Экспертиза / Financial One

Почему перспективы «Газпрома» остаются позитивными

5294

Убыток «Газпрома» за 2023 год, объемы добычи и экспорта газа обсудил Максим Радайкин с экспертом аналитического центра «Инфотэк» Александром Фроловым на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Чистый убыток «Газпрома» за 2023 год составил 629 млрд рублей, за 2022 год чистая прибыль была 1,23 трлн рублей, это следует из данных отчета компании по МСФО. Последний раз компания фиксировала убыток по МСФО в 1999 году, тогда убыток был 79,3 млрд рублей. За прошлый год выручка «Газпрома» уменьшилась на 27% год к году, до 8,54 трлн рублей. Причем выручка газового направления сократилась на 43%, до 4,41 трлн рублей.

Комментируя чистый убыток, Фролов поясняет: «Это списание активов более чем на 1,3 трлн рублей. <…> И это сказалось на таком показателе, как чистая прибыль по МСФО. В текущем году ничего подобного быть не должно, то есть вроде как нет таких активов, чтобы списывать. Поэтому финансовый результат текущего года, скорее всего, будет положительным».

Что происходит с экспортом газа?

По словам эксперта, сокращение поставок газа на европейский рынок также отразилось на финансовых результатах «Газпрома». Как пишет «Коммерсантъ», за прошлый год общий экспорт трубопроводного газа снизился на четверть из-за сокращения поставок в Европу. Фролов отмечает, что в 2023 году РФ поставила на европейский рынок 27–28 млрд куб. м газа по украинскому и турецкому газопроводам.

Напомним, из-за санкций «Газпром» не может поставлять газ по газопроводу «Ямал – Европа» через территорию Польши, а газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2», проходящие по дну Балтийского моря, не работают после диверсии.

«Кроме того, украинская сторона с мая 2022 не принимает ежесуточные заявки, которые направляет “Газпром”, на прокачку газа через коридор, идущий через газоизмерительную станцию “Сохрановка”. Этот коридор не используется с мая 2022 года. Итого три направления из пяти направлений, идущих на Запад, сейчас недоступны», – поясняет эксперт.

Остаются доступны два направления: коридор, идущий через газоизмерительную станцию «Суджа» (Украина), и коридор, идущий через газопровод «Турецкий поток».

На восточном направлении работает газопровод «Сила Сибири», через который осуществляется поставка газа в Китай. За 2023 год «Газпром» нарастил объем поставок газа в Китай в 1,5 раза, до 22,7 млрд куб. м, об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Во время отопительного сезона Россия поставляла дополнительные объемы газа в Китай по инициативе импортера.

Как отмечает Фролов, в этом году поставки газа в КНР по «Силе Сибири» достигнут 30 млрд куб. м и по объему превзойдут экспорт газа в европейские страны. Кроме того, в январе–апреле 2024 года РФ увеличила поставки газа в страны ЕС по газопроводу «Турецкий поток» на 38% год к году, до 5,11 млрд куб. м, об этом свидетельствуют данные европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

Что происходит с добычей газа?

В 2023 году добыча газа в РФ сократилась на 5,5% год к году, до 636,7 млрд куб. м, об этом сообщил вице-премьер Александр Новак. По данным «Коммерсанта», добыча «Газпрома» снизилась на примерно на 9% год к году и составила 404 млрд куб. м. Фролов замечает, что прошлый год не был худшим по объемам добычи газа за последние 10 лет.

После 2009 года растет потребление газа на внутреннем рынке. «И это привело к тому, что несмотря на падение экспортных поставок, уровень добычи был не самым худшим за все это время. А за I квартал 2024 года мы увидели рост добычи, который базировался на двух обстоятельствах. Первое обстоятельство – рост внутреннего спроса (холодная зима была)», – говорит эксперт. Второе обстоятельство – рост газопроводных поставок газа в Китай и европейские страны.

Есть ли шансы на укрепление рубля

О курсе рубля и ценах на нефть рассказал инвестор Роман Андреев.

За последнюю неделю рубль укрепился к доллару на 1,83%, до 91,23 рубля за доллар. Андреев объясняет это продажей валютной выручки экспортерами и действием относительно высокой ключевой ставки ЦБ на уровне 16%. Высокая ставка сдерживает рост экономики, замедляет темпы инфляции и роста доллара к рублю.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1346

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1584

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1363

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1383

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1326

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more