Market Vectors / Financial One

Почему биткоину снова грозит обвал, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Почему биткоину снова грозит обвал, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
3174

Кто оформил на себя авторское право на whitepaper и исходный код биткоина. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $7949. Эфириум продают за $257, а Ripple – за $0,4. Большинство проектов пытается расти. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $250,2 млрд. 

• Старший научный сотрудник nChain, австралийский предприниматель Крейг Райт оформил на себя авторское право на whitepaper и исходный код биткоина, пишет Forklog со ссылкой на две записи на сайте Бюро авторского права США. 

В публикациях отмечено, что Райт под псевдонимом Сатоши Накамото создал два электронных файла, содержащих «текст» и «компьютерную программу», в 2008 и 2009 годах соответственно. 

Отметим, что регистрация авторских прав не эквивалента официальному патенту. Любой желающий может подать заявление в Бюро авторского права, обоснованность претензий в таком случае не проверяется. 

Читайте: Топ-8 инвестиционных стратегий с высоким уровнем риска, способных удвоить ваш капитал

«К сожалению, официального способа оспорить регистрацию не существует. Если найдутся конкурирующие заявки, ведомство зарегистрирует все из них», – заявил директор криптоправовой организации Coin Center Джерри Брито. 

Таким образом, теперь оспорить авторство Крейга Райта возможно в судебном порядке, после оформления авторских прав на те же объекты интеллектуальной собственности. 

Новость крайне положительно отразилась на цене поддерживаемой Райтом криптовалюты Bitcoin SV (BSV). Например, на сингапурской бирже Huobi монета за небольшой промежуток времени выросла с $61 до отметки в $195, то есть более чем на 200%. 

• Цена первой криптовалюты в течение недели три раза пыталась преодолеть отметку $8300, однако теперь рискует скорректироваться к отметке $6333, уверен аналитик CoinDesk Омкар Годбоул. 

На дневном таймфрейме можно увидеть односвечную модель «Повешенный», которая часто сигнализирует о медвежьем развороте. Появление такой свечи после восходящего движения может говорить о столкновении с серьезным уровнем сопротивления, а также о том, что продавцы постепенно берут верх над покупателями. 

Краткосрочная нисходящая коррекция подтвердится, если дневная свеча закроется ниже отметки $7581 (нижний экстремум паттерна «Повешенный»). После этого вероятно продолжение снижения к 30-дневной скользящей средней (MA), долгое время служившей надежной поддержкой для цены. В настоящее время эта MA проходит через отметку $6333. 

Паттерн c мрачным названием утратит актуальность, если в ближайшие сутки цена закрепится выше отметки $8200. После этого с большой вероятностью восходящее движение продолжится к уровню $8500.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Транснефть»: рост выручки не компенсирует увеличение расходов, дивиденды остаются главным драйвером. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.10.2026 12:30
    48

    Компания «Транснефть» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки на фоне снижения EBITDA и чистой прибыли. Финансовое положение компании остается устойчивым, а дивидендная политика дополнительно поддерживает инвестиционный кейс. more

  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    91

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    103

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    153

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    431

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more