Market Vectors / Financial One

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза
2851
Совокупный оборот срочного рынка Московской биржи в августе вырос в три раза и составил 11,7325 трлн рублей (188,8 млн контрактов), следует из пресс-релиза торговой площадки.

Обороты денежной секции срочного рынка в августе составили 8,783 трлн рублей (130,6 млн контрактов). Объем торгов в товарной секции вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 410 млрд рублей.

Рекордный объем торгов на срочном рынке зафиксирован 24 августа 2015 года: в этот день количество заключенных контрактов превысило 2,4 млн, а общая сумма составила 905 млрд рублей. Предыдущий рекорд был достигнут 1 декабря 2014 года (759 млрд рублей).

Наиболее активно в августе торговались фьючерсы на валютную пару доллар-рубль. Оборот по ним за месяц составил 7 944,8 млрд рублей (119 млн контрактов).

Объем торгов по запущенному в августе мини-фьючерсу на индекс ММВБ (MXI) составил 1,05 млрд рублей.

Количество активных клиентских счетов выросло до максимума в 41,7 тысяч.

Как отмечает биржа, повышенному спросу на инструменты хеджирования в августе способствовала высокая волатильность на мировых финансовых и товарных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    429

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    599

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    609

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    636

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    616

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more