Экспертиза / Financial One

Почему стоит забыть про акции «Лензолота»

Почему стоит забыть про акции «Лензолота» Фото: youtube.com
9824

Про инвестиции в золото рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Забудьте про «Лензолото», потому что это такая же история, какая была и с «Центральным телеграфом» после продажи их здания. Вот и у этой компании тоже больше практически ничего не осталось.

ПАО «Лензолото» – промежуточная структура, входящая в холдинг «Полюс», который сейчас проводит реструктуризацию. Поскольку абсолютный контрольный пакет акций «Лензолота» принадлежит «Полюсу», он выкупил у компании золотодобывающие активы. Деньги от их продажи были распределены на очень высокие дивиденды, которые загнали цену «Лензолота» наверх, потому что доходность по ним была сумасшедшей.

Но у «Лензолота», акции которой котируются на бирже, фактически нет активов, которые приносили бы доходы, то есть они уже практически ничего не стоят. После того, как произошла отсечка на такие колоссальные и огромные дивиденды, естественно, дивидендный гэп, стал совершенно катастрофическим.

Я не вижу смысла покупать акции компании на какой-то долгий срок, разве что при ликвидации. Когда «Полюс» затевал всю эту консолидацию, там намекалось, что при ликвидации этого промежуточного звена, возможно, что-то будет, но я сомневаюсь. Во всяком случае, инвестиционного интереса это уже не представляет, и поэтому «Лензолото», как самостоятельная история, больше уже не имеет смысла.

Золотодобытчики интересны в среднесрочном и долгосрочном планах. Они, в основном, реагируют на текущую динамику золота. Такие крупнейшие компании, как «Полюс» и «Полиметалл», конечно, интересны.

Мы видим, что драгметаллы имеют динамику примерно противоположную промышленным металлам. Когда идет спрос на промышленный металл, золото дешевеет, а когда экономика замедляется, появляются риски, промышленные металлы падают в цене, то золото дорожает. В этом плане можно рассматривать в качестве уравновешивающих для портфелей бумаги наших металлургов, «Норникеля».

Я думаю, это имеет смысл хотя бы потому, что сейчас наблюдается резкий взлет инфляции, появляется возможность ужесточения сверхмягкой денежно-кредитной политики в США. Соответственно, мы видим, что металл начинает колебаться, а золото подрастать. Если инфляция растет, но ФРС не повышает ставку, то все активы, способные к росту, становятся интересны просто потому, что деньги вкладываются во все, что может расти.

Оснований для падения золота нет, рост достаточно затруднен, но все равно цены на данный драгметалл высокие. Соответственно, результаты золотодобывающих компаний будут тоже очень высокими по итогам года, гораздо выше, чем в прошлом году. В среднесрочном плане я смотрю на них хорошо, а в долгосрочном – еще лучше.

«Полюс» уникален тем, что он постепенно начинает освоение последнего свободного крупнейшего месторождения золота Сухой Лог. Из мировых золотодобывающих компаний, пожалуй, это единственная, которая может в ближайшие годы резко увеличить объемы добычи, скажем, на 70%. «Полюс» после этого войдет в тройку крупнейших в мире.

Я думаю, что в долгосрочном плане надо иметь такие бумаги в портфеле. Кроме того, у «Полюса» самые низкие затраты на унцию золота. Это немного смягчается тем, что компания очень активно хеджируется и из-за хеджа теряет часть ростовой динамики в золоте.

«Полиметалл», в отличие от нее, не хеджируется, поэтому зарабатывает на росте золота. У этой компании более сложные руды – упорные и дважды упорные. Поэтому у нее себестоимость добычи несколько выше, то есть в 1,5-2 раза. Тем не менее, «Полиметалл» – эффективная, растущая и развивающаяся компания, имеющая несколько проектов развития в своем портфеле, которые придадут ей хорошую динамику для роста.

У компании есть также активы и по серебру. У них интересный проект в Карелии по платиноидам, к которому пока прицениваются, плюс в стратегии развития имеется второй Амурский ГМК, который создается для переработки двойных упорных руд и должен обеспечить 100% переработку таких типов руд на базе ее предприятий. Поэтому на эту компанию мы тоже смотрим в долгосрочном плане вполне позитивно.

По «Полюсу» актуальна выжидательная позиция

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в небольшом минусе, не получая поддержки извне. Индекс Мосбиржи к 13.50 мск снизился на 0,72% до 3805,21 пункта. Индекс РТС упал на 0,57%, до 1616,51 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар удерживался чуть выше 74 рублей, а евро – ниже 88 рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    73

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    134

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    144

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    154

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    183

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more