Экспертиза / Financial One

Почему стоит отдать предпочтение акциям стоимости – мнение финансового эксперта

Почему стоит отдать предпочтение акциям стоимости – мнение финансового эксперта Фото: facebook.com
3827

«Если изучение финансовых рынков в течение 50 лет чему-то вас и научит, так это смотреть на вещи в перспективе», – пишет Дэвид Бут, основатель и исполнительный председатель Dimensional Fund Advisors.

Далее приводим мнение эксперта от первого лица.

Во времена большой неопределенности, которые мы переживаем сейчас, у инвесторов может возникнуть соблазн спроецировать сегодняшнюю ситуацию на будущее или забыть полезные уроки, извлеченные из прошлого.

В последнее время я много думал об этом в контексте дискуссии об акциях роста и акциях стоимости.

Слишком часто заголовки новостей отвлекают нас от долгосрочной перспективы. Они создают ощущение неотложности того, что происходит на рынке прямо сейчас. Но у нас есть данные почти за столетие, десятилетия изучения финансов, к которым мы можем обратиться. Эти данные позволяют извлечь множество уроков в области инвестиций. Например, в течение длительных периодов времени акции обычно превосходили облигации. Если задуматься, в этом есть смысл. Инвестирование в акции связано с большими рисками, чем в облигации, поэтому инвестор рассчитывает получить более высокую прибыль.

Большинство инвесторов, вероятно, знакомы с так называемой премией за риск по акциям, но они могут быть не осведомлены о рыночных премиях по размеру компании и цене акций. Они основаны на одинаковых данных и логике. Исторически сложилось так, что акции более мелких компаний превосходили акции более крупных компаний. А относительно недорогие акции превосходили более дорогостоящие.

Такой подход к инвестициям основан на серьезной теории, но премии не обязательно появляются каждый день. На самом деле, могут быть большие промежутки времени, когда этого не происходит – промежутки, в течение которых вера инвесторов в рынок проходит проверку.

Я не встречал много людей, которые ожидали бы, что доходность акций будет меньше, чем доходность казначейских облигаций США. И все же, когда мы основали Dimensional Fund Advisors в начале 1980-х годов, мы оказались в конце 14-летнего периода, когда казначейские облигации фактически превосходили фондовый рынок. Я помню обложку журнала Business Week, провозгласившую «смерть акций». Тогда люди говорили, что фондовый рынок больше никогда не перейдет на положительную территорию. С тех пор инвесторы пережили один из самых продолжительных бычьих рынков в истории.

Сейчас мы наблюдаем аналогичное историческое расхождение в отношении акций стоимости. За последнее десятилетие акции роста в значительной степени превзошли акции стоимости. Но важно смотреть на вещи в перспективе. Согласно исследованию Dimensional, в то время как показатели акций стоимости в США с 2009 по 2019 год соответствовали историческому среднему значению (12,9% против 12,7%), акции роста значительно превысили его (16,3% против 9,7%). Другими словами, акции стоимости показывали динамику, аналогичную тому, какой она была исторически – тем временем акции роста стали исключением, продемонстрировав лучшие результаты, чем ожидалось. Финансовая наука говорит о том, что инвесторы могут наслаждаться неожиданно большой доходностью, но не стоит при этом рассчитывать на ее повторение.

На мой взгляд, обоснование инвестирования в акции стоимости как никогда убедительно: чем меньше вы платите за акции, тем выше ожидаемая доходность. Это простая алгебра. Тем не менее некоторые люди задаются вопросом, не исчезла ли каким-либо образом надбавка к стоимости. Если бы стоимостное инвестирование больше не работало, нам пришлось бы выбросить наши учебники по экономике и разработать новую алгебру.

Меня часто спрашивают, как инвесторам следует поступать в такие времена. Ключом к получению любой премии является поддержание постоянного воздействия на нее. Хотя мы понимаем, что надбавка к стоимости может не появляться каждый день, каждый год или даже каждое десятилетие, инвестирование в акции стоимости поможет вам получить эту надбавку с течением времени.

Никто не может предсказать, когда появятся премии, но мы знаем, что они могут появиться в одночасье. Как показывает история, за некоторыми из самых слабых периодов для стоимостных акций по сравнению с акциями роста следовали одни из самых сильных. Согласно исследованию, проведенному нашей фирмой, 31 марта 2000 года акции роста превзошли акции стоимости за предыдущий год, предыдущие пять лет, предыдущие 10 лет и предыдущие 15 лет. По состоянию на 31 марта 2001 года – через год и одно колебание на рынке – стоимостные акции восстановили преимущество в каждом из этих периодов времени.

Почему произошел такой резкий поворот? Человеку свойственно придерживаться того, что хорошо работает, и в периоды, когда акции роста демонстрируют лучшие результаты, многие инвесторы продолжают вкладывать средства в них. Но многие долгосрочные инвесторы представляют себе эту картину иначе: ожидаемая доходность относительно дешевых акций растет, а это означает, что появляется больше возможностей. Как я люблю говорить, стоимостные акции сейчас опускаются, поэтому позже они могут взлететь.

За полвека наблюдения за рынками я не раз видел, что доходность ведет себя скачкообразно. Вот почему неоднократно входить в рынок и уходить с него настолько плохая идея: слишком велика вероятность, что вы ошибетесь в своем решении. Не получится угадать удачную фазу для получения большой доходности. И вы не сможете ее предсказать. Чтобы получить исторические премии, вам придется сохранять дисциплину.

Долгая карьера в сфере финансов научила меня, что очень важно видеть перспективу. Как говорит мой друг Роберт Нови-Маркс: «Я просыпаюсь каждый день, ожидая увидеть премию за стоимость». Я тоже просыпаюсь каждый день, ожидая, что стоимостные бумаги принесут инвесторам более высокую прибыль. Время только укрепило это убеждение.

Топ-3 компаний, на которые сделал ставку Рэй Далио

В инвестиционной игре больше нет никаких правил.

Управляющий хедж-фондом миллиардер Рэй Далио предупреждает, что Федеральная резервная система искусственно поддерживает рынки, а на традиционные оценочные показатели больше не стоит полагаться. Кроме того, по его мнению, существует риск того, что доллар США перестанет быть глобальной резервной валютой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи