Компании и люди / Financial One

Почему Уоррен Баффет и Чарли Мангер за 60 лет ни разу не ссорились

Почему Уоррен Баффет и Чарли Мангер за 60 лет ни разу не ссорились Фото: facebook.com
14382

Уоррен Баффет работает со своим давним другом и деловым партнером Чарли Мангером уже более 40 лет. 

Вместе предприниматели построили успешный инвестиционный бизнес с более чем $736 млрд активов. Но больше впечатляет тот факт, что за все это время они ни разу не ссорились.

«Мы знакомы почти 60 лет, и за эти долгие годы никогда не спорили друг с другом», – отмечает Баффет в интервью для CNBC.

Мангер, заместитель председателя Berkshire Hathaway и правая рука Баффета, познакомился с инвестором-миллиардером в 1959 году. Мужчины начали работать вместе с 1978 года, тогда Мангер присоединился к Berkshire Hathaway. Более десяти лет назад Баффет убедил Мангера оставить свою юридическую практику (Мангер был соучредителем юридической фирмы Munger, Tolles&Olson), потому что «она не раскрывала его талант полностью».

Оба предпринимателя выросли в Омахе, штат Небраска (отсюда и прозвище Баффета «Оракул из Омахи»). В молодости они работали в продуктовом магазине, принадлежащем дедушке Баффета. Их смены не совпадали, так что будущие лучшие друзья не знали друг друга до тех пор, пока их не свел общий знакомый, когда Мангеру было 35, а Баффету 29.

«Мы решили поужинать вместе, и уже через пять минут Чарли катался по полу, смеясь над своими шутками, – и я делал то же самое, – рассказывает Баффет. – Мы сразу поняли, что созданы друг для друга».

С тех пор предприниматели остаются близкими друзьями.И даже после 60 лет дружбы и более 40 лет совместной работы Баффет все еще говорит, что он может «всегда чему-то научиться», проводя время с Мангером.

Друзья действительно ни разу не ссорились, но это вовсе не означает, что они всегда согласны друг с другом во всем. «Бывает, мы расходимся во мнениях, но это не мешает нам прекрасно проводить время вместе», – объясняет Баффет.

Тот факт, что Баффет и Мангер наслаждаются компанией друг друга, похоже, укрепил их рабочие отношения. «У нас очень хорошие партнерские отношения, – говорит инвестор. – Бизнес, как и жизнь, становится интереснее, если есть тот, кому доверяешь».

Их прочная связь также является результатом взаимного уважения. В 2016 году Мангер рассказал в интервью для CNBC о том, что он и Баффет «часто не согласны в отношении многих вопросов», но это не мешает им «уважительно относиться друг к другу».

«В мире не так много людей, к мнению которых я прислушиваюсь, – говорит Баффет. – Но за все время нашей дружбы Чарли дал мне немало хороших советов. Возможно, в какой-то степени я не хочу это признавать, но иногда именно благодаря ему я принимал хорошие решения. Моя жизнь стала лучше благодаря Чарли».

Решение Баффета и Мангера стать партнерами было крайне удачным, о чем свидетельствует успешный бизнес корпорации Berkshire Hathaway, динамика которой ежегодно опережает фондовый рынок.

Состояние Мангера сейчас оценивается примерно в $1,7 млрд, а капитал Баффета превышает отметку в $84 млрд, что делает его третьим из богатейших людей мира.

Какие компании интересны с точки зрения дивидендов в долларах





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Anthropic бросает вызов Уолл-стрит: почему новые ИИ-агенты встревожили инвесторов
    Ксения Малышева 12.05.2026 14:30
    26

    Компания Anthropic 5 мая представила набор новых инструментов на базе искусственного интеллекта для финансового сектора. Речь идет о десяти новых ИИ-агентах, способных выполнять задачи в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.more

  • Индекс базовых металлов обновил рекорд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:02
    92

    Индекс базовых металлов на LME вновь обновил исторический максимум. При этом рост идет не в одном металле, а сразу в ключевых позициях. За последние 4 недели индекс прибавил почти 12%, алюминий вырос более чем на 15%, медь - на 11%, а вместе они дают около 75% веса индекса.more

  • Пока факторов для выхода индекса RGBI из диапазона 119-120 п., на наш взгляд, недостаточно
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 13:28
    110

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в диапазоне 119-120 пунктов. Вчера на торговой сессии выходного дня на фоне улучшения геополитических ожиданий индекс поднялся до 119,8 пунктов. Однако, на наш взгляд, для выхода вверх из сложившегося диапазона необходимо дождаться реальных шагов – пока целевым диапазоном на текущей неделе останется 119-120 пунктов по RGBI.more

  • ВТБ: интрига с дивидендами, рост процентной маржи и конвертация акций. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.05.2026 12:30
    176

    Результаты ВТБ за первый квартал 2026 года подтвердили, что банк постепенно адаптируется к циклу снижения ставок и восстанавливает процентную прибыльность после слабого периода прошлого года. Главной темой отчета вновь стала не столько сама прибыль, сколько достаточность капитала и вероятность крупных дивидендных выплат.more

  • Рынок РФ получил порцию геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.05.2026 11:56
    165

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть восстановили краткосрочный импульс к росту. more