Market Vectors / Financial One

Падение российского рынка акций стало максимальным с «черного понедельника», США на всякий случай пригрозили России – дайджест FO

Падение российского рынка акций стало максимальным с «черного понедельника», США на всякий случай пригрозили России – дайджест FO Фото: facebook.com
3828

Интересные новости для начала торгов. 

• Падение российского рынка акций во вторник, 25 февраля, стало максимальным с «черного понедельника» 9 апреля 2018 года, когда котировки рухнули из-за введенного США пакета санкций в отношении российских бизнесменов и чиновников, которые затронули в том числе публичные компании Олега Дерипаски En+ и Rusal, сообщает РБК.

Как свидетельствуют данные торгов, во вторник рассчитываемый в рублях индекс Московской биржи за день снизился на 3,33%, до 3002,68 пункта, а долларовый индекс РТС – на 5,16%, до 1446,11 пункта.

Курс рубля также существенно ослаб: к 19.03 мск доллар торговался по 65,46 рубля, евро – по 71,11 рубля. На закрытии торгов в пятницу, 21 февраля, эти валюты торговались на отметках 64,06 рубля и 69,5 рубля соответственно.

Падение 25 февраля в России стало «отложенной реакцией» на произошедший днем ранее обвал мировых площадок из-за новостей о стремительном распространении коронавируса, поясняет начальник отдела глобальных исследований «Открытие брокер» Михаил Шульгин.

• Соединенные Штаты примут меры, если Россия попытается скомпрометировать президентские выборы в США в этом году, сказал во вторник госсекретарь США Майк Помпео, не уточнив, какие именно шаги предпримет администрация президента Дональда Трампа, сообщает Reuters.

«Вмешательство в наши выборы неприемлемо, – сказал Помпео журналистам на пресс-конференции. – Если Россия или какой-либо зарубежный субъект предпримет шаги, чтобы подорвать наши демократические процессы, мы предпримем ответные действия». 

Высокопоставленные представители Демократической партии США сказали в понедельник, что администрация Трампа должна немедленно ввести санкции в отношении России после того, как американская разведка сообщила членам Конгресса, что Москва, похоже, пытается повлиять на президентские выборы в США в этом году. 

Соединенные Штаты ввели санкции против ряда компаний и физлиц из РФ, КНР, Ирака и Турции за поддержку ракетной программы Ирана, говорится в заявлении, распространенном во вторник Госдепартаментом США, передает «Интерфакс».

«Соединенные Штаты вводят санкции против 13 иностранных организаций и физлиц из Китая, Ирака, России и Турции в соответствии с законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии», – отмечается в нем. 

В документе не указано, какие именно российские компании или физлица попали в этот санкционный список госдепа. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $55,25 за баррель, а марки WTI – по $50,27 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 65,4 рубля, за евро дают 71,1 рубля.

Что делать инвесторам после обвала рынка в понедельник

Большая распродажа состоялась в понедельник на Уолл-стрит после того, как инвесторы потратили недели, пытаясь смириться с потенциальным воздействием вспышки COVID-19.

Вирус распространяется в странах за пределами Китая, особенно в Италии и Иране, угрожая нанести ущерб глобальным цепочкам поставок и экономике.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на понедельник (24 февраля) в 30 странах насчитывалось 79339 случаев инфицирования COVID-19 – инфекционного заболевания, вызванного новым штаммом коронавируса, который, как известно, возник в Ухане в прошлом году. Кроме того, зафиксировано уже 2619 смертельных исходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    249

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    320

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    292

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    314

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    302

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more