Market Vectors / Financial One

Объем сделок M&A в мире вернулся к уровню 2007 года

Объем сделок M&A в мире вернулся к уровню 2007 года
4860
За первые шесть месяцев 2015 года объем сделок слияний и поглощений (M&A) в мире достиг $2,3 трлн, сообщает агентство AP со ссылкой на аналитический доклад компании Dealogic. Аналитики отмечают, что масштабы сделок сопоставимы с показателем 2007 года, когда совокупный объем слияний и поглощений составил $2,6 трлн.

В первом половине 2015 года была проведена 31 сделка M&A на сумму более $10 млрд каждая. Самой крупной из них стала покупка корпорацией Royal Dutch Shell компании BG Group за $82 млрд, в результате чего контролируемые Shell запасы нефти и газа выросли на 25%.

Кроме того, телекоммуникационная компания Charter готова купить своего конкурента – компанию Time Warner Cable – за $80 млрд. Американская корпорация Aetna, специализирующаяся на медицинском страховании, в настоящее время согласовывает последние детали сделки на $34 млрд по приобретению конкурирующей компании Humana.

«Мега-сделки вновь вошли в моду», – заявил по этому поводу руководитель отдела фондовых рынков США в компании PwC Нэйл Дар.

Старший вице-президент Moody's Investors Service Билла Вольфа, в свою очередь, высказал мнение, что стремление к заключению сверхкрупных сделок сохранится даже в том случае, если ФРС начнет процесс повышения учетной ставки, остающейся на низком уровне с 2008 года.




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    318

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    497

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    484

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    491

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    480

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more