Экспертиза / Financial One

О перспективах акций Zendesk

О перспективах акций Zendesk
5925

В понедельник ключевые фондовые индексы США показали отрицательную динамику: S&P 500 закрылся на уровне 3 900 (-0,3%), Dow Jones Industrial Average снизился до 31 438 (-0,2%), Nasdaq Composite упал на 0,7% до уровня 11 524. 

Вышедшие данные по макростатистике США показали сохранение майского спроса на товары длительного пользования и недвижимость: объемы заказов на ТДП увеличились на 0,7% против ожиданий в 0,4% за счет повышенного спроса на автомобили, компьютеры и военную авиатехнику; незавершенные продажи на вторичном рынке недвижимости выросли на 0,7% против ожиданий по снижению на 3,5%.

Доходности по 10-летним трежерис зафиксированы на уровне 3,19% (+2%). 

Азиатские индексы показали рост на фоне оптимистичных ожиданий инвесторов по экономическому росту в Китае. В четверг будет опубликована статистика по уровню китайской деловой активности: PMI в производственном секторе ожидается на уровне 49,6 (пред. 50,6), PMI в непроизводственном секторе - 47,8 (пред. 50,4).

Новости компаний

Совет директоров Zendesk (ZEN) одобрил предложение о выкупе компании за $10,2 млрд группой инвесторов. Покупателями выступит группа инвестиционных фирм: Permira и Hellman & Friedman LLC. Оплата акций в случае одобрения акционерами будет осуществлена денежными средствами, за каждую акцию акционеры получат $77,5 (+34% к цене закрытия 23.06.2022). Сделку планируют закрыть в 4 квартале текущего года.

Низкий уровень мультипликатора по сделке и наличие активист-инвестора создают риски для M&A. Текущая стоимость сделки предполагает рыночный мультипликатор EV/S 6,0х, что на 30% ниже чем среднее значение мультипликатора за 3 года. Напомним, в ноябре 2021 года активист-инвестор Jana Partners раскрыл долю в Zendesk в размере 3%, по нашим оценкам цена покупки акций Zendesk могла составить ~$100 что на 30% выше цены выкупа. Убыток по сделке может выступить фактором голосовать против сделки со стороны Jana Partners.

Учитывая объявленную сделку, мы меняем рекомендацию с «покупать» на «держать». Дальнейшая динамика акций будет зависеть от результатов голосования акционеров (дата не определена).

О чем стоит знать начинающему нумизмату–инвестору

Многие так или иначе задумывались о том, чтобы начать коллекционировать монеты. Сегодня расскажем, как это сделать правильно.

1. Имейте стратегию пополнения коллекции и придерживайтесь её.

Прежде чем вкладывать первые деньги, определитесь с тем, чего вы хотите достичь, оцените свои возможности, постарайтесь поставить реалистичные цели и сроки, продумайте стратегию и тактику пополнения коллекции. Не стремитесь угнаться за модой, не старайтесь купить коллекцию самых дорогих монет. Покупайте только то, что интересно именно вам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    489

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    548

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    518

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    473

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    518

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more