Market Vectors / Financial One

Венесуэла готова отдать «Роснефти» главную нефтяную компанию, Силуанов и Набиуллина представят Россию на «финансовой двадцатке» в Вашингтоне – дайджест FO

Венесуэла готова отдать «Роснефти» главную нефтяную компанию, Силуанов и Набиуллина представят Россию на «финансовой двадцатке» в Вашингтоне – дайджест FO Фото: facebook.com
3079

Интересные новости для начала торгов. 

Очередное заседание «финансовой двадцатки» пройдет в Вашингтоне 17-18 октября в рамках ежегодных совещаний советов управляющих группы Всемирного банка и МВФ. На мероприятии традиционно будут затронуты глобальные финансовые и экономические вопросы, а одним из итогов встречи может стать решение о безрезультативности 15-го пересмотра квот в МВФ и переходе к 16-му.

Читайте: Топ-6 компаний для инвестиций на 5 лет

Российскую делегацию на мероприятиях представляют первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Помимо многосторонних мероприятий, члены российской делегации также традиционно проводят двусторонние встречи и с инвесторами.

Ранее РИА Новости информировали, что на встрече «финансовой двадцатки» будут обсуждаться, в том числе, вопросы торгового протекционизма. По ее словам, Россия разделяет подход партнеров к этой проблеме как в G20, так и в БРИКС. Она добавила, что пойдет речь и о предотвращении возможной рецессии.

Венесуэла готова отдать России главную нефтяную компанию

Власти Венесуэлы рассматривают вариант передачи контроля над основной нефтедобывающей компанией страны Petroleros de Venezuela (PDVSA) российской «Роснефти», сообщает РБК. В обмен на это в Каракасе рассчитывают на списание долгов со стороны Москвы, утверждает издание.

По его информации, российские представители рассматривают предложение венесуэльского правительства, пытаясь на месте понять реальное состояние компании. При этом потенциальные покупатели указывают на определенные проблемы, связанные с возможным соглашением, сообщил источник El Nacional. Основная из них связана с тем, что на PDVSA сейчас реально работают 140 тысяч человек, а для успешного развития компании необходимы значительные сокращения.

Российские банки за январь-сентябрь текущего года выдали 8,6 млн новых кредитных карт, что на 16% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс», которое есть в распоряжении РИА Новости.

Основным драйвером роста кредитных карт, по мнению экспертов, являются более высокие лимиты по картам по сравнению с прошлым годом. Так, средний лимит по кредиткам по итогам третьего квартала 2019 года вырос на 8,2% и составил 53 тысячи рублей. При этом в квартальном выражении показатель снизился на 3,5%.

Россияне чаще всего допускают просрочку свыше 90 дней по кредитным картам с низкими лимитами – до 10 тысяч рублей, доля просроченной задолженности по таким картам в пять раз больше, чем по кредиткам с высокими лимитами, говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс».

Так, по данным бюро, по кредиткам с лимитом до 10 тысяч рублей доля просрочки свыше 90 дней на четвертый месяц после получения карты составляет 0,52%, а по кредиткам с лимитом выше 100 тысяч рублей – всего 0,11%.

Пять крупных производителей и дистрибьюторов медицинских препаратов в США достигли предварительной договоренности о выплате компенсации в размере около $50 млрд для досудебного урегулирования около 2 тысяч исков, касающихся опиоидного кризиса в стране. Об этом сообщила в среду электронная версия газеты The New York Times.

По сведениям издания, речь идет о производителях фармацевтических препаратов Johnson & Johnson и Teva Pharmaceuticals, а также о крупнейших в стране дистрибьюторах данной продукции AmerisourceBergen, Cardinal Health и McKesson. Все они являются фигурантами дела, которое рассматривается в федеральном суде в штате Огайо. Начало судебного процесса запланировано на 21 октября.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

В течение последних двух лет свыше 2 тысячи исков были поданы по всей стране к целому ряду работающих в США крупных компаний, занимающихся производством или продажей медицинских препаратов, пишет ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $58,94 за баррель, а марки WTI – по $52,84 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,07 рублей, за евро дают 70,97 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    143

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    168

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    218

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    206

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    200

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more