Экспертиза / Financial One

Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%

2263

Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.

Статистика поставок для Астры важна, так как еще до публикации финансовой отчетности она показывает реальный спрос на продукты компании. Важен здесь и фактор сезонности: у компании исторически около 70% годовых отгрузок приходится на второе полугодие. Поэтому первая половина года не должна восприниматься как прямая половина годового финансового результата.

Рост поставок обеспечивает не только базовая операционная система, но продукты в области виртуализации, резервного копирования и другие решения, что снижает зависимость от одного направления. Операционные расходы компании при этом растут медленнее, чем объемы поставок. После слабой маржинальности в первом квартале это как раз то, что инвесторы хотели увидеть.

При этом некоторые риски тоже сохраняются, так как высокая ключевая ставка оказывает давление на бюджеты клиентов и может сдвигать часть контрактов на более поздние периоды. Поэтому для устойчивой переоценки акций рынку нужно увидеть сильное второе полугодие и нормализацию прибыли, а не только восстановление отгрузок.

В целом прогноз в отношении акций Астры мы оставляем без изменений, но таргет снижаем до 250 руб. за акцию с рейтингом «держать» (не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией). Результаты за полугодие поддерживают прежнюю оценку, но пока не дают основания ее повышать. При этом котировки ценных бумаг компании могут оставаться под давлением пока Банк России удерживает высокую ключевую ставку, как и другие акции компаний роста.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    425

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    436

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    530

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    580

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    586

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more