Market Vectors / Financial One

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках

PIMCO просит соблюдать осторожность на развивающихся рынках
3139

Инвестируйте с осторожностью на развивающихся рынках в 2017 году, призывают эксперты инвестиционной компании PIMCO. Рынки уже не такие дешевые, какими были в начале 2016 года.

Активы на развивающихся рынках прошли сильное восстановление в 2016 году в акциях, облигациях и валютах. При сохранении весьма привлекательных оценок развивающихся рынков (хотя и не так много, как было в начале 2016 года), PIMCO видит реальную угрозу в укреплении доллара в связи с будущим повышением ставки ФРС и возможными изменениями в торговой политике США.

Кроме того, оценка развивающихся рынков обогнала исторические корреляции цен на сырьевые товары. Поэтому PIMCO призывает быть избирательными в экспозиции портфелей на развивающиеся рынки в 2017 году.

На рисунке изображена зависимость доходности инвестиций в акции развивающихся рынков и индекса доллара. Укрепление американской валюты из-за повышения ставки может серьезным образом ударить по акциям развивающихся рынков.



Российская валюта, акции и облигации также входят в группу развивающихся рынков. Рубль с начала 2016 года укрепился на 22%, индекс ММВБ вырос на 21%.

И теперь, по мнению PIMCO, настал период распутья для зарубежных инвесторов. В этот момент в портфеле должны оставаться лишь избранные акции, так как инвестиции уже представляют существенные риски. 

«Инвестируйте в развивающиеся рынки, но проявляйте осторожность», - просит PIMCO.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    76

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more

  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    110

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more

  • Российский рынок имеет шансы на продолжение роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
    153

    Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more

  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    153

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    192

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more