Экспертиза / Financial One

Почему никто не пожалеет о покупке акций по самым низким ценам с 2016 года

Почему никто не пожалеет о покупке акций по самым низким ценам с 2016 года Фото: facebook.com
15009
После очередного сокрушительного для фондового рынка начала недели инвестор и автор блога Cracked Market Яни Зиденс поделился своим оптимизмом касательно того, что ждет нас впереди.

«В то время как цены могут упасть еще больше в течение следующих нескольких дней и недель, через 12 месяцев никто не пожалеет о покупке акций на самых низких уровнях с 2016 года», – написал он в понедельник.

Он также опубликовал вот такой график:

пгwatch.com-2020.03.png

Очевидно, что инвесторы, вложившие средства в начале текущей недели, совсем не огорчились результатами: промышленный индекс Dow Jones вырос на 2113 пунктов. S&P 500 и Nasdaq Composite также сильно отскочили на фоне надежд участников рынка на то, что Конгресс США спасет ситуацию.

Бенчмарк «голубых фишек» отметил свой самый большой однодневный прирост за всю историю, а с точки зрения процентного увеличения – лучший с 1933 года. Тем не менее нет смысла повторять, что при всей этой волатильности мы столкнемся с еще более дикими колебаниями.

«Текущий период – один из самых непредсказуемых и неопределенных в памяти ныне живущих, – пишет Зиденс. – Я бы очень хотел рассказать вам, чего ждать в будущем, но никакие фундаментальные, технические или исторические анализы не дадут нам ответа. Эта ситуация уникальна и должна рассматриваться как таковая».

Тем не менее эксперт убежден в том, что глубокие откаты в конечном итоге окажутся отличными возможностями для покупки.

«Если предположить, что привычные общественные устои не рухнут, то текущее падение ничем не отличается от любого другого кризиса в истории рынка, – сказал он. – Вопрос только в том, насколько низко рынок опустится до момента начала новой волны роста».

Какие акции купил миллиардер Акман, сделав ставку на восстановление экономики

Активист-инвестор Билл Акман заявил, что сделал ставку на восстановление экономики, вложив $2,5 млрд в акции, в том числе увеличив свои позиции в нескольких компаниях и вновь инвестировав в другие, такие как Starbucks.

Инвестор-миллиардер сказал, что он снял все хеджирование, которое ранее установил для Pershing Square Capital Management через короткие позиции на кредитном рынке с целью компенсировать последствия коронавируса.

Акман также отметил, что его хедж-фонд использовал вырученные средства для реинвестирования в течение последних 10-12 дней в несколько компаний, включая Lowe's Cos, Hilton Worldwide Holdings и Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    36

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    53

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    55

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    113

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    130

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more