Экспертиза / Financial One

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон отправится в космос 11 июля

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон отправится в космос 11 июля Фото: facebook.com
6418

Сэр Ричард Брэнсон назвал дату своего полета в космос. Это произойдет 11 июля или же немного позднее.

Он будет пассажиром ракетоплана Unity, который его компания Virgin Galactic разрабатывала в США на протяжении двух десятилетий.

Судно может подняться на высоту 90 км, что позволит людям, находящимся на борту, несколько минут побыть в невесомости и увидеть кривизну Земли. Сэр Ричард намерен организовывать коммерческие космические полеты. Около 600 человек уже подали заявки на участие в полетах.

Факт того, что сам британский предприниматель уже скоро отправится в космос, означает, что клиенты очень близки к тому, чтобы оплатить полную стоимость билета, которая в некоторых случаях составит $250 тысяч.

Ричард Брэнсон сказал: «Я искренне верю, что космос принадлежит всем нам. После 17 лет исследований, разработок и инноваций новая коммерческая космическая индустрия готова открыть Вселенную для человечества и изменить мир к лучшему».

«Одно дело – иметь мечту сделать космос более доступным для всех; другое дело – когда невероятная команда воплощает эту мечту в реальность», – добавил он.

Абсолютным ключом к тому, чтобы Virgin Galactic продолжила свою деятельность, стало получение на прошлой неделе лицензии на коммерческие космические полеты от Федерального управления гражданской авиации США.

В воскресенье 11 июля открывается так называемое «окно» для полетов. Команда Galactic попытается отправиться в космос в этот день, но полет может быть отложен из-за неблагоприятных погодных условий или технических проблем.

Если полет состоится в это воскресенье, сэр Ричард опередит своего конкурента в области суборбитального космического туризма, миллиардера Джеффа Безоса. Основатель империи онлайн-ритейла Amazon.com вложил целое состояние в свое хобби – строительство ракет – и объявил о собственном путешествии в космос 20 июля.

Он пригласил трех человек присоединиться к нему в ракете New Shepard: своего брата Марка; анонима, заплатившего на аукционе $28 млн за место в корабле; и знаменитую летчицу Уолли Фанк. Восьмидесятидвухлетняя Фанк станет самым пожилым участником космического полета, когда вместе с Безосом поднимется на высоту 100 км.

По всей видимости, Брэнсон перенес свой первый полет в космос в ответ на то, что Безос назвал дату своего полета. Первоначальное расписание следующего полета Unity предусматривало, что четыре сотрудника Virgin Galactic полетят в космос в качестве пассажиров, чтобы протестировать кабину для будущих туристов. Только после этого полета сэр Ричард должен был отправиться в космос.

Теперь же он готовится стать одним из четырех испытателей – вместе с Бет Мозес, главным инструктором астронавтов Galactic, Колином Беннеттом, ведущим инженером по эксплуатации, и Сиришей Бандла, вице-президентом по связям с правительством. Двумя пилотами будут Дэйв Маккей и Майкл Масуччи.

Космический туризм – это сектор, который возрождается после десятилетнего перерыва. На протяжении 2000-х годов семь состоятельных людей заплатили за посещение Международной космической станции (МКС). Эта история под патронажем «Роскосмоса» прекратилась в 2009 году.

В настоящее время появилось множество новых инициатив, и некоторые из них ставят перед собой гораздо более амбициозные цели, чем суборбитальные полеты сэра Ричарда и Джеффа Безоса.

Калифорнийский технологический предприниматель Илон Маск уже запланировал несколько частных полетов на своих капсулах Dragon. Эти аппараты поднимутся на высоту в несколько сотен километров над Землей и будут находиться в воздухе несколько дней.

Русские тоже возобновляют коммерческие полеты на МКС, и есть даже те, кто хочет запустить частные космические станции для туристических посещений. Среди них – компания Axiom, основанная бывшим руководителем программы НАСА на МКС.

Топ дивидендных компаний энергетического сектора США

В то время как ОПЕК+ готовилось к предстоящему заседанию, в понедельник мировые цены на нефть продемонстрировали отрицательную динамику. 

Опасения, что распространение нового штамма COVID-19 в Европе и Азии приведет к сокращению путешествий и, как следствие, к снижению спроса на топливо, негативно отразились на нефти сортов WTI и Brent.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    448

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    531

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    509

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    412

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    525

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more