Market Vectors / Financial One

Почему биткоину снова грозит обвал, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Почему биткоину снова грозит обвал, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
2995

Кто оформил на себя авторское право на whitepaper и исходный код биткоина

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $7949. Эфириум продают за $257, а Ripple – за $0,4. Большинство проектов пытается расти. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $250,2 млрд. 

• Старший научный сотрудник nChain, австралийский предприниматель Крейг Райт оформил на себя авторское право на whitepaper и исходный код биткоина, пишет Forklog со ссылкой на две записи на сайте Бюро авторского права США. 

В публикациях отмечено, что Райт под псевдонимом Сатоши Накамото создал два электронных файла, содержащих «текст» и «компьютерную программу», в 2008 и 2009 годах соответственно. 

Отметим, что регистрация авторских прав не эквивалента официальному патенту. Любой желающий может подать заявление в Бюро авторского права, обоснованность претензий в таком случае не проверяется. 

Читайте: Топ-8 инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска, способных удвоить ваш капитал

«К сожалению, официального способа оспорить регистрацию не существует. Если найдутся конкурирующие заявки, ведомство зарегистрирует все из них», – заявил директор криптоправовой организации Coin Center Джерри Брито. 

Таким образом, теперь оспорить авторство Крейга Райта возможно в судебном порядке, после оформления авторских прав на те же объекты интеллектуальной собственности. 

Новость крайне положительно отразилась на цене поддерживаемой Райтом криптовалюты Bitcoin SV (BSV). Например, на сингапурской бирже Huobi монета за небольшой промежуток времени выросла с $61 до отметки в $195, то есть более чем на 200%. 

• Цена первой криптовалюты в течение недели три раза пыталась преодолеть отметку $8300, однако теперь рискует скорректироваться к отметке $6333, уверен аналитик CoinDesk Омкар Годбоул. 

На дневном таймфрейме можно увидеть односвечную модель «Повешенный», которая часто сигнализирует о медвежьем развороте. Появление такой свечи после восходящего движения может говорить о столкновении с серьезным уровнем сопротивления, а также о том, что продавцы постепенно берут верх над покупателями. 

Краткосрочная нисходящая коррекция подтвердится, если дневная свеча закроется ниже отметки $7581 (нижний экстремум паттерна «Повешенный»). После этого вероятно продолжение снижения к 30-дневной скользящей средней (MA), долгое время служившей надежной поддержкой для цены. В настоящее время эта MA проходит через отметку $6333. 

Паттерн c мрачным названием утратит актуальность, если в ближайшие сутки цена закрепится выше отметки $8200. После этого с большой вероятностью восходящее движение продолжится к уровню $8500.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    9

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    74

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    124

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    139

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more

  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    166

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more