Market Vectors / Financial One

Pfizer испугался доллара и решил перестраховаться

Pfizer испугался доллара и решил перестраховаться
2215
Компания показала неплохие результаты в первом квартале, однако снизила годовой прогноз в связи с укреплением американской валюты.

Выручка фармацевтического гиганта в первом квартале оказалась выше прогнозов аналитиков, снизившись всего на 4,3% до $10,86 млрд. Эксперты, опрошенные агентством Thomson Reuters, ожидали ее на уровне $10,7 млрд. Чистая прибыль Pfizer составила $2,4 млрд, или $0,38 на акцию, что выше результатов аналогичного периода 2014 года,  однако ниже прогноза аналитиков, ожидавших прибыль на уровне $0,49 на акцию.

Продажи Pfizer в отчетном квартале оказались под давлением сразу нескольких факторов: истек срок действия многих ее патентов, укрепился курс американской валюты, возросла конкуренция в сегменте важных для компании препаратов,  таких как Celebrex, Zyvox IV и Lyrica. Из-за утраты эксклюзивности выручка от ставших уже «классическими» лекарств упала на 16% до $5,01 млрд.

В то же время продажи инновационных продуктов выросли на 9,3% до $5,74 млрд на волне глобального роста реализации вакцин на 44%. Онкологические препараты принесли компании $528 млн, что на 8,2% больше первого квартала 2014 года, безрецептурные препараты – $808 млн, превысив прошлогодний показатель на 6,2%. Напомним, что в феврале Pfizer за $16 млрд приобрела Hospira Inc., производителя инъекционных препаратов и инфузионных технологий.

Несмотря на неплохие квартальные результаты, Pfizer учел влияние негативных факторов, в частности, сильного доллара и слабого евро, и сократил свой прогноз на 2015 год. К концу года фармацевтический гигант ожидает прибыли на акцию в размере $1,95-2,05 и выручки в $44-46 млрд, что ниже ее предыдущего прогноза ($2-2,10 и $44,5-46,5 млрд соответственно).




Теги: Pfizer, Hospira

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи