Market Vectors / Financial One

О чем рассказал Путин, какие дивиденды ожидать от «Татнефти» – дайджест Fomag.ru

6997

На что обратить внимание

• Президент РФ Владимир Путин высоко оценил отечественный авиационный двигатель ПД-8, а также российский самолет-амфибию Бе-200. Об этом речь зашла на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем.

«ПД-8 - хороший двигатель», – сказал Путин.

Президент России Владимир Путин поддержал идею врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря ввести в регионе мораторий на банкротство агропроизводителей, сталкивающихся с убытками из-за природных проблем.

На прошедшей в Кремле встрече Слюсарь указал на сочетание неблагоприятных климатических факторов – заморозков и жары, из-за которых погибло порядка 1 млн га посевов.

«Есть объективные причины, – согласился Путин. – Но есть на что, и посмотреть повнимательнее. Опустынивание, например, на использование тяжелой техники - не всегда, понятно, тяжелая техника нужна, но надо понимать, где и как ее использовать».

 Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ) открыл в Шанхае два магазина розничной торговли под брендом «Сделано в России», передает корреспондент ТАСС.

Вице-президент РЭЦ Алексей Солодов обратился к гостям торжественной церемонии открытия с приветственным словом в формате видеообращения. Он отметил, что Китай остается стратегически важным рынком для российских экспортеров.

«С каждым годом растет интерес к нашей продукции, от натуральных продуктов питания до товаров повседневного спроса», – отметил он.

Свыше 200 китайских компаний приняли приглашение для участия в III международном форуме «Ростки» в Казани. Ожидается достижение договоренностей в целом ряде областей, сказал генеральный консул КНР в Казани Сян Бо на открытии форума.

«Форум «Ростки» служит важной площадкой для взаимодействия бизнеса. Более 200 китайских компаний приняли приглашение участвовать в нашем форуме. Мы ожидаем, что предприятия наших стран достигнут конкретных договоренностей по проектам в сфере торговли, инвестиций и других областях», – сказал он.

Китай является самым крупным инвестором в регионы Дальнего Востока. Из КНР поступает более 90% всех иностранных инвестиций, сказала партнер департамента налогов, права и сопровождения бизнеса, руководитель направления по работе с азиатскими клиентами группы компаний Б1 Наталья Хобракова.

«Россия в целом, особенно Дальний Восток, представляют значительный интерес для инвестирования. Уже сейчас можно сказать, что Китай в этом регионе является самым крупным инвестором. Более 90% иностранных инвестиций в регионы Дальнего Востока поступает из Китая», – сказала Хобракова.

• Саммит между Россией и США на Аляске дал сигнал рынку о возможности новых стратегических сделок, в том числе в сфере энергетики и редкоземельных металлов, а странам – партнерам РФ – надежду на снижение политического давления и рост торговли. Об этом ТАСС сказал доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Севостьянов, комментируя итоги встречи президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа.

Он отметил, что саммит на Аляске – это, прежде всего, сигнал: два лидера решили вернуться к прямому диалогу, а не оставлять все вопросы исключительно за закрытыми коридорами союзников и многосторонних форматов. 

• Правительство России планирует повысить спрос на жилье и доступность ипотечных программ для льготных категорий граждан. Власти рассматривают возможность разрешить банкам использовать антикризисные резервы, заложенные под кредиты, сообщили «Известия» со ссылкой на протокол совещания с поручениями вице-премьера Марата Хуснуллина Минфину совместно с Минстроем и ДОМ.РФ.

• После закрытия дочерней структуры Сбербанка «Драйв клик банк», которая специализировалась на выдаче автокредитов, «Сбер» перевел 95% кредитного портфеля компании на свой баланс. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Сбер» завершает объединение всего автокредитного бизнеса под единым брендом. 

• Компания Novabev Group, которой принадлежит сеть розничных магазинов «Винлаб», приступила к усилению защиты данных и IT-инфраструктуры после кибератаки, сообщается в Telegram-канале компании.

«После июльского инцидента мы пересматриваем подходы к защите данных и IT-инфраструктуры. В сотрудничестве с ведущими экспертами по киберзащите проводим не только анализ произошедшего, но и внедряем необходимые изменения», – сказано в сообщении.

• Совет директоров «Татнефти» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за первое полугодие в размере 14 рублей 35 копеек на акцию, сообщила компания.

Список лиц с правом на дивиденды рекомендовано определить по состоянию на 14 октября.

• Акции группы «Аэрофлот» на Московской бирже снижались на почти 3% во время открытия дополнительной торговой сессии выходного дня, свидетельствуют данные торгов. Возможной причиной такой динамики стали подготовленные российской стороной документы для восстановления авиасообщения с США.

По данные площадки на 10:00 мск, акции компании снижались на 2,92%, до 67,25 рублей за акцию.

Топ-4 причины стремительного ослабления доллара

Доллар переживает самое сильное падение за последние полвека. За полгода он подешевел более чем на 10% к корзине валют крупнейших торговых партнеров США, что является рекордным снижением с 1973 года.

Курс любой валюты определяется балансом спроса и предложения: чем меньше участников мирового рынка хотят держать активы в этой валюте, тем ниже ее стоимость. В случае США этот баланс в последние месяцы сдвинулся не в их пользу из-за сочетания сразу нескольких факторов. Четыре ключевые причины падения доллара назвал автор проекта «New Money» Брэндон ван дер Колк.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1136

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1367

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1139

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1162

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1115

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more