Market Vectors / Financial One

Путин выступит на форуме в Давосе, судно «Фортуна» возобновило строительство газопровода «Северный поток 2» – дайджест Fomag.ru

Путин выступит на форуме в Давосе, судно «Фортуна» возобновило строительство газопровода «Северный поток 2» – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6316

Интересные новости для начала торгов.

• Президент РФ Владимир Путин на следующей неделе выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе, который пройдет в дистанционном формате, глава государства также пообщается со студентами российских вузов, проведет совещание с кабмином и посетит музей Великой Отечественной войны в Москве, сообщил телеканал «Россия 1».

«На неделе президент проведет новое совещание с членами правительства и также, по нашей информации, выступит на всемирном Давосском экономическом форуме, который на этот раз по понятным причинам пройдет в дистанционном формате», – сообщил телеканал в программе «Москва. Кремль. Путин».

Онлайн-форум «Давосская неделя» пройдет с 25 по 29 января.

• Судно «Фортуна» в водах Дании возобновило строительство газопровода «Северный поток 2», передает « Интерфакс».

Компания Nord Stream 2 AG сообщила, что работы идут в соответствии с полученными согласованиями.

В пятницу «Фортуна» остановилась у восточной оконечности достраиваемого участка газопровода «Северный поток 2». Она получила право укладывать трубопровод в исключительной экономической зоне Дании с 15 января.

• Италия подаст в суд из-за урезания поставок вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и AstraZeneca, сообщил министр иностранных дел страны Луиджи ди Майо в интервью телерадиостанции RAI.

«AstraZeneca и Pfizer не соблюдают контракт, мы подадим в суд. Мы будем оказывать давление на европейском уровне, чтобы фармацевтические компании выполнили обязательства», – заявил ди Майо.

По его словам, Италия была первой в Европе по темпам вакцинации, теперь же они замедляются, пишет РБК.

Постепенная отмена ограничений по коронавирусу в Санкт-Петербурге возможна, если на следующей неделе в городе продолжится снижение заболеваемости COVID-19, следует из отчета Межведомственного городского координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции, пишет «Интерфакс».

В Петербурге продолжается снижение индикаторов эпидемического процесса: сократилось количество обращений по поводу заболевания COVID-19, а также количество госпитализаций, более интенсивно уменьшается число активных больных новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, 33% коечного фонда под COVID-19 и внебольничные пневмонии свободно, говорится в документе, распространенном в воскресенье.

На будущей неделе противоэпидемическое влияние новогодних каникул на распространение инфекции потеряет свое значение, отмечается в отчете координационного совета.

Производство разрабатываемого совместно Россией и Китаем широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929 должно начаться в 2021 году. Об этом сообщает в понедельник шанхайский информационный ресурс «Ицай глобал» со ссылкой на главного инженера по предварительным исследованиям Китайской корпорации коммерческой авиации (COMAC) Чжан Чжигана.

Запуск процесса сборки первого образца, пояснил он, означает то, что стороны согласовали и утвердили такие параметры воздушного судна, как форма фюзеляжа, его размер, основные материалы конструкции и подобрали главных поставщиков. «Если это будет возможным, то мы определенно надеемся на то, что некоторые из основных систем будут иметь по два поставщика или более», – приводит ресурс слова инженера, который указал на то, что это позволит обеспечить непрерывную операционную деятельность.

Базовая версия CR929-600 сможет перевозить 280 пассажиров на расстояние до 12 тысяч км. Семейство самолетов будет состоять также из модификации с удлиненным (CR929-700) и укороченным (CR929-500) фюзеляжем. Его первый испытательный полет намечен на 2023 год, пишет ТАСС.

Цены на нефть немного укрепились в понедельник, но рост был ограничен, так как возобновившиеся локдауны из-за COVID-19 вызвали новые опасения по поводу глобального спроса, сообщает Reuters.

«Признаки ослабления спроса оказывали давление на рынок», – сказали аналитики ANZ, указывая на локдауны в Китае, Гонконге и, возможно, во Франции, которые вводятся для сдерживания новой волны COVID-19 и ограничивают деловую активность и потребление топлива.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $55,41 за баррель, а марки WTI – по $52,30 за бочку. 

• Ориентирами с точки зрения курсов являются уровни 73,0, 70,9, а также 68,5 рубля за доллар. 

Наиболее подходящим временем для покупки может быть первая половина февраля, а также середина весны. Об этом рассказал агентству «Прайм» заместитель генерального директора, начальник управления аналитических исследований ИК «Универ капитал» Дмитрий Александров.

На данный момент рубль находится в сравнительно узком диапазоне 73,5-75,0, что немного выше сильного уровня поддержки 73,0, от которого он уже дважды отскакивал ранее в декабре прошлого года.

• Доллар стоит порядка 74,76 рублей, за евро дают 91,08 рубля.

Топ-2 грошовых акций с отличным потенциалом роста

Итак, теперь все официально. Джо Байден – новый президент, и его будет поддерживать – по крайней мере, в краткосрочной перспективе – демократическое большинство в обеих палатах Конгресса.

Среди первых шагов новой администрации можно отметить очередной пакет стимулов, который, вероятно, приведет к росту потребительских расходов, увеличит корпоративную прибыль и обеспечит общую экономическую поддержку в первой половине 2021 года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи