Личные финансы / Financial One

Почему обмен валюты через Мосбиржу может перестать работать

Почему обмен валюты через Мосбиржу может перестать работать
6478
В последнее время участились официальные сообщения органов государственной власти о наличии риска введения новых ограничений иностранных государств и организаций в отношении группы «Московская биржа», в т. ч. НКО НКЦ (АО).

Реализация таких рисков может повлечь невозможность совершения клиентами сделок с валютами недружественных стран (USD, EUR, GBP) на рынках Мосбиржи, существенное изменение курса иностранных валют от текущего, а также блокирование денежных средств клиентов на счетах в НКЦ.

С полным перечнем рисков и действиях НКЦ при их реализации можно ознакомиться в ст. 64 Правил клиринга НКО НКЦ (АО).

С учетом возможности подобных рисков ИК «Фридом финанс» может увеличивать ставки риска по иностранным ценным бумагам (ИЦБ) и (или) валютам недружественных стран (USD).

С учетом высокой неопределенности в вопросе реализации изложенных рисков, по возможности, просим сократить ваши обязательства перед ИК «Фридом финанс», номинированные в иностранной валюте (короткие позиции по ИЦБ/USD).

Для снижения риска блокировки средств клиентов в валютах недружественных стран, брокер осуществляет хранение на счетах в НКЦ минимально необходимый объем денежных средств клиентов в таких валютах, например, полученный по итогам конверсионных сделок клиентов на валютном рынке Мосбиржи.

Топ публикаций о защите инвесторов на fomag.ru

Обособленные акции, перевод иностранных ценных бумаг к другим брокерам, невыплаченные дивиденды и купоны по облигациям и многие другие причины стали поводом для появления «обманутых инвесторов».

Fomag.ru стремится разобраться в ситуации и дает слово всем, кому оно нужно. 

Собрали некоторые публикации, которые выходили у нас на эту тему за последнее время.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    61

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    643

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    594

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    615

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    746

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more