Market Vectors / Financial One

Венесуэла готова отдать «Роснефти» главную нефтяную компанию, Силуанов и Набиуллина представят Россию на «финансовой двадцатке» в Вашингтоне – дайджест FO

Венесуэла готова отдать «Роснефти» главную нефтяную компанию, Силуанов и Набиуллина представят Россию на «финансовой двадцатке» в Вашингтоне – дайджест FO Фото: facebook.com
3340

Интересные новости для начала торгов. 

• Очередное заседание «финансовой двадцатки» пройдет в Вашингтоне 17-18 октября в рамках ежегодных совещаний советов управляющих группы Всемирного банка и МВФ. На мероприятии традиционно будут затронуты глобальные финансовые и экономические вопросы, а одним из итогов встречи может стать решение о безрезультативности 15-го пересмотра квот в МВФ и переходе к 16-му.

Читайте: Топ-6 компаний для инвестиций на 5 лет

Российскую делегацию на мероприятиях представляют первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Помимо многосторонних мероприятий, члены российской делегации также традиционно проводят двусторонние встречи и с инвесторами.

Ранее РИА Новости информировали, что на встрече «финансовой двадцатки» будут обсуждаться, в том числе, вопросы торгового протекционизма. По ее словам, Россия разделяет подход партнеров к этой проблеме как в G20, так и в БРИКС. Она добавила, что пойдет речь и о предотвращении возможной рецессии.

Венесуэла готова отдать России главную нефтяную компанию

• Власти Венесуэлы рассматривают вариант передачи контроля над основной нефтедобывающей компанией страны Petroleros de Venezuela (PDVSA) российской «Роснефти», сообщает РБК. В обмен на это в Каракасе рассчитывают на списание долгов со стороны Москвы, утверждает издание.

По его информации, российские представители рассматривают предложение венесуэльского правительства, пытаясь на месте понять реальное состояние компании. При этом потенциальные покупатели указывают на определенные проблемы, связанные с возможным соглашением, сообщил источник El Nacional. Основная из них связана с тем, что на PDVSA сейчас реально работают 140 тысяч человек, а для успешного развития компании необходимы значительные сокращения.

• Российские банки за январь-сентябрь текущего года выдали 8,6 млн новых кредитных карт, что на 16% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс», которое есть в распоряжении РИА Новости.

Основным драйвером роста кредитных карт, по мнению экспертов, являются более высокие лимиты по картам по сравнению с прошлым годом. Так, средний лимит по кредиткам по итогам третьего квартала 2019 года вырос на 8,2% и составил 53 тысячи рублей. При этом в квартальном выражении показатель снизился на 3,5%.

Россияне чаще всего допускают просрочку свыше 90 дней по кредитным картам с низкими лимитами – до 10 тысяч рублей, доля просроченной задолженности по таким картам в пять раз больше, чем по кредиткам с высокими лимитами, говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс».

Так, по данным бюро, по кредиткам с лимитом до 10 тысяч рублей доля просрочки свыше 90 дней на четвертый месяц после получения карты составляет 0,52%, а по кредиткам с лимитом выше 100 тысяч рублей – всего 0,11%.

• Пять крупных производителей и дистрибьюторов медицинских препаратов в США достигли предварительной договоренности о выплате компенсации в размере около $50 млрд для досудебного урегулирования около 2 тысяч исков, касающихся опиоидного кризиса в стране. Об этом сообщила в среду электронная версия газеты The New York Times.

По сведениям издания, речь идет о производителях фармацевтических препаратов Johnson & Johnson и Teva Pharmaceuticals, а также о крупнейших в стране дистрибьюторах данной продукции AmerisourceBergen, Cardinal Health и McKesson. Все они являются фигурантами дела, которое рассматривается в федеральном суде в штате Огайо. Начало судебного процесса запланировано на 21 октября.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

В течение последних двух лет свыше 2 тысячи исков были поданы по всей стране к целому ряду работающих в США крупных компаний, занимающихся производством или продажей медицинских препаратов, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $58,94 за баррель, а марки WTI – по $52,84 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,07 рублей, за евро дают 70,97 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    292

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    391

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    527

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    437

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more