Market Vectors / Financial One

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза
2713
Совокупный оборот срочного рынка Московской биржи в августе вырос в три раза и составил 11,7325 трлн рублей (188,8 млн контрактов), следует из пресс-релиза торговой площадки.

Обороты денежной секции срочного рынка в августе составили 8,783 трлн рублей (130,6 млн контрактов). Объем торгов в товарной секции вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 410 млрд рублей.

Рекордный объем торгов на срочном рынке зафиксирован 24 августа 2015 года: в этот день количество заключенных контрактов превысило 2,4 млн, а общая сумма составила 905 млрд рублей. Предыдущий рекорд был достигнут 1 декабря 2014 года (759 млрд рублей).

Наиболее активно в августе торговались фьючерсы на валютную пару доллар-рубль. Оборот по ним за месяц составил 7 944,8 млрд рублей (119 млн контрактов).

Объем торгов по запущенному в августе мини-фьючерсу на индекс ММВБ (MXI) составил 1,05 млрд рублей.

Количество активных клиентских счетов выросло до максимума в 41,7 тысяч.

Как отмечает биржа, повышенному спросу на инструменты хеджирования в августе способствовала высокая волатильность на мировых финансовых и товарных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    423

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    448

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    507

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    531

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more