Market Vectors / Financial One

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках
2954

Инвестируйте с осторожностью на развивающихся рынках в 2017 году, призывают эксперты инвестиционной компании PIMCO. Рынки уже не такие дешевые, какими были в начале 2016 года.

Активы на развивающихся рынках прошли сильное восстановление в 2016 году в акциях, облигациях и валютах. При сохранении весьма привлекательных оценок развивающихся рынков (хотя и не так много, как было в начале 2016 года), PIMCO видит реальную угрозу в укреплении доллара в связи с будущим повышением ставки ФРС и возможными изменениями в торговой политике США.

Кроме того, оценка развивающихся рынков обогнала исторические корреляции цен на сырьевые товары. Поэтому PIMCO призывает быть избирательными в экспозиции портфелей на развивающиеся рынки в 2017 году.

На рисунке изображена зависимость доходности инвестиций в акции развивающихся рынков и индекса доллара. Укрепление американской валюты из-за повышения ставки может серьезным образом ударить по акциям развивающихся рынков.



Российская валюта, акции и облигации также входят в группу развивающихся рынков. Рубль с начала 2016 года укрепился на 22%, индекс ММВБ вырос на 21%.

И теперь, по мнению PIMCO, настал период распутья для зарубежных инвесторов. В этот момент в портфеле должны оставаться лишь избранные акции, так как инвестиции уже представляют существенные риски. 

«Инвестируйте в развивающиеся рынки, но проявляйте осторожность», - просит PIMCO.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    27

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    80

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more

  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    116

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    134

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    161

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more