Личные финансы / Financial One

Почему обмен валюты через Мосбиржу может перестать работать

Почему обмен валюты через Мосбиржу может перестать работать
5936
В последнее время участились официальные сообщения органов государственной власти о наличии риска введения новых ограничений иностранных государств и организаций в отношении группы «Московская биржа», в т. ч. НКО НКЦ (АО).

Реализация таких рисков может повлечь невозможность совершения клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках Мосбиржи, существенное изменение курса иностранных валют от текущего, а также блокирование денежных средств клиентов на счетах в НКЦ.

С полным перечнем рисков и действиях НКЦ при их реализации можно ознакомиться в ст. 64 Правил клиринга НКО НКЦ (АО).

С учетом возможности подобных рисков ИК «Фридом финанс» может увеличивать ставки риска по иностранным ценным бумагам (ИЦБ) и (или) валютам недружественных стран (USD).

С учетом высокой неопределенности в вопросе реализации изложенных рисков, по возможности, просим сократить ваши обязательства перед ИК «Фридом финанс», номинированные в иностранной валюте (короткие позиции по ИЦБ/USD).

Для снижения риска блокировки средств клиентов в валютах недружественных стран, брокер осуществляет хранение на счетах в НКЦ минимально необходимый объем денежных средств клиентов в таких валютах, например, полученный по итогам конверсионных сделок клиентов на валютном рынке Мосбиржи.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В конце недели рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.02.2026 09:27
    51

    Несмотря на сохранение дефицита валютной ликвидности у некоторых участников торгов, что отражается в ставках биржевых юаневых свопов, в среду пара юань/рубль продолжила консолидироваться под отметкой 11,2 рубля. Сдерживает рост котировок китайской валюты ожидание пятничного заседания ЦБ РФ, где возможно сохранение ключевой ставки на уровне 16%. Также регулятор может скорректировать среднесрочные прогнозы по основным макроэкономическим показателям, что приведет к пересмотру инвесторами ожиданий по динамике ключевой ставки до конца года.more

  • Нефть и металлы толкают российский рынок вверх
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 11.02.2026 20:11
    47

    К завершению торговой сессии среды, 11 февраля, российский рынок акций сохраняет преимущественно позитивный настрой, отыгрывая рост цен на сырьевых площадках: золото и промышленные металлы возобновляют рост, а нефть Brent приблизилась к отметке $70 за баррель. Индекс МосБиржи укрепился до 2758 пунктов (+1,5%), во многом благодаря динамике металлургического и газового секторов.more

  • Потребкредитование продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 17:36
    444

    Объем выдачи потребительских кредитов в январе снизился почти на 15% к декабрьскому уровню и составил 1,38 млн. Подобная динамика фиксируется третий месяц подряд, отражая охлаждение спроса, несмотря на небольшое снижение ставок, и — главным образом — ужесточение требований банков к заемщикам.more

  • Чистая прибыль Аэрофлота по РСБУ выросла более чем впятеро
    Владимир Чернов, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 16:14
    475

    Акции Аэрофлота с начала торгов 11 февраля прибавляют в цене 1,3% и торгуются выше 56 руб. на фоне публикации сильного отчета по РСБУ за 2025-й, зафиксировавшего увеличение прибыли в 5,6 раза в годовом выражении (г/г) — с 22 млрд до 123 млрд руб.more

  • Рынок США: В фокусе данные занятости
    Аналитики Freedom Finance Global 11.02.2026 15:56
    508

    В центре внимания инвесторов сегодня будет публикация задержанного из-за шатдауна январского отчета по рынку труда и финальная статистика занятости за год. Консенсус предполагает появление 65 тыс. новых рабочих мест вне сельского хозяйства  после 50 тыс. месяцем ранее при сохранении безработицы на  декабрьской отметке 4,4%.more