Market Vectors / Financial One

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза

Обороты срочного рынка Мосбиржи выросли в три раза
2470
Совокупный оборот срочного рынка Московской биржи в августе вырос в три раза и составил 11,7325 трлн рублей (188,8 млн контрактов), следует из пресс-релиза торговой площадки.

Обороты денежной секции срочного рынка в августе составили 8,783 трлн рублей (130,6 млн контрактов). Объем торгов в товарной секции вырос почти в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 410 млрд рублей.

Рекордный объем торгов на срочном рынке зафиксирован 24 августа 2015 года: в этот день количество заключенных контрактов превысило 2,4 млн, а общая сумма составила 905 млрд рублей. Предыдущий рекорд был достигнут 1 декабря 2014 года (759 млрд рублей).

Наиболее активно в августе торговались фьючерсы на валютную пару доллар-рубль. Оборот по ним за месяц составил 7 944,8 млрд рублей (119 млн контрактов).

Объем торгов по запущенному в августе мини-фьючерсу на индекс ММВБ (MXI) составил 1,05 млрд рублей.

Количество активных клиентских счетов выросло до максимума в 41,7 тысяч.

Как отмечает биржа, повышенному спросу на инструменты хеджирования в августе способствовала высокая волатильность на мировых финансовых и товарных рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    379

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    464

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    416

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    433

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    460

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more