Market Vectors / Financial One

Илон Маск о российской угрозе для Tesla, Пауэлл перешел к гибкому таргетированию инфляции – дайджест Fomag.ru

Илон Маск о российской угрозе для Tesla, Пауэлл перешел к гибкому таргетированию инфляции – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
4578

Интересные новости для начала торгов.

• «Глава ФРС Джером Пауэлл объявил об изменении стратегии ФРС и переходе к гибкому таргетированию инфляции. Такой подход должен позволить регулятору еще продолжительное время обходиться без повышения процентных ставок, что в целом благоприятно для рисковых активов», – считает Елена Кожухова из компании «Велес капитал».

Другим результатом вчерашних заявлений главы Федрезерва Джерома Пауэлла стал скачок доходности американских госбумаг – у 10-летних USD она достигла сегодня отметки 0,7870% годовых впервые за 2,5 месяца, тогда как сутки назад была на уровне 0,68%.

Тем временем на нефтяном рынке цены стабилизировались после вчерашнего падения на фоне ослабления опасений за негативное влияние урагана Лаура на нефтяную промышленность юга США. Баррель Brent оценивается сейчас в $45,11.

На этом фоне рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Мосбиржи находились в пределах отметок 74,60-74,65, тогда как предыдущая биржевая сессия завершилась на отметке 74,97.

По итогам торгов четверга рубль подорожал к доллару на 0,6% и на 0,7% – в паре с евро (88,60).

Одновременно подорожал рынок ОФЗ – доходность 10-летних российских госбумаг снизилась на 6 базисных пунктов до 6,15% годовых.

• Цены на нефть малоподвижны в пятницу после сильного урагана, который пронесся по центру нефтяной промышленности США в Луизиане и Техасе, однако оказался гораздо слабее, чем ожидалось, сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,11% до $45,14 за баррель к 09.24 мск, на WTI – сбавили 0,02% до $43,02 за баррель.

Ураган, сопровождаемый ветром скоростью в 240 километров в час, в четверг обрушился на Луизиану, повредив здания, повалив деревья и оставив без электричества более 650 000 человек в Луизиане и Техасе.

• Президент США Дональд Трамп в четверг принял от съезда Республиканской партии официальное выдвижение на пост президента на второй срок, в своей обычной манере язвительно атаковав в своей речи соперника-демократа Джо Байдена. Трамп сказал, что победа демократов в ноябре только усугубит расовые противоречия и ситуацию с пандемией коронавируса в США, передает Reuters.

Трамп выступил на Южной лужайке Белого дома перед аудиторией в более чем 1.000 человек, хотя его критиковали за использование президентской резиденции для предвыборной агитации. Он охарактеризовал Байдена как «левого экстремиста», который сделает Америку «беззаконной и опасной для жизни».

• Глава компании Tesla Илон Маск косвенно подтвердил, что дело о сговоре с целью совершения киберпреступления, по которому в США был задержан россиянин Егор Крючков, касается завода компании в Неваде, сообщает ТАСС.

«Очень признателен. Это была серьезная атака», – написал в четверг Маск в Twitter, не приведя каких-либо подробностей.

Таким образом Маск отреагировал на статью Саймона Альвареса, размещенную в четверг на сайте Teslarati, который специализируется на новостях о Tesla. Автор публикации утверждал, что некий русскоговорящий сотрудник завода по производству батарей для электромобилей компании в Неваде предоставил Федеральному бюро расследований (ФБР) США информацию, которая послужила основанием для задержания россиянина. В публикации не представлено каких-либо доказательств подобных утверждений и в качестве источника названы сообщения других СМИ.

Министерство юстиции США во вторник сообщило, 27-летний Егор Крючков вместе с предполагаемыми сообщниками пытался в период с 15 июля по 22 августа текущего года подкупить сотрудника неназванной американской компании, расположенной в штате Невада. С его помощью он якобы планировал загрузить вредоносное ПО в компьютерную систему этой компании, которое предположительно позволило бы ему и его сообщникам получить к ней беспрепятственный доступ. По утверждению американских властей, россиянин якобы планировал скачать базу данных этой компании с целью последующего шантажа.

• Пандемия заболевания, вызываемого новым коронавирусом, оказала влияние на психическое здоровье миллионов людей. Об этом заявил в четверг на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

«COVID-19 (вызываемое новым коронавирусом заболевание) повлиял на психическое здоровье миллионов в том, что касается вызванной им тревоги и страха, а также нарушения работы служб по поддержке психического здоровья», – сказал он. Гендиректор обратил внимание на «глубокое воздействие», которое оказывает на психику «отсутствие социального взаимодействия вследствие пандемии».

• Китайский производитель техники и электроники Huawei начал активно заполнять свои склады чипами разных поставщиков. Отмечается, что запас создается в преддверии начала действия америкианских санкций против китайской компании, пишет «Прайм».

Huawei помимо чипов заполняет склады и другими компонентами для своего производства. Это: однокристальные системы для смартфонов, адаптеры Wi-Fi, контроллеры дисплеев и другие возможные полупроводниковые компоненты.

Источник отмечает, что речь идет даже о закупке кремниевых пластин.

«Компания сейчас находится в хаотичном режиме выживания и в последнее время постоянно меняет свои собственные планы», – говорит собеседник издания.

Топ-3 акций для долгосрочного инвестирования

Разумная инвестиционная стратегия предполагает дальновидность. Как сказал Уоррен Баффет: «Если вы не планируете владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте о том, чтобы владеть ими в течение 10 минут».

Лучший способ получить прибыль на фондовом рынке: войти и остаться. Терпение – это добродетель, а сложные проценты – ваш друг.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи