Картина дня / Financial One

Почему инвесторы в США активно следят за ситуацией на рынке труда

Почему инвесторы в США активно следят за ситуацией на рынке труда
5154
Ежемесячный отчет о занятости в США является главной новостью этой недели.

Данные по занятости за август от Минтруда будут опубликованы в 8.30 утра по восточному времени в пятницу. Ожидается, что они покажут еще один сильный месяц для рынка труда США. Согласно данным Bloomberg, экономисты прогнозируют, что число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 300 тысяч в августе.

Эта цифра, вероятно, сыграет ключевую роль в определении следующего решения ФРС по ставке на заседании в конце этого месяца, которое определит будущую экономическую политику. После пятничного заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Джексон-Хоуле о том, что он готов согласиться на смягчение ситуации на рынке труда в обмен на смягчение инфляции, инвесторы будут очень внимательно следить за данными по занятости.

«Если возникает конфликт между двумя мандатами ФРС, которые работают над замедлением инфляции, председатель Пауэлл ставит стабильность цен на голову выше максимальной занятости», – сказал соруководитель по инвестициям в Thornburg Investment Management Джефф Клингельхофер в заметке в пятницу.

Замечания Пауэлла привели к падению рынка, при этом все три основных фондовых индекса в пятницу достигли четырехнедельных минимумов.

Nasdaq упал на 3,9%, а S&P 500 – на 3,3%, при этом оба индекса зафиксировали самое сильное однодневное падение с 13 июня. Промышленный индекс Dow в пятницу снизился на 1000 пунктов (примерно на 3%).

«Весьма вероятно, что произойдет некоторое смягчение условий на рынке труда», – заявил Пауэлл в своем выступлении.

«Несмотря на то, что более высокие процентные ставки, замедление роста и смягчение условий на рынке труда приведут к снижению инфляции, они также принесут некоторые проблемы домашним хозяйствам и предприятиям»,  – добавил председатель ФРС. По его словам, это печальные издержки снижения инфляции, но неспособность восстановить стабильность цен означала бы гораздо большую боль.

Вплоть до пятницы некоторые участники рынка надеялись, что ФРС США изменит свои планы по ужесточению денежно-кредитной политики, но Пауэлл и другие официальные лица опровергли возможность снижения ставок в этом году.

Инфляция показала признаки замедления, однако продолжает резко превышать целевой показатель ФРС в 2%. Данные бюро экономического анализа в пятницу показали, что в прошлом месяце потребительские цены немного снизились, но общий индекс потребительских цен упал на 0,1% в период с июня по июль. Так происходит в основном из-за снижения цен на энергоносители на 4,8%. В годовом исчислении индекс PCE вырос на 6,3% на момент июля.

А базовый PCE, предпочтительный показатель инфляции ФРС, вырос на 0,1% (в месячном исчислении) в июле и на 4,6% по сравнению с предыдущим годом, что стало самым низким годовым приростом с октября 2021 года. 

Тем не менее, Пауэлл упомянул, что в сентябре возможно еще одно «необычно большое» повышение ставки после повышения на 75 базисных пунктов в июне и июле.

«Восстановление ценовой стабильности, вероятно, потребует сохранения ограничительной политики в течение некоторого времени, – сказал Пауэлл. – Исторические данные настоятельно предостерегают от преждевременного смягчения политики».

Что касается других данных по рынку труда: ADP возобновит свой отчет о занятости в частном секторе с новой методологией в среду после временной паузы в июне и июле. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что в отчете будет показано, что в августе число занятых в частном секторе увеличилось на 300 тысяч.

Обычно ежемесячный отчет ADP о занятости в частном секторе выходит за два дня до того, как Минтруда опубликует свой официальный отчет о занятости. Несмотря на то, что публикация имеет ряд недостатков перед  правительственными данными, но она дает представление о росте рабочих мест за период.

Обзор вакансий и текучести кадров, сокращение рабочих мест и первоначальные еженедельные заявки на пособие по безработице также включены в список данных по занятости, которые будут опубликованы на этой неделе.

Что касается доходов: сезон отчетности в значительной степени завершился, но некоторые потенциально важные для рынка результаты все еще находятся в разработке. Трейдеры получат данные от ведущих компаний, включая Best Buy (BBY), HP (HPQ), Big Lots (BIG), Chewy (CHWY), Lululemon Athletica (LULU) и Broadcom (AVGO).

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

Фондовый рынок США рухнул – в чем причина

В США в понедельник произошёл обвал акций по всем направлениям: на момент закрытия торгов на Уолл-стрит S&P 500 упал на 2,1%, Nasdaq – на 2,6%, а Dow Jones – на 1,9%.

Потери в понедельник завершило крупнейшее с июня двухдневное снижение Nasdaq и S&P 500. Для S&P 500 понедельник ознаменовался крупнейшим снижением индекса с 16 июня, дня, который также отмечается как последнее дно рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи