Экспертиза / Financial One

Почему падение акций Robinhood радует трейдеров Reddit

Почему падение акций Robinhood радует трейдеров Reddit Фото: facebook.com
8360

Возникшее в прошлом году движение розничных инвесторов, возглавляемое пользователями форумов Reddit, таких как WallStreetBets, было неразрывно связано с ростом популярности приложения Robinhood.

Но некоторые участники Reddit не хотят иметь ничего общего с громким первичным размещением акций компании.

WallStreetBets объединяет 10,7 млн подписчиков, большинство из которых присоединились к сообществу в этом году. Группа розничных инвесторов стала настолько большой, что поставщики данных, такие как Thinknum, продают статистику по акциям, обсуждаемым на Reddit, учреждениям, желающим следить за их движением.

После того как акции Robinhood (тикер: HOOD) упали на 12% ниже цены IPO в $38, участники Reddit высмеяли генерального директора Влада Тенева, а один из комментаторов предположил, что Robinhood ограничит торговлю собственными акциями. Так он сделал отсылку к ситуации конца января, когда онлайн-брокеры, включая Robinhood, ограничили торговлю некоторыми волатильными акциями, такими как GameStop (GME) и AMC Entertainment (AMC).

Это событие, наряду с другими громкими техническими сбоями в дни нестабильных торгов, привело к тому, что участники сообществ Reddit начали призывать других пользователей отказаться от использования приложения. В то же время всплеск торговой активности привел к огромному росту пользователей, а также выручки компании.

Как известно, Robinhood генерирует значительную часть выручки благодаря получению платежей от маркет-мейкеров, которые исполняют ордера на акции и опционы для клиентов брокеров. Некоторые регуляторы подвергли сомнению эту практику, утверждая, что она скрывает от клиентов истинные затраты на трейдинг. Но, судя по заявлению брокеров, такой процесс предоставляет розничным инвесторам более выгодные условия и позволяет торговать без комиссии.

Когда в марте стало известно о планах Robinhood выйти на биржу, некоторые пользователи Reddit пошутили, что хотели бы зашортить акции Robinhood с помощью собственного приложения компании. Другие призывали своих коллег полностью игнорировать IPO, считая, что розничные инвесторы могут оказаться в невыгодном положении. Хотя Robinhood заявила, что выделит до 35% акций свои клиентам и они смогут приобрести их в ходе IPO, падение стоимости бумаг на 8,4% до $34,82 в четверг означает, что инвесторы, получившие акции по цене IPO в $38, окажутся в минусе.

«Акции Robinhood в итоге станут грошовыми», – написал в четверг один из участников WallStreetBets.

Еще один член сообщества WallStreetBets написал в своем сообщении, что ему нравится наблюдать за падением акций. «Я снова и снова захожу в свой аккаунт Robinhood, чтобы наблюдать за акциями в режиме реального времени», – сообщил он.

В сообществе Reddit под названием Superstonk, посвященном GameStop и образованном от WallStreetBets, пост участника Fox Business, обсуждавшего разочаровывающее IPO с подписью «Get REKT $HOOD», набрал тысячи лайков (rekt – это интернет-сленг, означающий «уничтоженный» или «сокрушенный»). Многие пользователи Reddit по-прежнему активно участвуют в подобных сообществах, поддерживая акции GameStop или AMC, и рассматривают обсуждения других акций как отвлекающий маневр.

Тем не менее не все трейдеры Reddit едины в своем мнении. В сообществе WallStreetBets некоторые утверждали, что пост, в котором Robinhood охарактеризована как «худшая компания из когда-либо существовавших», выглядит слишком преувеличенным.

«У меня смешанные чувства по отношению к Robinhood, – написал один из участников сообщества. – Хотя компания иногда ведет себя сомнительно, если бы они не совершили революцию в индустрии, торговля без комиссии была бы несбыточной мечтой, и мы бы до сих пор платили $9,99 только за совершение сделки. Но даже несмотря на это я не собираюсь ни инвестировать, ни пользоваться их услугами».

Robinhood вышла на IPO, но есть ли у компании будущее

Мнения о приложении для торговли акциями Robinhood разделились.

Некоторые считают, что оно демократизировало торговлю на Уолл-стрит, а другие убеждены в том, что приложение породило целое поколение неопытных инвесторов, ищущих быструю наживу.

Напряженная ситуация назревает в момент выхода Robinhood на рынок. Уже сегодня акции компании начнут торговаться на бирже Nasdaq под тикером HOOD. Дебют на рынке повысит значимость фирмы, ставшей известной во время пандемии, одновременно привлекая к ней пристальное внимание регулирующих органов.

Robinhood, стартап из Кремниевой долины, который насчитывает 22,5 млн клиентов, предложил пользователям выкупить до трети акций. Это необычно высокий показатель, который, по словам компании, говорит о ее миссии по расширению возможностей среднего инвестора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи