Market Vectors / Financial One

Оперштаб готовит обязательные QR-коды для транспорта и магазинов, акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia – дайджест Fomag.ru

Оперштаб готовит обязательные QR-коды для транспорта и магазинов, акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7746

Интересные новости для начала торгов. 

• Акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia, передает РБК. 

Изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября. Эксперты полагают, что новость может поддержать спрос на акции «Русала» до конца ноября.

Ранее предполагалось, что в индекс также могут попасть бумаги ММК и девелопера ПИК, но на этот раз места в индексе они не получили.

В России готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспортесообщает ТАСС.  

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Об их внесении в Госдуму будет сообщено дополнительно, заявили журналистам в оперштабе в четверг. 

В четверг в РБК со ссылкой на источник в правительстве  сообщили, что власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, а мера будет действовать до июня 2022 года. 

• Американские фондовые индексы завершили торги в четверг без единой динамики, пишет «Интерфакс».  

Акции Lordstown Motors подорожали на 23,2% после подъема более чем на 20% на дополнительных торгах в среду. Производитель электромобилей заключил сделку по продаже своего завода компании Foxconn за $230 млн. 

Бумаги Twitter снизились на 0,7%. Компания создает команду, которая займется разработкой стратегии для будущего использования криптовалют и блокчейн-технологии в целом в рамках социальной сети. 

Цена бумаг Walt Disney уменьшилась на 7,1%. Крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа зафиксировала более слабые, чем ожидалось, показатели прибыли и выручки в четвертом финансовом квартале, а также отметила существенное замедление темпов роста числа подписчиков ее стримингового сервиса Disney+. 

Акции Beyond Meat подешевели на 13,3%. Американский производитель растительных заменителей мяса увеличил чистый убыток в 2,8 раза, при этом выручка оказалась хуже прогноза. 

• Инвестиционная компания «Фридом финанс» подала заявку на участие в первичном размещении акций СПБ биржи на $150 млн. Сумма заявки соответствует всему объему размещения, пишет РБК.  

«Мы действительно готовы купить весь предложенный объем по той цене, которая предложена, считаем ее привлекательной», – прокомментировал решение CEO Freedom Holding и основатель «Фридом финанс» Тимур Турлов, подтвердив, что речь идет о заявке на $150 млн.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $82,2за баррель, а марки WTI – по $81 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 71,5 рубля, за евро дают 81,8 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $64 758 при общей капитализации порядка $1,22 трлн, по данным Coinmarketcap.

Топ-менеджмент СПБ биржи поделился подробностями предстоящего IPO

Эксперты «Атон» провели онлайн-встречу с топ-менеджерами СПБ биржи. Эксперты обсудили, зачем компания проводит IPO, а также ключевые драйверы роста ее бизнеса.

Уже несколько лет наблюдается активный приток розничных инвесторов на фондовые рынки по всему миру. Этот рост носит структурный характер и не вызван всецело распространением пандемии коронавируса, отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, добавив, что ковид стал лишь одним из катализаторов развития данной тенденции.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    539

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    543

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    564

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    612

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    579

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more