Экспертиза / Financial One

Почему стоит забыть про акции «Лензолота»

Почему стоит забыть про акции «Лензолота» Фото: youtube.com
9956

Про инвестиции в золото рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Забудьте про «Лензолото», потому что это такая же история, какая была и с «Центральным телеграфом» после продажи их здания. Вот и у этой компании тоже больше практически ничего не осталось.

ПАО «Лензолото» – промежуточная структура, входящая в холдинг «Полюс», который сейчас проводит реструктуризацию. Поскольку абсолютный контрольный пакет акций «Лензолота» принадлежит «Полюсу», он выкупил у компании золотодобывающие активы. Деньги от их продажи были распределены на очень высокие дивиденды, которые загнали цену «Лензолота» наверх, потому что доходность по ним была сумасшедшей.

Но у «Лензолота», акции которой котируются на бирже, фактически нет активов, которые приносили бы доходы, то есть они уже практически ничего не стоят. После того, как произошла отсечка на такие колоссальные и огромные дивиденды, естественно, дивидендный гэп, стал совершенно катастрофическим.

Я не вижу смысла покупать акции компании на какой-то долгий срок, разве что при ликвидации. Когда «Полюс» затевал всю эту консолидацию, там намекалось, что при ликвидации этого промежуточного звена, возможно, что-то будет, но я сомневаюсь. Во всяком случае, инвестиционного интереса это уже не представляет, и поэтому «Лензолото», как самостоятельная история, больше уже не имеет смысла.

Золотодобытчики интересны в среднесрочном и долгосрочном планах. Они, в основном, реагируют на текущую динамику золота. Такие крупнейшие компании, как «Полюс» и «Полиметалл», конечно, интересны.

Мы видим, что драгметаллы имеют динамику примерно противоположную промышленным металлам. Когда идет спрос на промышленный металл, золото дешевеет, а когда экономика замедляется, появляются риски, промышленные металлы падают в цене, то золото дорожает. В этом плане можно рассматривать в качестве уравновешивающих для портфелей бумаги наших металлургов, «Норникеля».

Я думаю, это имеет смысл хотя бы потому, что сейчас наблюдается резкий взлет инфляции, появляется возможность ужесточения сверхмягкой денежно-кредитной политики в США. Соответственно, мы видим, что металл начинает колебаться, а золото подрастать. Если инфляция растет, но ФРС не повышает ставку, то все активы, способные к росту, становятся интересны просто потому, что деньги вкладываются во все, что может расти.

Оснований для падения золота нет, рост достаточно затруднен, но все равно цены на данный драгметалл высокие. Соответственно, результаты золотодобывающих компаний будут тоже очень высокими по итогам года, гораздо выше, чем в прошлом году. В среднесрочном плане я смотрю на них хорошо, а в долгосрочном – еще лучше.

«Полюс» уникален тем, что он постепенно начинает освоение последнего свободного крупнейшего месторождения золота Сухой Лог. Из мировых золотодобывающих компаний, пожалуй, это единственная, которая может в ближайшие годы резко увеличить объемы добычи, скажем, на 70%. «Полюс» после этого войдет в тройку крупнейших в мире.

Я думаю, что в долгосрочном плане надо иметь такие бумаги в портфеле. Кроме того, у «Полюса» самые низкие затраты на унцию золота. Это немного смягчается тем, что компания очень активно хеджируется и из-за хеджа теряет часть ростовой динамики в золоте.

«Полиметалл», в отличие от нее, не хеджируется, поэтому зарабатывает на росте золота. У этой компании более сложные руды – упорные и дважды упорные. Поэтому у нее себестоимость добычи несколько выше, то есть в 1,5-2 раза. Тем не менее, «Полиметалл» – эффективная, растущая и развивающаяся компания, имеющая несколько проектов развития в своем портфеле, которые придадут ей хорошую динамику для роста.

У компании есть также активы и по серебру. У них интересный проект в Карелии по платиноидам, к которому пока прицениваются, плюс в стратегии развития имеется второй Амурский ГМК, который создается для переработки двойных упорных руд и должен обеспечить 100% переработку таких типов руд на базе ее предприятий. Поэтому на эту компанию мы тоже смотрим в долгосрочном плане вполне позитивно.

По «Полюсу» актуальна выжидательная позиция

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в небольшом минусе, не получая поддержки извне. Индекс Мосбиржи к 13.50 мск снизился на 0,72% до 3805,21 пункта. Индекс РТС упал на 0,57%, до 1616,51 пункта.

Рубль к середине сессии ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар удерживался чуть выше 74 рублей, а евро – ниже 88 рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    23

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    80

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    84

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    76

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more

  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    164

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more