Market Vectors / Financial One

Почему Трамп задумался об отмене встречи с Путиным, российский лидер выступит сегодня на инвестиционном форуме «Россия зовет» – дайджест FO

Почему Трамп задумался об отмене встречи с Путиным, российский лидер выступит сегодня на инвестиционном форуме «Россия зовет» – дайджест FO Фото: facebook.com
2592

Важные новости для начала торгов. 

• Президент США Дональд Трамп сообщил, что его встреча с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Аргентине может не состояться из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе, передает «Интерфакс». 

«Может быть, я не стану проводить встречу...», – сказал президент США в интервью газете Washington Post. «Мне не нравится эта агрессия. Я не хочу этой агрессии совсем», – добавил он, комментируя инцидент. 

Президент США отметил, что ожидает от своей команды по национальной безопасности во вторник вечером полного отчета о задержании Россией в воскресенье трех украинских военно-морских кораблей и их членов экипажа. 

• Вице-премьер РФ Дмитрий Козак во вторник провел совещание с представителями независимых сетей АЗС и нефтетрейдеров, сообщил журналистам пресс-секретарь вице-премьера Илья Джус,  сообщает «Интерфакс». 

По итогам совещания было решено создать рабочую группу при Минэнерго, в которую войдут все ключевые объединения независимых АЗС, трейдеров и ВИНК для выработки совместных предложений по развитию розничного рынка. 

По словам Джуса, в ходе совещания Козак отметил важность сохранения работы добросовестных трейдеров как одного из системообразующих институтов рынка нефтепродуктов. «Никто никогда не говорил о том, чтобы ликвидировать институт трейдеров или брокеров, речь идёт о тонкой наладке их работы в рамках единого цивилизованного рынка», – отметил Джус. 

Сегодня стартует форум «Россия зовет», организованный ВТБ, где традиционно главным событием будет выступление президента России Владимира Путина. Там же ожидаются доклады главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, министра финансов Антона Силуанова, министра экономического развития Максима Орешкина, главы ВТБ Андрея Костина а также других спикеров. 

• Доллар стоит порядка 67,1 рубля, за евро дают 75,7 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,8 за баррель, а марки WTI – по $52 за бочку.

Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    194

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    184

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    191

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    221

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    236

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more