Market Vectors / Financial One

Оперштаб готовит обязательные QR-коды для транспорта и магазинов, акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia – дайджест Fomag.ru

Оперштаб готовит обязательные QR-коды для транспорта и магазинов, акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7542

Интересные новости для начала торгов. 

• Акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia, передает РБК. 

Изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября. Эксперты полагают, что новость может поддержать спрос на акции «Русала» до конца ноября.

Ранее предполагалось, что в индекс также могут попасть бумаги ММК и девелопера ПИК, но на этот раз места в индексе они не получили.

В России готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспортесообщает ТАСС.  

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Об их внесении в Госдуму будет сообщено дополнительно, заявили журналистам в оперштабе в четверг. 

В четверг в РБК со ссылкой на источник в правительстве  сообщили, что власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, а мера будет действовать до июня 2022 года. 

• Американские фондовые индексы завершили торги в четверг без единой динамики, пишет «Интерфакс».  

Акции Lordstown Motors подорожали на 23,2% после подъема более чем на 20% на дополнительных торгах в среду. Производитель электромобилей заключил сделку по продаже своего завода компании Foxconn за $230 млн. 

Бумаги Twitter снизились на 0,7%. Компания создает команду, которая займется разработкой стратегии для будущего использования криптовалют и блокчейн-технологии в целом в рамках социальной сети. 

Цена бумаг Walt Disney уменьшилась на 7,1%. Крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа зафиксировала более слабые, чем ожидалось, показатели прибыли и выручки в четвертом финансовом квартале, а также отметила существенное замедление темпов роста числа подписчиков ее стримингового сервиса Disney+. 

Акции Beyond Meat подешевели на 13,3%. Американский производитель растительных заменителей мяса увеличил чистый убыток в 2,8 раза, при этом выручка оказалась хуже прогноза. 

• Инвестиционная компания «Фридом финанс» подала заявку на участие в первичном размещении акций СПБ биржи на $150 млн. Сумма заявки соответствует всему объему размещения, пишет РБК.  

«Мы действительно готовы купить весь предложенный объем по той цене, которая предложена, считаем ее привлекательной», – прокомментировал решение CEO Freedom Holding и основатель «Фридом финанс» Тимур Турлов, подтвердив, что речь идет о заявке на $150 млн.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $82,2за баррель, а марки WTI – по $81 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 71,5 рубля, за евро дают 81,8 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $64 758 при общей капитализации порядка $1,22 трлн, по данным Coinmarketcap.

Топ-менеджмент СПБ биржи поделился подробностями предстоящего IPO

Эксперты «Атон» провели онлайн-встречу с топ-менеджерами СПБ биржи. Эксперты обсудили, зачем компания проводит IPO, а также ключевые драйверы роста ее бизнеса.

Уже несколько лет наблюдается активный приток розничных инвесторов на фондовые рынки по всему миру. Этот рост носит структурный характер и не вызван всецело распространением пандемии коронавируса, отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, добавив, что ковид стал лишь одним из катализаторов развития данной тенденции.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Напряженность в мировом IT-секторе нарастает, восходящие тренды под угрозой
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.02.2026 10:30
    24

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть вернулись к снижению после скачка наверх накануне. Котировки драгоценных и цветных металлов остаются в стадии сильной фиксации прибыли, а цены на золото и серебро вернулись ниже 5000 долл/унц и 80 долл/унц соответственно.more

  • Индекс МосБиржи останется в диапазоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.02.2026 10:20
    36

    Индекс МосБиржи в среду снова не смог преодолеть «круглый» уровень 2800 пунктов, потерял 0,6% и опустился до 2767 пунктов. Обороты выросли до 105 млрд руб., на основной сессии индекс поднимался к 2803 пунктам, а на вечерней откатывался к 2758 пунктов. По факту, сохраняются повышенная волатильность и затяжной боковик на фоне неопределенности на геополитической арене и на фоне проинфляционных рисков. Трехсторонние переговоры в ОАЭ продолжаются, пока без конкретики, а еженедельная статистика показала ускорение роста цен - годовая инфляция подросла до 6,46% с 6,43% неделей ранее.more

  • Курс останется в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.02.2026 09:39
    98

    На текущей неделе курс закрепился в районе 11 руб за юань, при этом сохраняя высокую внутридневную волатильность. Стоимость доллара консолидировалась в диапазоне 76-77 рублей.more

  • Индекс МосБиржи растерял позитив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 04.02.2026 20:23
    715

    К концу сессии в среду, 4 февраля, российский рынок акций растерял утренний позитив, а Индекс МосБиржи опустился до 2774 пунктов, просев на 0,4% после попыток роста выше 2800. Основной причиной охлаждения стали отсутствие конкретных новостей из Абу-Даби, где сегодня стартовал новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. Инвесторы заняли выжидательную позицию: официальные лица ограничились лишь общими комментариями, не раскрывая деталей переговоров.

    more

  • Курс рубля перешел к быстрому росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.02.2026 18:47
    747

    Рубль поначалу продолжал дешеветь и обновил двухнедельный минимум к юаню, который немного не дошел до отметки 11,15 руб. Вскоре российская валюта стала быстро укрепляться и переписала вершину текущей недели, выйдя в хороший плюс.more