Экспертиза / Financial One

Топ-3 компаний, на которые сделал ставку Рэй Далио

Топ-3 компаний, на которые сделал ставку Рэй Далио Фото: facebook.com
5386

В инвестиционной игре больше нет никаких правил.

Управляющий хедж-фондом миллиардер Рэй Далио предупреждает, что Федеральная резервная система искусственно поддерживает рынки, а на традиционные оценочные показатели больше не стоит полагаться. Кроме того, по его мнению, существует риск того, что доллар США перестанет быть глобальной резервной валютой.

«Рынки капитала – это не свободные рынки, распределяющие ресурсы традиционными способами ... Экономикой и рынками управляют центральные банки в координации с правительством», – пояснил Далио. Хотя миллиардер считает, что беспрецедентное стимулирование экономики полностью оправдано, он отмечает, что эти действия повлекут за собой негативные последствия, включая взрыв «балансов центральных банков», а также рост отношения цены к прибыли выше 40.

Итак, что же делать инвесторам? Далио рекомендует диверсифицировать портфели по разным классам активов, которые, как правило, демонстрируют хорошую динамику независимо от экономического ландшафта, а также никогда не пытаться угадывать фазу рынка.

Далио прекрасно знает, что делает. С момента своего первого вложения в 12 лет, когда он купил акции Northeast Airlines на $300 и в итоге утроил сумму, Далио превратился в настоящего гуру инвестирования. Затем он основал Bridgewater Associates, начав бизнес в своей нью-йоркской квартире, и, хотя были определенные трудности, сейчас это крупнейший хедж-фонд в мире с активами примерно на $138 млрд по состоянию на апрель. Собственный капитал Далио составляет около $18 млрд.

Финансовые эксперты составили список из трех компаний, акции которых фонд Далио недавно добавил в свой портфель. Бумаги каждой из них большинство аналитиков Уолл-стрит рекомендует к покупке.

1. Tencent Music Entertainment

Предлагая универсальные музыкальные сервисы и решения, предназначенные для создания полноценной экосистемы музыкальных развлечений, Tencent Music Entertainment закрепила за собой статус крупнейшей онлайн-музыкальной компании в Китае. Учитывая огромное число продуктов компании, некоторые эксперты с Уолл-стрит считают, что впереди ее ждет большой успех.

Далио – один из тех, кто был впечатлен результатами TME. Bridgewater приобрела 620 тысяч акций во втором квартале, увеличив свою долю на колоссальные 858%. Общая позиция фонда в 692262 акции оценивается в $9318 тысяч.

Но Далио – не единственный поклонник TME. Аналитик Бо Пей из Oppenheimer считает, что Уолл-стрит недооценила потенциал основного бизнеса компании, на который приходится 62% стоимости, судя по результатам его нового анализа по методу суммы составных частей. В поддержку своей позиции аналитик ссылается на рост числа подписчиков компании во втором квартале 2020 года, при этом количество платных подписчиков на 2% превысило прогнозы. TME увеличила количество абонентов на 4,4 млн по сравнению с 2,8 млн в первом квартале, в результате чего коэффициент выплат увеличился до 7,2%. Это отражает годовой прирост на 248 базисных пунктов.

Пей отмечает следующее: «Средняя выручка с одного платящего пользователя (ARPPU) также выросла на 8% по сравнению с прошлым годом. Более того, продление подписок на следующих месяц продолжает расти и сейчас составляет более 80% ... Мы ожидаем, что во втором полугодии значительный рост подписчиков продолжится и, возможно, ускорится на сервисах с рекламой».

Плюсом является еще и то, что сегмент социальных развлечений восстанавливается. Несмотря на то, что число активных пользователей снизилось на 20 млн по сравнению с предыдущим кварталом, по мере того как люди возвращаются к работе, ARPPU стабилизируется, снизившись на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и с -13% в первом квартале. Руководство ожидает, что «число активных пользователей в сфере социальных развлечений достигнет своего дна в третьем квартале, но рост выручки будет ускоряться в годовом исчислении».

Обратите внимание еще и на то, что компания возобновила лицензионную сделку с Universal Music Group. Соглашение не включает в себя сублицензирование, но в нем больше элементов распределения выручки, чем было раньше. Кроме того, компания организовала девять живых выступлений TME Live во втором квартале, а количество лицензированных аудиозаписей выросло на 300% по сравнению с прошлым годом, при этом проникновение достигло 9,4% по сравнению с 4,6% в прошлом году.

Пей отметил следующее: «TME Live трансформирует многомиллиардную концертную индустрию, получая значительные возможности для монетизации. Новое лицензионное соглашение с UMG должно со временем увеличить маржу».

Все это убедило Пея присоединиться к быкам. В результате аналитик повысил оценку в отношении TME с Perform до Outperform и установил ценовой ориентир в $20. Если прогноз окажется верным, в следующем году акции вырастут на 43%.

За последние три месяца шестеро аналитиков Уолл-стрит советовали покупать и только один рекомендовал удерживать. Средний ценовой ориентир на уровне $18,44 предполагает потенциал роста на 32%.

2. Zai Lab

Вторая компания в сегодняшнем списке – Zai Lab, которая работает над созданием лекарств от рака, аутоиммунных и инфекционных заболеваний для пациентов в Китае и во всем мире. Учитывая, что запуск двух препаратов компании идет хорошо, неудивительно, что она привлекает внимание Уолл-стрит.

Bridgewater Далио недавно приобрел 63837 акций. Таким образом, стоимость новой позиции фонда составила $5243 тысяч.

Шеймус Фернандес из Guggenheim сообщил клиентам, что общая выручка Zai Lab за первое полугодие 2020 года в размере $19,2 млн превзошла его прогноз. Сильный результат был достигнут благодаря запуску второй линии препарата Zejula для лечения рака яичников в Китае. Общие продажи в Китае, Гонконге и Макао достигли $13,8 млн, превзойдя оценку аналитика на $7 млн.

Фернандес отмечает следующее: «Руководство Zai Lab подчеркнуло, что Zejula применяют почти в четыре раза больше лечебных учреждений (включая почти 800–900 больниц со 150 торговыми представителями) по сравнению с препаратом конкурента (Lynparza AstraZeneca). Zai Lab рассчитывает получить одобрение для всех желающих проводить поддерживающую терапию Zejula по показаниям для лечения рака яичников в первой половине 2021 года». По мнению аналитика, это может стать стать важным катализатором роста акций.

Следует отметить, что правительство Китая уже принимает заявки на участие в National Drug Reimbursement List (возмещение расходов на лекарства). Ожидается, что компания подаст заявку на вторую линию препарата Zejula. Результаты должны появиться в ноябре 2020 года, что также может привести к росту стоимости бумаг.

Теперь давайте поговорим о запуске Optune, устройства для лечения глиобластомы, которое стало коммерчески доступным в конце июня. «Прейскурантная цена Optune составляет $19 тысяч, чистая цена – около $11 тысяч. При этом прейскурантная цена в США достигает $20 тысяч. Большинство пациентов в Китае сами платят за это инновационное устройство», – сказал Фернандес.

Кроме того, компания также занимается продвижением ZL-1201. Это моноклональное антитело IgG4, разработанное для снижения эффекторной функции, которое нацелено на CD47 (поверхностный клеточный гликопротеин). Действенность препарата должна пройти исследование как у пациентов с солидными опухолями, так и с гематологическими злокачественными новообразованиями. Препарат также будет изучаться качестве монотерапии и в качестве комбинированного лечения.

«Руководство Zai Lab отметило, что настроено оптимистично по поводу своей внутренней программы CD47 (ZL-1201), и в июне 2020 года начало первое исследование фазы 1 с участием людей. В Китае разрабатывается около 7 программ CD47, но ни одна из них еще не утверждена. RRx-001 от EpicentRx и Magrolimab FTSV (приобретенный Gilead) входят в число ведущих CD47, находящихся в стадии исследования», – объясняет Фернандес.

Аналитик рекомендует покупать, повысив ценовой ориентир со $105 до $111. Такой прогноз предполагает рост на 36% за двенадцать месяцев.

За последние три месяца трое аналитиков Уолл-стрит также советовали покупать. Средний ценовой ориентир на уровне $96,67 говорит о потенциале роста на 18% от текущих уровней.

3. RingCentral

RingCentral, работающая в качестве облачного провайдера программного обеспечения унифицированных коммуникаций как услуги (UCaaS), стремится удовлетворить потребности малых и средних предприятий, а также крупных глобальных компаний. Некоторые аналитики Уолл-стрит считают, что у этой фирмы огромный потенциал роста.

Недавно хедж-фонд Далио приобрел 13625 акций, общая стоимость новой позиции составила $3883 тысяч.

Аналитику Терри Тиллману из Truist Financial тоже нравятся результаты компании. Он утверждает, что «стратегическое партнерство с Alcatel-Lucent Enterprise, вероятно, продлит устойчивый рост на годы и при этом приведет к увеличению маржи».

Сотрудничество началось с введения нового продукта Rainbow Office, который, как ожидается, станет доступен в первом квартале 2021 года. В рамках соглашения торговые партнеры и клиенты Alcatel-Lucent получат полный доступ к возможностям платформы. Обе компании также покроют операционные расходы, связанные с разработкой продукта, при этом инвестиции уже учтены в обновленном прогнозе RingCentral на 2020 год.

Оценивая последствия, Тиллман отметил следующее: «Эта сделка послужит для RingCentral еще одной возможностью для более быстрого глобального расширения продаж, особенно с учетом клиентской базы Alcatel-Lucent размером более чем 40 млн. Эксклюзивное решение Rainbow Office UCaaS станет дополнительным предложением к портфелю облачных решений Alcatel-Lucent, а Rainbow Office станет эксклюзивным решением для Alcetel-Lucent Enterprise. Хотя клиентская база Alcatel-Lucent варьируется в сегментах малого и среднего бизнеса, а также предприятий, мы отмечаем, что порог для малого и среднего бизнеса для Alcatel-Lucent составляет примерно 250 пользователей».

«Мы считаем, что RingCentral сможет непрерывно расти, превышая ожидаемые темпы роста отрасли на 15–20% в течение следующих пяти лет ... По нашей оценке, партнерство может обеспечить возможность дополнительной выручки в размере более $1 млрд. Мы полагаем, что все это приведет к потенциальному росту совокупной выручки на ~ 30% в долгосрочной перспективе», – прокомментировал Тиллман.

Еще одним положительным моментом является то, что партнерство со временем может принести пользу для операционной рентабельности, «поскольку сделка позволяет RingCentral привлекать клиентов по более низкой цене (при этом большая часть затрат на S&M включена в комиссионные платежи), а также добавляет клиентов с потенциально более высокой пожизненной ценностью», – считает эксперт.

Тиллман подтвердил свою рекомендацию покупать и ценовой ориентир в $367. Прогноз предполагает потенциал роста на 26%.

За последние три месяца 19 аналитиков Уолл-стрит рекомендовали покупать и только один советовал удерживать. Средний ценовой ориентир на уровне $339,05 предполагает потенциал роста на 17%.

Какие акции покупать, если на выборах победит Джо Байден

Инвестиционный портфель после выборов в США

Осень может стать важной вехой для американского рынка акций. В ноябре состоятся выборы президента США, которые могут серьезно повлиять на финансовые рынки.

Согласно данным опросов, вероятность победы Джо Байдена оценивается в 57%, а Дональда Трампа – в 42% (данные портала RealClearPolitics). Среди претендентов на участие в выборах от Демократической партии «вес» Байдена оценивается в 61%, а Берни Сандерса – в 32%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи