Компании и люди / Financial One

Почему Уоррен Баффет и Чарли Мангер за 60 лет ни разу не ссорились

Почему Уоррен Баффет и Чарли Мангер за 60 лет ни разу не ссорились Фото: facebook.com
14481

Уоррен Баффет работает со своим давним другом и деловым партнером Чарли Мангером уже более 40 лет. 

Вместе предприниматели построили успешный инвестиционный бизнес с более чем $736 млрд активов. Но больше впечатляет тот факт, что за все это время они ни разу не ссорились.

«Мы знакомы почти 60 лет, и за эти долгие годы никогда не спорили друг с другом», – отмечает Баффет в интервью для CNBC.

Мангер, заместитель председателя Berkshire Hathaway и правая рука Баффета, познакомился с инвестором-миллиардером в 1959 году. Мужчины начали работать вместе с 1978 года, тогда Мангер присоединился к Berkshire Hathaway. Более десяти лет назад Баффет убедил Мангера оставить свою юридическую практику (Мангер был соучредителем юридической фирмы Munger, Tolles&Olson), потому что «она не раскрывала его талант полностью».

Оба предпринимателя выросли в Омахе, штат Небраска (отсюда и прозвище Баффета «Оракул из Омахи»). В молодости они работали в продуктовом магазине, принадлежащем дедушке Баффета. Их смены не совпадали, так что будущие лучшие друзья не знали друг друга до тех пор, пока их не свел общий знакомый, когда Мангеру было 35, а Баффету 29.

«Мы решили поужинать вместе, и уже через пять минут Чарли катался по полу, смеясь над своими шутками, – и я делал то же самое, – рассказывает Баффет. – Мы сразу поняли, что созданы друг для друга».

С тех пор предприниматели остаются близкими друзьями.И даже после 60 лет дружбы и более 40 лет совместной работы Баффет все еще говорит, что он может «всегда чему-то научиться», проводя время с Мангером.

Друзья действительно ни разу не ссорились, но это вовсе не означает, что они всегда согласны друг с другом во всем. «Бывает, мы расходимся во мнениях, но это не мешает нам прекрасно проводить время вместе», – объясняет Баффет.

Тот факт, что Баффет и Мангер наслаждаются компанией друг друга, похоже, укрепил их рабочие отношения. «У нас очень хорошие партнерские отношения, – говорит инвестор. – Бизнес, как и жизнь, становится интереснее, если есть тот, кому доверяешь».

Их прочная связь также является результатом взаимного уважения. В 2016 году Мангер рассказал в интервью для CNBC о том, что он и Баффет «часто не согласны в отношении многих вопросов», но это не мешает им «уважительно относиться друг к другу».

«В мире не так много людей, к мнению которых я прислушиваюсь, – говорит Баффет. – Но за все время нашей дружбы Чарли дал мне немало хороших советов. Возможно, в какой-то степени я не хочу это признавать, но иногда именно благодаря ему я принимал хорошие решения. Моя жизнь стала лучше благодаря Чарли».

Решение Баффета и Мангера стать партнерами было крайне удачным, о чем свидетельствует успешный бизнес корпорации Berkshire Hathaway, динамика которой ежегодно опережает фондовый рынок.

Состояние Мангера сейчас оценивается примерно в $1,7 млрд, а капитал Баффета превышает отметку в $84 млрд, что делает его третьим из богатейших людей мира.

Какие компании интересны с точки зрения дивидендов в долларах





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    2071

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    521

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    323

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    368

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    344

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more