Market Vectors / Financial One

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках
2895

Инвестируйте с осторожностью на развивающихся рынках в 2017 году, призывают эксперты инвестиционной компании PIMCO. Рынки уже не такие дешевые, какими были в начале 2016 года.

Активы на развивающихся рынках прошли сильное восстановление в 2016 году в акциях, облигациях и валютах. При сохранении весьма привлекательных оценок развивающихся рынков (хотя и не так много, как было в начале 2016 года), PIMCO видит реальную угрозу в укреплении доллара в связи с будущим повышением ставки ФРС и возможными изменениями в торговой политике США.

Кроме того, оценка развивающихся рынков обогнала исторические корреляции цен на сырьевые товары. Поэтому PIMCO призывает быть избирательными в экспозиции портфелей на развивающиеся рынки в 2017 году.

На рисунке изображена зависимость доходности инвестиций в акции развивающихся рынков и индекса доллара. Укрепление американской валюты из-за повышения ставки может серьезным образом ударить по акциям развивающихся рынков.



Российская валюта, акции и облигации также входят в группу развивающихся рынков. Рубль с начала 2016 года укрепился на 22%, индекс ММВБ вырос на 21%.

И теперь, по мнению PIMCO, настал период распутья для зарубежных инвесторов. В этот момент в портфеле должны оставаться лишь избранные акции, так как инвестиции уже представляют существенные риски. 

«Инвестируйте в развивающиеся рынки, но проявляйте осторожность», - просит PIMCO.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Самолета в стадии коррекционного восстановления, ждут полугодовой отчетности за 2026 год
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 17:01
    12

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях сохранения напряженности в украинском конфликте отступил от её максимумов и вернулся к падению в ожидании следующих важных драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 1,35%, до 2142,54 пункта. Индекс РТС упал на 1,37%, до 792,83 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.08.2026 16:37
    75

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав небольшой прирост +0,66%. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, что ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • Дневной объём торгов неоактивами на СПБ Бирже достиг рекордных 26,06 млрд рублей
    20.08.2026 16:19
    85

    СПБ Биржа зафиксировала 19 августа 2026 года новый рекорд дневного объёма торгов неоактивами1. Это в 2,4 раза выше предыдущего максимума, установленного 17 июня, когда объём торгов составил 11,04 млрд рублей.more

  • США нарастили госдолг до $40 трлн: в чем уроки для России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 15:57
    105

    Госдолг США, по данным американского Минфина, превысил $40 трлн при определенном Конгрессом потолке на уровне $41,1 трлн.  С 2017 года показатель удвоился, а его доля в ВВП США достигла 130%. Увеличение госдолга связано с крупными заимствованиями на финансирование, связанное с ближневосточным конфликтом. Кроме того, из-за высоких процентных ставок ФРС обслуживание долга дорожает.more

  • Мировые рынки между оптимизмом Минфина США и инфляционными угрозами Ближнего Востока
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 15:26
    142

    В четверг, 20 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стало объявление Минфина США о двукратном увеличении обратного выкупа его долгосрочных госбондов, что понизило доходности 30-летних «трежерис» и усилило рисковые настроения.more