Market Vectors / Financial One

США обвинили Россию в нарушении норм ВТО, цена на газ в Европе на исторических максимумах – дайджест Fomag.ru

США обвинили Россию в нарушении норм ВТО, цена на газ в Европе на исторических максимумах – дайджест Fomag.ru
7561

Интересные новости для начала торгов.

• Цена газа в Европе по итогам биржевых торгов во вторник сумела закрепиться на исторически высокой для себя отметке выше $2100 за тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, сообщает ТАСС.

Цена январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах завершил торги на уровне $2107 за тыс. куб. м, или 180,34 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч).

Таким образом, общий рост цен газа в Европе за день составил порядка 23%.

Стремительный рост цены голубого топлива в Европе начался с самого утра. Стоимость газа последовательно превысила $1800, $1900, побила исторический рекорд, а затем, не сбавляя темпа, пересекла психологическую отметку в $2000. Впоследствии она превысила $2100 и подбиралась вплотную к $2200 – росла до $2190,4 за тыс. куб. м, или 187,47 евро за МВт ч.

Нефть продолжает расти в среду, поскольку аппетит к риску вернулся на рынки, так как правительства ряда стран пока не стали вводить локдауны для сдерживания распространения варианта коронавируса омикрон, а Китай сообщил, что сможет поддерживать скорость экономического роста, передает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09.07 мск выросли на 0,07% до $74,03 за баррель, марки WTI – подорожали на 0,3% до $71,33 за баррель.

Высокопоставленный чиновник китайского Госплана в среду сказал, что Пекин приложит все усилия для содействия экономическому росту, включая увеличение государственных расходов, усиление поддержки производителей и стабилизацию промышленных цепочек поставок.

Посольство России в Вашингтоне ответило на заявление пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса и призвало США не перекладывать вину за рост напряженности в отношениях двух стран.

«Призываем Государственный департамент не сваливать с больной головы на здоровую. Для деэскалации США следовало бы не создавать антироссийский военный плацдарм на границах нашей страны. А именно принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО на восток, отказаться от приема в альянс ранее входивших в СССР государств», – сказано в сообщении, опубликованном в среду на странице дипломатического представительства в Twitter.

Прайс во вторник заявил, что Россия и поддерживающие ее силы «несут ответственность за эскалацию напряженности, а не Украина или Соединенные Штаты», пишет ТАСС.

США увидели в импортозамещении и преференциях для товаров и услуг внутреннего производства отход России от норм Всемирной торговой организации (ВТО). 

Об этом говорится в распространенном письменном заявлении представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай в связи с опубликованным ежегодном докладом, который был подготовлен для конгресса ее аппаратом.

«В этом докладе представлена картина продолжающегося отхода России от основополагающих принципов ВТО, таких как недискриминационные практики, более открытая торговля, предсказуемость, транспарентность и справедливая конкуренция», – заявила Тай.

По ее словам, нарушение норм и правил ВТО ставит американских предпринимателей в экономически менее выгодные условия и лишает возможности честной конкуренции. Торгпред подчеркнула, что ее офис продолжит работать с партнерами и использовать инструменты ВТО для «привлечения России к ответу за ее поведение в многосторонней торговой системе», пишет РБК.

Американские фондовые индексы существенно выросли по итогам торгов во вторник, при этом повышение Dow Jones и Standard & Poor's 500 стало максимальным за последние две недели, пишет «Интерфакс»

Настроение инвесторов улучшилось после того, как президентская администрация объявила об активизации борьбы с «омикроном».

Президент США Джо Байден призвал американцев вакцинироваться против COVID-19 и не поддаваться панике из-за появления новых штаммов коронавируса. Он сообщил, что правительство закупит 500 млн домашних тестов на наличие коронавируса, их доставка начнется в январе.

Таким образом, рынок во вторник отыграл часть потерь, которые он понес за три предыдущих торговых сессии.

Nike отчитался о лучшей, чем ожидалось, чистой прибыли и выручке по итогам второго квартала 2022 финансового года (сентябрь-ноябрь), несмотря на резкое снижение продаж в Китае. Котировки акций производителя спортивных товаров за день выросли на 6,2% и стали лидером повышения среди компонентов Dow Jones.

Micron Technology увеличил чистую прибыль в первом финансовом квартале, который завершился 2 декабря, почти в три раза и выручку – на 33,3%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков. Кроме того, компания дала позитивный прогноз на текущий квартал. Стоимость производителя чипов памяти взлетела на 10,5% – это наилучший подъем более чем за год.

Цена бумаг разработчика программного обеспечения Citrix Systems подскочила на 13,6% на новости о том, что Elliot Investment Management и Vista Equity Partners рассматривают возможность сделать совместное предложение о его покупке.

Сеть аптек Rite Aid неожиданно получила скорректированную прибыль по итогам минувшего квартала, что вызвало скачок котировок ее акций на 21,4%.

Крупнейшие европейские авиакомпании, несмотря на распространение нового варианта коронавируса, к концу года находятся на пути к восстановлению допандемийных показателей, однако их успех в значительной степени зависит от географии, бизнес-модели и стратегии менеджмента, пишет британское издание FlightGlobal.

Как отмечает издание, «Аэрофлот», пользуясь преимуществом большого внутрироссийского рынка, стал первым среди крупных европейских авиаперевозчиков, который смог возобновить масштабные перевозки в период пандемии. «Группа «Аэрофлот» перевезла в III квартале на внутренних рейсах более 12,5 миллионов пассажиров, что на одну пятую превышает докризисные показатели», – указывается в статье.

Это, в частности, позволило компании отчитаться о прибыли в III квартале, хотя общее количество перевезенных пассажиров и размер прибыли оставались в этот период существенно ниже допандемийных показателей, сообщают РИА Новости.

• Доллар стоит порядка 74,03 рублей, за евро дают 83,45 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $49 192 при общей капитализации порядка $930,1 млрд, по данным Coinmarketcap. 

На какие активы сделать ставку в 2022 году – рассказывают эксперты «Ингосстрах-инвестиции»

Каким станет следующий год для экономики, а также на какие активы обратить внимание инвесторам, рассказали представители «Ингосстрах-инвестиции».

Не секрет, что последние несколько лет стали крайне важными для биржевой индустрии. Резко возрос интерес граждан к фондовому рынку, причем не только в России, но и по всему миру. Несмотря на инфляцию, растущие ставки и ряд негативных событий в экономике, количество инвесторов не снижается.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи