Экспертиза / Financial One

Почему снизились акции Micron после отчета

Почему снизились акции Micron после отчета
6812

Фондовые индексы в середине недели восстановились после наблюдавшейся распродажи во вторник. В среду доходности американских десятилетних Treasuries снижались ближе к 1,5%, что дало передышку быстрорастущим технологичным компаниям, в том числе таким гигантам, как Facebook, Alphabet и Microsoft, которые во вторник теряли порядка 3% и тянули индексы вниз. 

Micron объявила квартальные результаты выше ожиданий на рынке. Выручка в $8,27 млрд оказалась выше консенсус-прогноза на 1%. Продажи DRAM памяти составили $6,1 млрд (рост на 12 поквартально и на 39% год-к-году). Выросли как объемы продаж, так и средняя цена на оперативную память. Продажи NAND памяти составили $2 млрд (роста на 9% поквартально и на 29% год-к-году). Чистая прибыль на акцию в $2,42 оказалась выше на 4% ожиданий на рынке. Свободный денежный поток составил $1,9 млрд. Правда, менеджмент озвучил прогноз по продажам на следующий квартал на уровне $7,65 млрд, что оказалось на 10% хуже среднего прогноза на рынке.

Мы оцениваем это умеренно негативно. Негативный эффект от ожиданий менеджмента более низких продаж в следующем квартале, основанных на прогнозе переноса покупок от производителей компьютеров в будущие периоды, перевесил успешные результаты за отчетный квартал. Также менеджмент озвучил планы по капитальным затратам на уровне $11,5 млрд в следующем году, что на 19% выше предыдущего. Акции отреагировали падением на 3%.

Акционеры Cabot O&G и Cimarex на внеочередном заседании одобрили ранее объявленное слияние компаний. Пресс-релиз об этом был выпущен уже после закрытия торгов. В результате сделка может состоятся уже до конца года. Новая компания выплатит $0,5 на акцию сразу после сделки.

Мы оцениваем это позитивно. При объявлении сделки в мае инвесторы восприняли слияние негативно, но в текущей парадигме роста цен на энергоресурсы, как природный газ, так и нефть, завершение сделки может быть воспринято с оптимизмом.  У новой компании будет принятая дивидендная стратегия постоянных и переменных выплат так, чтобы акционерам доставалось не менее половины генерированного денежного потока. Обговоренные специальные дивиденды в $0,5 также прибавляют позитива. Акции Cabot O&G прибавили более 3%. При этом после слияния название компании будет изменено, так как акционеры Cabot O&G получат 49,5% в новой компании. 

На какие компании Russell 1000 сделать ставку

Индекс Russell 1000 – это взвешенный по рыночной капитализации индекс тысячи крупнейших публичных компаний США.

Он представляет собой примерно 92% от общей рыночной капитализации всех компаний на американском фондовом рынке. По этой причине индекс считается ориентиром для инвестирования в акции крупных компаний. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Приобретённая Совкомбанком доля в Группе Астра могла стоить до 3,6 млрд руб
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 18.11.2025 15:30
    29

    По сообщениям СМИ, Совкомбанк приобрёл 5,82% акций разработчика ПО Группы Астра.more

  • Российский фондовый рынок: Татнефть, Т-Технологии, ВИ.ру, ДВМП, ПИК СЗ, Группа Ренессанс Страхование, ОК РУСАЛ
    Аналитики банка «Синара» 18.11.2025 14:43
    89

    Индекс МосБиржи продолжил понемногу отступать, снизившись почти на 1,0% к 2500 пунктам. На фоне возобновившегося обсуждения законопроекта Л. Грэма и статьи в Bloomberg о рекордных дисконтах цены Urals еще дальше провалился ЛУКОЙЛ (-2,4%). Неделя на рынке ОФЗ началась небольшой коррекцией цен и ростом доходностей в пределах 10 б. п.
    more

  • «Биржа будущего 3.0»: синтез классического финансового сектора и крипторынка неизбежен
    Виктория Петрова 18.11.2025 14:30
    129

    СПБ Биржа собрала в Екатеринбурге представителей крупных банков, биржевой инфраструктуры, технологических компаний и регулятора, чтобы обсудить, может ли криптоиндустрия поглотить классические финансовые рынки или же речь идёт о взаимовлиянии технологий и инфраструктур. Панельная дискуссия «Биржа будущего 3.0» стала одним из центральных событий накануне Уральской конференции НАУФОР.more

  • VK: прогноз финансовых результатов (9М25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.11.2025 14:30
    105

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 9М 2025 г. в четверг, 20 ноября. Согласно нашим оценкам, выручка компании по итогам периода увеличилась на 10% г/г. На темпы роста, как мы думаем, продолжала оказывать давление сложная рыночная конъюнктура и слабый спрос в рекламном сегменте. EBITDA с практически нулевого значения год назад могла увеличиться до 15,7 млрд руб.more

  • Мировые рынки ускоряют падение после недавних исторических максимумов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.11.2025 14:10
    118

    Американские индексы начали неделю в минусе на фоне ожидания важной макростатистики, публикация которой была отложена из-за шатдауна. Во вторник Минторг покажет изменение заказов промпредприятий, в среду — внешнеторговый баланс, в четверг Бюро статистики опубликует отчет по рынку труда за сентябрь — все эти данные изначально планировались на начало октября. more