В преддверии очередного заседания 29 декабря ЦБ располагает необходимыми условиями для очередного смягчения процентной политики.
С момента предыдущего решения ЦБ о снижении ключевой ставки в конце октября цены на нефть марки Brent окончательно закрепились выше $60 за баррель, а инфляция в ноябре снизилась до 2,5% годовых против 2,7% за октябрь.
Вместе с этим после последнего заседания регулятора несколько ухудшился внутренний макроэкономический фон. Согласно опубликованным в ноябре данным, темпы роста российского ВВП замедлились в 3-м квартале до 1,8% против 2,5% во 2-м квартале. При этом в октябре впервые с начала 2016 года приостановился годовой рост промпроизводства и прервалась тенденция ускорения роста в розничной торговле.
Подтвердив существенное снижение инфляционных ожиданий в ноябре, регулятор тем не менее предостерег, что в преддверии новогодних праздников население традиционно ожидает ускорения роста цен.
Наконец, ключевым фактором в пользу сохранения консервативного темпа смягчения ДКП мы рассматриваем неопределенность в отношении риска расширения западных санкций на российский госдолг. В данном контексте основным моментом в заседании Банка России нам представляется не само решение по ставке, а комментарии регулятора и его главы в отношении возможных санкционных рисков.Наиболее вероятно, что в пресс-релизе к заседанию и на пресс-конференции главы ЦБ последуют максимально нейтральные комментарии по данной тематике. В этом случае рублю удастся избежать давления даже при снижении ставки, которое будет свидетельствовать об отсутствии обеспокоенности у регулятора санкционными рисками в начале 2018 года, а рынок госдолга останется на прежних уровнях.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube