Market Vectors / Financial One

Оперштаб готовит обязательные QR-коды для транспорта и магазинов, акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia – дайджест Fomag.ru

Оперштаб готовит обязательные QR-коды для транспорта и магазинов, акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7897

Интересные новости для начала торгов. 

• Акции «Русала» включили в состав индекса MSCI Russia, передает РБК. 

Изменения в индексе вступят в силу после закрытия торгов 30 ноября. Эксперты полагают, что новость может поддержать спрос на акции «Русала» до конца ноября.

Ранее предполагалось, что в индекс также могут попасть бумаги ММК и девелопера ПИК, но на этот раз места в индексе они не получили.

• В России готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте, сообщает ТАСС.  

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Об их внесении в Госдуму будет сообщено дополнительно, заявили журналистам в оперштабе в четверг. 

В четверг в РБК со ссылкой на источник в правительстве  сообщили, что власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, а мера будет действовать до июня 2022 года. 

• Американские фондовые индексы завершили торги в четверг без единой динамики, пишет «Интерфакс».  

Акции Lordstown Motors подорожали на 23,2% после подъема более чем на 20% на дополнительных торгах в среду. Производитель электромобилей заключил сделку по продаже своего завода компании Foxconn за $230 млн. 

Бумаги Twitter снизились на 0,7%. Компания создает команду, которая займется разработкой стратегии для будущего использования криптовалют и блокчейн-технологии в целом в рамках социальной сети. 

Цена бумаг Walt Disney уменьшилась на 7,1%. Крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа зафиксировала более слабые, чем ожидалось, показатели прибыли и выручки в четвертом финансовом квартале, а также отметила существенное замедление темпов роста числа подписчиков ее стримингового сервиса Disney+. 

Акции Beyond Meat подешевели на 13,3%. Американский производитель растительных заменителей мяса увеличил чистый убыток в 2,8 раза, при этом выручка оказалась хуже прогноза. 

• Инвестиционная компания «Фридом финанс» подала заявку на участие в первичном размещении акций СПБ биржи на $150 млн. Сумма заявки соответствует всему объему размещения, пишет РБК.  

«Мы действительно готовы купить весь предложенный объем по той цене, которая предложена, считаем ее привлекательной», – прокомментировал решение CEO Freedom Holding и основатель «Фридом финанс» Тимур Турлов, подтвердив, что речь идет о заявке на $150 млн.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.00 мск торговались на уровне $82,2за баррель, а марки WTI – по $81 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 71,5 рубля, за евро дают 81,8 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $64 758 при общей капитализации порядка $1,22 трлн, по данным Coinmarketcap.

Топ-менеджмент СПБ биржи поделился подробностями предстоящего IPO

Эксперты «Атон» провели онлайн-встречу с топ-менеджерами СПБ биржи. Эксперты обсудили, зачем компания проводит IPO, а также ключевые драйверы роста ее бизнеса.

Уже несколько лет наблюдается активный приток розничных инвесторов на фондовые рынки по всему миру. Этот рост носит структурный характер и не вызван всецело распространением пандемии коронавируса, отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи, добавив, что ковид стал лишь одним из катализаторов развития данной тенденции.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    766

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    627

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    738

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    997

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    766

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more