Market Vectors / Financial One

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках
3108

Инвестируйте с осторожностью на развивающихся рынках в 2017 году, призывают эксперты инвестиционной компании PIMCO. Рынки уже не такие дешевые, какими были в начале 2016 года.

Активы на развивающихся рынках прошли сильное восстановление в 2016 году в акциях, облигациях и валютах. При сохранении весьма привлекательных оценок развивающихся рынков (хотя и не так много, как было в начале 2016 года), PIMCO видит реальную угрозу в укреплении доллара в связи с будущим повышением ставки ФРС и возможными изменениями в торговой политике США.

Кроме того, оценка развивающихся рынков обогнала исторические корреляции цен на сырьевые товары. Поэтому PIMCO призывает быть избирательными в экспозиции портфелей на развивающиеся рынки в 2017 году.

На рисунке изображена зависимость доходности инвестиций в акции развивающихся рынков и индекса доллара. Укрепление американской валюты из-за повышения ставки может серьезным образом ударить по акциям развивающихся рынков.



Российская валюта, акции и облигации также входят в группу развивающихся рынков. Рубль с начала 2016 года укрепился на 22%, индекс ММВБ вырос на 21%.

И теперь, по мнению PIMCO, настал период распутья для зарубежных инвесторов. В этот момент в портфеле должны оставаться лишь избранные акции, так как инвестиции уже представляют существенные риски. 

«Инвестируйте в развивающиеся рынки, но проявляйте осторожность», - просит PIMCO.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    43

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    79

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more

  • Выиграет ли МКПАО «ВК» от проблем у «Яндекса» и чего ждать по итогам 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:30
    95

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка динамику намного лучше рынка показывают акции МКПАО «ВК», растущие на 3,4%, до 138,8 руб. за бумагу.more

  • Акциям Аэрофлота могут помочь геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 16:15
    119

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на неподтвержденные официально сообщения западных СМИ о подготовке мирного соглашения по Украине. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск вырос на 1,14%, до 2416,43 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 1,14%, до 907,13 пункта, достигнув максимума с начала июля. more