Экспертиза / Financial One

Почему план Байдена о пополнении нефтяного резерва может провалиться

Почему план Байдена о пополнении нефтяного резерва может провалиться
4417

Американские компании опасаются увеличивать добычу несмотря на то, что правительство предлагает покупать нефть по фиксированным ценам.

Из нефтяного резерва США было высвобождено наибольшее количество нефти за всю историю. Тем не менее администрация Байдена говорит о скором пополнении запасов в надежде оживить вялую внутреннюю буровую активность.

По словам руководителей отрасли и аналитиков, для многих американских производителей ситуация, скорее всего, окажется непростой. «Все немного сложнее», – говорит Оливье Ле Пеш, исполнительный директор нефтесервисной компании Schlumberger.

В среду президент Байден впервые заявил, что Министерство энергетики США начнет закупать нефть для пополнения стратегического нефтяного резерва страны, когда цены будут находиться в диапазоне $67-72 за баррель или ниже. Чиновники также сообщили, что министерство разработало окончательное правило, согласно которому в будущем нефть будет закупаться по фиксированной цене, что, как они надеются, побудит производителей увеличить бурение.

Руководители энергетических компаний и аналитики выразили сомнение в том, что план в итоге приведет к значительному увеличению добычи в краткосрочной перспективе. Многие нефтяные компании опасаются фиксировать цены в условиях резких колебаний на товарных рынках. Растущие затраты на бурение и давление со стороны инвесторов, требующих ограничить добычу и вернуть излишки денежных средств акционерам, также омрачают перспективы роста добычи.

По словам Байдена, в декабре будет произведено высвобождение дополнительных 15 млн баррелей. Таким образом, программа высвобождения 180 млн баррелей, о которой американский президент распорядился ранее в этом году с целью сдержать стремительный рост цен на нефть, будет завершена. Тем не менее Байден отметил, что Министерство энергетики США продолжит использовать запасы и в дальнейшем, если это потребуется.

Высвобождение нефти из резервов США, примерно эквивалентное ежедневному производству нефти в Ливии, привело к снижению запасов до 38-летнего минимума. Стратегический нефтяной резерв страны вмещает около 714 млн баррелей нефти, а по состоянию на 14 октября объем составлял около 405 млн баррелей. Байден сообщил, что запасы предназначены для того, чтобы снизить счета американцев за электроэнергию и стабилизировать рынки после разгара кризиса на Украине.

Тем не менее масштабное сокращение запасов нефтяного резерва США сопровождается довольно вялым увеличением внутреннего производства. Даже после того, как в начале текущего года цена на американскую сырую нефть достигла $120 за баррель, производители сохраняют в этом вопросе сдержанность, производя всего лишь около 12 млн баррелей в день, что на 6% больше, чем в январе, согласно федеральным данным за неделю, закончившуюся 14 октября.

Одной из причин такой сдержанности является давление со стороны инвесторов. Они требуют, чтобы нефтяные компании поддерживали добычу на практически неизменном уровне, увеличивая при этом программы байбэков и дивидендные выплаты.

При этом в среду Байден заявил, что нефтяные компании не должны использовать свою прибыль для выплат инвесторам во время кризиса на Украине, и призвал их увеличить производство. Представители американской администрации верят в то, что их план пополнения стратегического нефтяного резерва даст производителям уверенность в будущем спросе, за счет чего они смогут увеличить бурение уже сейчас.

Тем не менее нефтепромышленные компании считают, что как раз-таки решения Байдена о высвобождении нефти из резерва стали причиной низкого роста добычи в последние месяцы. Сокращение запасов искусственно снижает цены в краткосрочной перспективе, препятствуя инвестициям в новую нефтедобычу.

Линьхуа Гуань, исполнительный директор буровой компании Surge Energy, отметил в свою очередь, что политические меры администрации Байдена в отношении нефтегазовой промышленности делают новые инвестиции непривлекательными. Исследование, проведенное Wall Street Journal, показало, что при Байдене значительно замедлилось заключение новых договоров аренды нефтеносных участков на федеральных землях, что является предметом разногласий для отрасли.

«Чем дольше будет продолжаться подобная политика, тем сильнее будет сокращаться добыча», – прокомментировал ситуацию Гуань.

Ранее Байден в принципе планировал прекратить бурение на федеральных землях, заявив, что стране необходимо перейти на чистую энергию.

По словам Маршалл Адкинса, управляющего директора инвестбанка Raymond James Financial, сокращение добычи ОПЕК в сочетании с санкциями против России и потенциальным восстановлением спроса в Китае может привести к дефициту предложения, который подтолкнет цены на сырую нефть к отметке $120 и даже выше.

Кроме того, вероятность, что стоимость материалов, оборудования и рабочей силы продолжит расти, делает фиксацию цен непривлекательной для производителей, считает Роберт Макнелли, президент консалтинговой компании Rapidan Energy Group и бывший советник по энергетике президента Джорджа Буша-младшего. «Компании, добывающие сланцевую нефть, не знают, какими будут их затраты через год или два», – сказал он.

По словам некоторых аналитиков, переход от высвобождения запасов к их пополнению может привести к изъятию большого количества нефти с мирового рынка, что еще больше ужесточит поставки и будет способствовать росту инфляции.

«Время пополнения запасов – это время экономического спада, когда существует избыток нефти, которую можно купить», – объясняет эксперт.

Автор: Бенуа Моренне для The Wall Street Journal

Санкции в отношении российского алюминия навредят глобальной цепочке поставок

Алюминий стал последней жертвой глобального экономического шторма: цены падают на фоне предполагаемого демпинга российского алюминия, ослабления мирового спроса и резкого роста операционных расходов.

Ранее на этой неделе запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME) резко возросли, что вызвало опасения по поводу возможного демпинга алюминия российского происхождения.

Белый дом уже рассматривает возможность введения запрета на импорт алюминия от российского производителя «Русал».

Непроданный металл, как правило, попадает на склады LME – склады, уполномоченные биржей хранить зарегистрированный на LME металл.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи