Экспертиза / Financial One

Почему никто не пожалеет о покупке акций по самым низким ценам с 2016 года

Почему никто не пожалеет о покупке акций по самым низким ценам с 2016 года Фото: facebook.com
14960
После очередного сокрушительного для фондового рынка начала недели инвестор и автор блога Cracked Market Яни Зиденс поделился своим оптимизмом касательно того, что ждет нас впереди.

«В то время как цены могут упасть еще больше в течение следующих нескольких дней и недель, через 12 месяцев никто не пожалеет о покупке акций на самых низких уровнях с 2016 года», – написал он в понедельник.

Он также опубликовал вот такой график:

пгwatch.com-2020.03.png

Очевидно, что инвесторы, вложившие средства в начале текущей недели, совсем не огорчились результатами: промышленный индекс Dow Jones вырос на 2113 пунктов. S&P 500 и Nasdaq Composite также сильно отскочили на фоне надежд участников рынка на то, что Конгресс США спасет ситуацию.

Бенчмарк «голубых фишек» отметил свой самый большой однодневный прирост за всю историю, а с точки зрения процентного увеличения – лучший с 1933 года. Тем не менее нет смысла повторять, что при всей этой волатильности мы столкнемся с еще более дикими колебаниями.

«Текущий период – один из самых непредсказуемых и неопределенных в памяти ныне живущих, – пишет Зиденс. – Я бы очень хотел рассказать вам, чего ждать в будущем, но никакие фундаментальные, технические или исторические анализы не дадут нам ответа. Эта ситуация уникальна и должна рассматриваться как таковая».

Тем не менее эксперт убежден в том, что глубокие откаты в конечном итоге окажутся отличными возможностями для покупки.

«Если предположить, что привычные общественные устои не рухнут, то текущее падение ничем не отличается от любого другого кризиса в истории рынка, – сказал он. – Вопрос только в том, насколько низко рынок опустится до момента начала новой волны роста».

Какие акции купил миллиардер Акман, сделав ставку на восстановление экономики

Активист-инвестор Билл Акман заявил, что сделал ставку на восстановление экономики, вложив $2,5 млрд в акции, в том числе увеличив свои позиции в нескольких компаниях и вновь инвестировав в другие, такие как Starbucks.

Инвестор-миллиардер сказал, что он снял все хеджирование, которое ранее установил для Pershing Square Capital Management через короткие позиции на кредитном рынке с целью компенсировать последствия коронавируса.

Акман также отметил, что его хедж-фонд использовал вырученные средства для реинвестирования в течение последних 10-12 дней в несколько компаний, включая Lowe's Cos, Hilton Worldwide Holdings и Berkshire Hathaway Уоррена Баффета.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    169

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    169

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    196

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    193

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more