Market Vectors / Financial One

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза
2739
Совокупный оборот срочного рынка Московской биржи в августе вырос в три раза и составил 11,7325 трлн рублей (188,8 млн контрактов), следует из пресс-релиза торговой площадки.

Обороты денежной секции срочного рынка в августе составили 8,783 трлн рублей (130,6 млн контрактов). Объем торгов в товарной секции вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 410 млрд рублей.

Рекордный объем торгов на срочном рынке зафиксирован 24 августа 2015 года: в этот день количество заключенных контрактов превысило 2,4 млн, а общая сумма составила 905 млрд рублей. Предыдущий рекорд был достигнут 1 декабря 2014 года (759 млрд рублей).

Наиболее активно в августе торговались фьючерсы на валютную пару доллар-рубль. Оборот по ним за месяц составил 7 944,8 млрд рублей (119 млн контрактов).

Объем торгов по запущенному в августе мини-фьючерсу на индекс ММВБ (MXI) составил 1,05 млрд рублей.

Количество активных клиентских счетов выросло до максимума в 41,7 тысяч.

Как отмечает биржа, повышенному спросу на инструменты хеджирования в августе способствовала высокая волатильность на мировых финансовых и товарных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    305

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    383

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    362

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    304

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    390

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more