Market Vectors / Financial One

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза
2500
Совокупный оборот срочного рынка Московской биржи в августе вырос в три раза и составил 11,7325 трлн рублей (188,8 млн контрактов), следует из пресс-релиза торговой площадки.

Обороты денежной секции срочного рынка в августе составили 8,783 трлн рублей (130,6 млн контрактов). Объем торгов в товарной секции вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 410 млрд рублей.

Рекордный объем торгов на срочном рынке зафиксирован 24 августа 2015 года: в этот день количество заключенных контрактов превысило 2,4 млн, а общая сумма составила 905 млрд рублей. Предыдущий рекорд был достигнут 1 декабря 2014 года (759 млрд рублей).

Наиболее активно в августе торговались фьючерсы на валютную пару доллар-рубль. Оборот по ним за месяц составил 7 944,8 млрд рублей (119 млн контрактов).

Объем торгов по запущенному в августе мини-фьючерсу на индекс ММВБ (MXI) составил 1,05 млрд рублей.

Количество активных клиентских счетов выросло до максимума в 41,7 тысяч.

Как отмечает биржа, повышенному спросу на инструменты хеджирования в августе способствовала высокая волатильность на мировых финансовых и товарных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    135

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    157

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    169

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    186

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    183

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more