Экспертиза / Financial One

О перспективах акций Zendesk

О перспективах акций Zendesk
6232

В понедельник ключевые фондовые индексы США показали отрицательную динамику: S&P 500 закрылся на уровне 3 900 (-0,3%), Dow Jones Industrial Average снизился до 31 438 (-0,2%), Nasdaq Composite упал на 0,7% до уровня 11 524. 

Вышедшие данные по макростатистике США показали сохранение майского спроса на товары длительного пользования и недвижимость: объемы заказов на ТДП увеличились на 0,7% против ожиданий в 0,4% за счет повышенного спроса на автомобили, компьютеры и военную авиатехнику; незавершенные продажи на вторичном рынке недвижимости выросли на 0,7% против ожиданий по снижению на 3,5%.

Доходности по 10-летним трежерис зафиксированы на уровне 3,19% (+2%). 

Азиатские индексы показали рост на фоне оптимистичных ожиданий инвесторов по экономическому росту в Китае. В четверг будет опубликована статистика по уровню китайской деловой активности: PMI в производственном секторе ожидается на уровне 49,6 (пред. 50,6), PMI в непроизводственном секторе - 47,8 (пред. 50,4).

Новости компаний

Совет директоров Zendesk (ZEN) одобрил предложение о выкупе компании за $10,2 млрд группой инвесторов. Покупателями выступит группа инвестиционных фирм: Permira и Hellman & Friedman LLC. Оплата акций в случае одобрения акционерами будет осуществлена денежными средствами, за каждую акцию акционеры получат $77,5 (+34% к цене закрытия 23.06.2022). Сделку планируют закрыть в 4 квартале текущего года.

Низкий уровень мультипликатора по сделке и наличие активист-инвестора создают риски для M&A. Текущая стоимость сделки предполагает рыночный мультипликатор EV/S 6,0х, что на 30% ниже чем среднее значение мультипликатора за 3 года. Напомним, в ноябре 2021 года активист-инвестор Jana Partners раскрыл долю в Zendesk в размере 3%, по нашим оценкам цена покупки акций Zendesk могла составить ~$100 что на 30% выше цены выкупа. Убыток по сделке может выступить фактором голосовать против сделки со стороны Jana Partners.

Учитывая объявленную сделку, мы меняем рекомендацию с «покупать» на «держать». Дальнейшая динамика акций будет зависеть от результатов голосования акционеров (дата не определена).

О чем стоит знать начинающему нумизмату–инвестору

Многие так или иначе задумывались о том, чтобы начать коллекционировать монеты. Сегодня расскажем, как это сделать правильно.

1. Имейте стратегию пополнения коллекции и придерживайтесь её.

Прежде чем вкладывать первые деньги, определитесь с тем, чего вы хотите достичь, оцените свои возможности, постарайтесь поставить реалистичные цели и сроки, продумайте стратегию и тактику пополнения коллекции. Не стремитесь угнаться за модой, не старайтесь купить коллекцию самых дорогих монет. Покупайте только то, что интересно именно вам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    31

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    51

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    60

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    56

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more

  • Morgan Stanley: три политических фактора, которые могут повлиять на настроения инвесторов этой осенью
    Ксения Малышева 07.09.2026 16:30
    126

    Осенью на рынки могут повлиять несколько политических решений и событий. Ключевыми факторами выступают промежуточные выборы в США, растущее сопротивление политиков и местных сообществ строительству дата-центров, а также предстоящий саммит США и Китая.more