Экспертиза / Financial One

Подготовка к событиям второй половины недели – американский премаркет

Подготовка к событиям второй половины недели – американский премаркет Фото: facebook.com
1312
Рынок стойко держался всю неделю. И даже гроза, вызванная решениями Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США, казалось обошла рынок стороной. 

А некоторые даже возликовали и вновь пошли разговоры о близком покорении индексами исторических максимумов. 

Но фондовый рынок не был бы фондовым рынком, если бы не мог в одно мгновение перевернуть все с ног на голову. Стоило в пятницу выйти плохим макро данным по европейским рынкам, как тут же и погода, и настроение на мировых фондовых рынках повсеместно испортились. И все с таким трудом завоеванные в течение недели плюсы стремительно исчезли, оставив после себя сплошные руины. И благодаря массовой пятничной распродаже все индексы завершили неделю в уверенном минусе. 

Максимальные потери по итогам недели понес старина Dow – 1,34%. Dow и так-то в течение недели выглядел слабее других. В основном из-за акций Boeing (BA, -2,83%). А в пятницу главным «вождем», тянувшим все акции из индекса DJIA-30 вниз, были акции одного из лидеров мировых спортивных товаров компании Nike (NKE, -6,61%), рухнувшие после выхода слабой корпоративной отчетности.

Но главными антигероями недели безусловно стали банки. Если за неделю весь финансовый сектор потерял 3,5%, то потери крупнейших американских банков превысили даже отметку в 10%.

А вот акции технологического сектора, несмотря на достаточно серьезное падение в пятницу, закрыли неделю в среднем на нулевой отметке. А вот ведущие полупроводниковые и микрочиповые компании даже достаточно существенно прибавили в цене.

Однако в целом концовка недели очень ярко проявила все проблемы и противоречия, которые сейчас есть на рынке, и еще больше запутала ситуацию. Но, если честно, никто легкой жизни сейчас и не ждет.

Читайте: Начинаем конкурс «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено более 194 тысяч сделок с акциями 633 эмитентов на общую сумму почти $420 млн. 

Максимальным спросом у российских инвесторов пользовались акции Apple (AAPL), оборот по которым составил более $34 млн. Второе место также привычно осталось за акциями компании Micro Technology (MU) c общим оборотом за неделю $25 млн. А вот третье место досталось одному из главных неудачников недели – акциям компании Boeing (BA). Оборот по ним достиг $16 млн, по этому показателю превысил оборот по таким мощным и всегда востребованным со стороны инвесторов акциям как Facebook (FB), Amazon (AMZN) и Nvidia (NVDA).

Предстоящие торги

Стоять и всем бояться! Пятничная распродажа и плюс возникшая инверсия между доходностями на 3-х месячные казначейские векселя и 10-летними казначейскими облигациями США делают свое черное дело. Тут же стали говорить о скорой рецессии и о том, что все совсем плохо.

Азиатские рынки отторговались из рук вон плохо – они сегодня отыгрывали пятничные потери в Европе и в США. Но это вполне понятно и закономерно. А вот Европа пошла сегодня вниз на второй круг. Пока, к счастью, потери не велики и паники не видно. Но выходящие макроданные продолжают свидетельствовать об ухудшающейся экономической ситуации, и во что это выльется в конечном счете, пока совершенно не понятно.

Американский рынок пока находится в полусонном состоянии и еще не отошел от выходных. К тому же сегодня не на что «опереться» – выхода макроданных нет да и общий внешний новостной фон пока совершенно пустой. Все самые главные события на текущей недели будут происходить во второй половине недели – это прежде всего выход данных по ВВП и очередная встреча на высшем уровне на американо-китайских торговых переговорах. 

Поэтому можно, наверное, понадеяться, что первые пару дней участники рынка будут «раскачиваться» и решать, как жить дальше. А уже после появления важных данных и новостей по факту пойдут дальше… вниз? Может быть, рынок сейчас явно дестабилизирован и готов к «большому походу», так что готовимся и ждем.  

Но сегодня, скорее все, торги будут проходить вблизи нулевых отметок с минимальным изменением цен. После пятничного падения нужна передышка, хотя бы и совсем маленькая.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи