Экспертиза / Financial One

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон отправится в космос 11 июля

Основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон отправится в космос 11 июля Фото: facebook.com
6445

Сэр Ричард Брэнсон назвал дату своего полета в космос. Это произойдет 11 июля или же немного позднее.

Он будет пассажиром ракетоплана Unity, который его компания Virgin Galactic разрабатывала в США на протяжении двух десятилетий.

Судно может подняться на высоту 90 км, что позволит людям, находящимся на борту, несколько минут побыть в невесомости и увидеть кривизну Земли. Сэр Ричард намерен организовывать коммерческие космические полеты. Около 600 человек уже подали заявки на участие в полетах.

Факт того, что сам британский предприниматель уже скоро отправится в космос, означает, что клиенты очень близки к тому, чтобы оплатить полную стоимость билета, которая в некоторых случаях составит $250 тысяч.

Ричард Брэнсон сказал: «Я искренне верю, что космос принадлежит всем нам. После 17 лет исследований, разработок и инноваций новая коммерческая космическая индустрия готова открыть Вселенную для человечества и изменить мир к лучшему».

«Одно дело – иметь мечту сделать космос более доступным для всех; другое дело – когда невероятная команда воплощает эту мечту в реальность», – добавил он.

Абсолютным ключом к тому, чтобы Virgin Galactic продолжила свою деятельность, стало получение на прошлой неделе лицензии на коммерческие космические полеты от Федерального управления гражданской авиации США.

В воскресенье 11 июля открывается так называемое «окно» для полетов. Команда Galactic попытается отправиться в космос в этот день, но полет может быть отложен из-за неблагоприятных погодных условий или технических проблем.

Если полет состоится в это воскресенье, сэр Ричард опередит своего конкурента в области суборбитального космического туризма, миллиардера Джеффа Безоса. Основатель империи онлайн-ритейла Amazon.com вложил целое состояние в свое хобби – строительство ракет – и объявил о собственном путешествии в космос 20 июля.

Он пригласил трех человек присоединиться к нему в ракете New Shepard: своего брата Марка; анонима, заплатившего на аукционе $28 млн за место в корабле; и знаменитую летчицу Уолли Фанк. Восьмидесятидвухлетняя Фанк станет самым пожилым участником космического полета, когда вместе с Безосом поднимется на высоту 100 км.

По всей видимости, Брэнсон перенес свой первый полет в космос в ответ на то, что Безос назвал дату своего полета. Первоначальное расписание следующего полета Unity предусматривало, что четыре сотрудника Virgin Galactic полетят в космос в качестве пассажиров, чтобы протестировать кабину для будущих туристов. Только после этого полета сэр Ричард должен был отправиться в космос.

Теперь же он готовится стать одним из четырех испытателей – вместе с Бет Мозес, главным инструктором астронавтов Galactic, Колином Беннеттом, ведущим инженером по эксплуатации, и Сиришей Бандла, вице-президентом по связям с правительством. Двумя пилотами будут Дэйв Маккей и Майкл Масуччи.

Космический туризм – это сектор, который возрождается после десятилетнего перерыва. На протяжении 2000-х годов семь состоятельных людей заплатили за посещение Международной космической станции (МКС). Эта история под патронажем «Роскосмоса» прекратилась в 2009 году.

В настоящее время появилось множество новых инициатив, и некоторые из них ставят перед собой гораздо более амбициозные цели, чем суборбитальные полеты сэра Ричарда и Джеффа Безоса.

Калифорнийский технологический предприниматель Илон Маск уже запланировал несколько частных полетов на своих капсулах Dragon. Эти аппараты поднимутся на высоту в несколько сотен километров над Землей и будут находиться в воздухе несколько дней.

Русские тоже возобновляют коммерческие полеты на МКС, и есть даже те, кто хочет запустить частные космические станции для туристических посещений. Среди них – компания Axiom, основанная бывшим руководителем программы НАСА на МКС.

Топ дивидендных компаний энергетического сектора США

В то время как ОПЕК+ готовилось к предстоящему заседанию, в понедельник мировые цены на нефть продемонстрировали отрицательную динамику. 

Опасения, что распространение нового штамма COVID-19 в Европе и Азии приведет к сокращению путешествий и, как следствие, к снижению спроса на топливо, негативно отразились на нефти сортов WTI и Brent.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    245

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    281

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    308

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    293

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more