оценивает вероятность рецессии в текущем году как близкую к 50%.

Америка теперь непредсказуема

Кругман резко раскритиковал практику выхода США из международных соглашений без оглядки на обязательства.

«У нас есть множество соглашений – соглашения о свободной торговле со многими странами, тарифные соглашения в рамках Всемирной торговой организации – и мы разорвали их все. Администрация Трампа просто сказала, что все это неважно», – отметил экономист.
Нет особых причин думать, что тарифы приведут к сокращению торгового дефицита США. Это может произойти только в том случае, если доллар станет слабее – потому что люди перестанут считать США безопасным местом для инвестиций, считает Кругман.
«Америка была надежной гаванью. Это было место, где ваши деньги не будут экспроприированы, где политика будет предсказуемой, – говорит экономист. – А теперь, внезапно, мы стали страной, которая не соблюдает свои соглашения. Мы – страна, о которой уже и не скажешь, чем она вообще является».
Американская экономика все больше демонстрирует признаки утраты доверия со стороны глобальных инвесторов. По мнению Кругмана, динамика, которую сегодня можно наблюдать на валютных и долговых рынках США, напоминает классические симптомы кризисов в развивающихся странах: отток капитала, рост волатильности, ослабление национальной валюты.

Суд заблокировал тарифы Дональда Трампа

С приходом новой администрации события в США действительно начинают выглядеть непредсказуемо. Во вторник, 28 мая, стало известно о том, что Федеральный суд по вопросам международной торговли заблокировал большую часть тарифов, введенных Трампом. Суд признал, что президент превысил свои полномочия, введя пошлины на импорт из стран, являющихся торговыми партнерами США.

Согласно постановлению суда, Конституция США предоставляет Конгрессу исключительное право регулировать торговлю с другими государствами, и это право не может быть отменено даже чрезвычайными полномочиями президента по защите экономики.

Финансовые рынки позитивно отреагировали на постановление, пишет Reuters. Американский доллар резко укрепился, особенно по отношению к евро, иене и швейцарскому франку. Фьючерсы на фондовые индексы США выросли, азиатские рынки также показали заметный рост.

Как сообщает CNN, судебное постановление останавливает действие тарифов, введенных Трампом на основании Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA): 30% на китайские товары, 25% на ряд товаров из Мексики и Канады, а также универсальных 10% на большинство импортируемых в США товаров.

Однако это решение не затрагивает 25% пошлины на автомобили, автозапчасти, сталь и алюминий, поскольку они были введены по другому правовому основанию – в рамках статьи 232 Закона о расширении торговли (Trade Expansion Act), а не на базе IEEPA.

Суд также обязал администрацию Трампа в течение 10 дней выпустить новые распоряжения, отражающие действие постоянного судебного запрета. В ответ администрация подала апелляцию и поставила под сомнение полномочия суда.

Майкл Бьюрри снова шортит рынок и распродает активы

Легендарный трейдер из фильма «Игра на понижение», прославившийся благодаря ставке против ипотечного рынка США в 2008 году, вновь удивляет Уолл-стрит. После двухлетнего молчания Бьюрри снова дал повод говорить о себе – на этот раз благодаря неожиданному развороту в инвестиционной стратегии.

В конце 2024 года портфель фонда Scion Asset Management под управлением Бьюрри оценивался в $77 млн и включал 13 позиций, преимущественно в китайских технологических компаниях: Alibaba, JD.com, Baidu, Pinduoduo.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок РФ ждет новостей из Китая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 10:32
    13

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 мая растет на 0,12%, до 2671 пункта. Рынок начинает день спокойно после сильного движения накануне. Покупатели пока удерживают зону 2650–2670 пунктов, но сильного импульса для роста вверх нет. Нефть снижается, рубль немного слабеет, а главные события дня сосредоточены в дивидендных решениях и визите Владимира Путина в Китай.more

  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    64

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more

  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    419

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    395

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    523

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more