Market Vectors / Financial One

Объем сделок M&A в мире вернулся к уровню 2007 года

Объем сделок M&A в мире вернулся к уровню 2007 года
4835
За первые шесть месяцев 2015 года объем сделок слияний и поглощений (M&A) в мире достиг $2,3 трлн, сообщает агентство AP со ссылкой на аналитический доклад компании Dealogic. Аналитики отмечают, что масштабы сделок сопоставимы с показателем 2007 года, когда совокупный объем слияний и поглощений составил $2,6 трлн.

В первом половине 2015 года была проведена 31 сделка M&A на сумму более $10 млрд каждая. Самой крупной из них стала покупка корпорацией Royal Dutch Shell компании BG Group за $82 млрд, в результате чего контролируемые Shell запасы нефти и газа выросли на 25%.

Кроме того, телекоммуникационная компания Charter готова купить своего конкурента – компанию Time Warner Cable – за $80 млрд. Американская корпорация Aetna, специализирующаяся на медицинском страховании, в настоящее время согласовывает последние детали сделки на $34 млрд по приобретению конкурирующей компании Humana.

«Мега-сделки вновь вошли в моду», – заявил по этому поводу руководитель отдела фондовых рынков США в компании PwC Нэйл Дар.

Старший вице-президент Moody's Investors Service Билла Вольфа, в свою очередь, высказал мнение, что стремление к заключению сверхкрупных сделок сохранится даже в том случае, если ФРС начнет процесс повышения учетной ставки, остающейся на низком уровне с 2008 года.




Теги: M&A

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    82

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    149

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    178

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    211

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    212

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more