Экспертиза / Financial One

Почему падение акций Robinhood радует трейдеров Reddit

Почему падение акций Robinhood радует трейдеров Reddit Фото: facebook.com
8943

Возникшее в прошлом году движение розничных инвесторов, возглавляемое пользователями форумов Reddit, таких как WallStreetBets, было неразрывно связано с ростом популярности приложения Robinhood.

Но некоторые участники Reddit не хотят иметь ничего общего с громким первичным размещением акций компании.

WallStreetBets объединяет 10,7 млн подписчиков, большинство из которых присоединились к сообществу в этом году. Группа розничных инвесторов стала настолько большой, что поставщики данных, такие как Thinknum, продают статистику по акциям, обсуждаемым на Reddit, учреждениям, желающим следить за их движением.

После того как акции Robinhood (тикер: HOOD) упали на 12% ниже цены IPO в $38, участники Reddit высмеяли генерального директора Влада Тенева, а один из комментаторов предположил, что Robinhood ограничит торговлю собственными акциями. Так он сделал отсылку к ситуации конца января, когда онлайн-брокеры, включая Robinhood, ограничили торговлю некоторыми волатильными акциями, такими как GameStop (GME) и AMC Entertainment (AMC).

Это событие, наряду с другими громкими техническими сбоями в дни нестабильных торгов, привело к тому, что участники сообществ Reddit начали призывать других пользователей отказаться от использования приложения. В то же время всплеск торговой активности привел к огромному росту пользователей, а также выручки компании.

Как известно, Robinhood генерирует значительную часть выручки благодаря получению платежей от маркет-мейкеров, которые исполняют ордера на акции и опционы для клиентов брокеров. Некоторые регуляторы подвергли сомнению эту практику, утверждая, что она скрывает от клиентов истинные затраты на трейдинг. Но, судя по заявлению брокеров, такой процесс предоставляет розничным инвесторам более выгодные условия и позволяет торговать без комиссии.

Когда в марте стало известно о планах Robinhood выйти на биржу, некоторые пользователи Reddit пошутили, что хотели бы зашортить акции Robinhood с помощью собственного приложения компании. Другие призывали своих коллег полностью игнорировать IPO, считая, что розничные инвесторы могут оказаться в невыгодном положении. Хотя Robinhood заявила, что выделит до 35% акций свои клиентам и они смогут приобрести их в ходе IPO, падение стоимости бумаг на 8,4% до $34,82 в четверг означает, что инвесторы, получившие акции по цене IPO в $38, окажутся в минусе.

«Акции Robinhood в итоге станут грошовыми», – написал в четверг один из участников WallStreetBets.

Еще один член сообщества WallStreetBets написал в своем сообщении, что ему нравится наблюдать за падением акций. «Я снова и снова захожу в свой аккаунт Robinhood, чтобы наблюдать за акциями в режиме реального времени», – сообщил он.

В сообществе Reddit под названием Superstonk, посвященном GameStop и образованном от WallStreetBets, пост участника Fox Business, обсуждавшего разочаровывающее IPO с подписью «Get REKT $HOOD», набрал тысячи лайков (rekt – это интернет-сленг, означающий «уничтоженный» или «сокрушенный»). Многие пользователи Reddit по-прежнему активно участвуют в подобных сообществах, поддерживая акции GameStop или AMC, и рассматривают обсуждения других акций как отвлекающий маневр.

Тем не менее не все трейдеры Reddit едины в своем мнении. В сообществе WallStreetBets некоторые утверждали, что пост, в котором Robinhood охарактеризована как «худшая компания из когда-либо существовавших», выглядит слишком преувеличенным.

«У меня смешанные чувства по отношению к Robinhood, – написал один из участников сообщества. – Хотя компания иногда ведет себя сомнительно, если бы они не совершили революцию в индустрии, торговля без комиссии была бы несбыточной мечтой, и мы бы до сих пор платили $9,99 только за совершение сделки. Но даже несмотря на это я не собираюсь ни инвестировать, ни пользоваться их услугами».

Robinhood вышла на IPO, но есть ли у компании будущее

Мнения о приложении для торговли акциями Robinhood разделились.

Некоторые считают, что оно демократизировало торговлю на Уолл-стрит, а другие убеждены в том, что приложение породило целое поколение неопытных инвесторов, ищущих быструю наживу.

Напряженная ситуация назревает в момент выхода Robinhood на рынок. Уже сегодня акции компании начнут торговаться на бирже Nasdaq под тикером HOOD. Дебют на рынке повысит значимость фирмы, ставшей известной во время пандемии, одновременно привлекая к ней пристальное внимание регулирующих органов.

Robinhood, стартап из Кремниевой долины, который насчитывает 22,5 млн клиентов, предложил пользователям выкупить до трети акций. Это необычно высокий показатель, который, по словам компании, говорит о ее миссии по расширению возможностей среднего инвестора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Падение черного золота продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.06.2026 15:36
    57

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 4,76%. Во вторник цены на нефть продолжают снижение на фоне роста активности движения судов в Ормузе. Пока нет слома сопротивления $83,8, контроль на стороне продавцов. Цена сформировала следующие цели падения: 1) $81,75–81,59 2) $80,73–80,59. Текущий минимум — на отметке $81. На недельном графике следующие основные цели падения — $79,51–78,64. more

  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    119

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    125

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    131

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    152

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more