Экспертиза / Financial One

Почему стоит забыть про акции «Лензолота»

Почему стоит забыть про акции «Лензолота» Фото: youtube.com
9825

Про инвестиции в золото рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Забудьте про «Лензолото», потому что это такая же история, какая была и с «Центральным телеграфом» после продажи их здания. Вот и у этой компании тоже больше практически ничего не осталось.

ПАО «Лензолото» – промежуточная структура, входящая в холдинг «Полюс», который сейчас проводит реструктуризацию. Поскольку абсолютный контрольный пакет акций «Лензолота» принадлежит «Полюсу», он выкупил у компании золотодобывающие активы. Деньги от их продажи были распределены на очень высокие дивиденды, которые загнали цену «Лензолота» наверх, потому что доходность по ним была сумасшедшей.

Но у «Лензолота», акции которой котируются на бирже, фактически нет активов, которые приносили бы доходы, то есть они уже практически ничего не стоят. После того, как произошла отсечка на такие колоссальные и огромные дивиденды, естественно, дивидендный гэп, стал совершенно катастрофическим.

Я не вижу смысла покупать акции компании на какой-то долгий срок, разве что при ликвидации. Когда «Полюс» затевал всю эту консолидацию, там намекалось, что при ликвидации этого промежуточного звена, возможно, что-то будет, но я сомневаюсь. Во всяком случае, инвестиционного интереса это уже не представляет, и поэтому «Лензолото», как самостоятельная история, больше уже не имеет смысла.

Золотодобытчики интересны в среднесрочном и долгосрочном планах. Они, в основном, реагируют на текущую динамику золота. Такие крупнейшие компании, как «Полюс» и «Полиметалл», конечно, интересны.

Мы видим, что драгметаллы имеют динамику примерно противоположную промышленным металлам. Когда идет спрос на промышленный металл, золото дешевеет, а когда экономика замедляется, появляются риски, промышленные металлы падают в цене, то золото дорожает. В этом плане можно рассматривать в качестве уравновешивающих для портфелей бумаги наших металлургов, «Норникеля».

Я думаю, это имеет смысл хотя бы потому, что сейчас наблюдается резкий взлет инфляции, появляется возможность ужесточения сверхмягкой денежно-кредитной политики в США. Соответственно, мы видим, что металл начинает колебаться, а золото подрастать. Если инфляция растет, но ФРС не повышает ставку, то все активы, способные к росту, становятся интересны просто потому, что деньги вкладываются во все, что может расти.

Оснований для падения золота нет, рост достаточно затруднен, но все равно цены на данный драгметалл высокие. Соответственно, результаты золотодобывающих компаний будут тоже очень высокими по итогам года, гораздо выше, чем в прошлом году. В среднесрочном плане я смотрю на них хорошо, а в долгосрочном – еще лучше.

«Полюс» уникален тем, что он постепенно начинает освоение последнего свободного крупнейшего месторождения золота Сухой Лог. Из мировых золотодобывающих компаний, пожалуй, это единственная, которая может в ближайшие годы резко увеличить объемы добычи, скажем, на 70%. «Полюс» после этого войдет в тройку крупнейших в мире.

Я думаю, что в долгосрочном плане надо иметь такие бумаги в портфеле. Кроме того, у «Полюса» самые низкие затраты на унцию золота. Это немного смягчается тем, что компания очень активно хеджируется и из-за хеджа теряет часть ростовой динамики в золоте.

«Полиметалл», в отличие от нее, не хеджируется, поэтому зарабатывает на росте золота. У этой компании более сложные руды – упорные и дважды упорные. Поэтому у нее себестоимость добычи несколько выше, то есть в 1,5-2 раза. Тем не менее, «Полиметалл» – эффективная, растущая и развивающаяся компания, имеющая несколько проектов развития в своем портфеле, которые придадут ей хорошую динамику для роста.

У компании есть также активы и по серебру. У них интересный проект в Карелии по платиноидам, к которому пока прицениваются, плюс в стратегии развития имеется второй Амурский ГМК, который создается для переработки двойных упорных руд и должен обеспечить 100% переработку таких типов руд на базе ее предприятий. Поэтому на эту компанию мы тоже смотрим в долгосрочном плане вполне позитивно.

По «Полюсу» актуальна выжидательная позиция

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в небольшом минусе, не получая поддержки извне. Индекс Мосбиржи к 13.50 мск снизился на 0,72% до 3805,21 пункта. Индекс РТС упал на 0,57%, до 1616,51 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар удерживался чуть выше 74 рублей, а евро – ниже 88 рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    309

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    374

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    365

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    383

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more