Экспертиза / Financial One

О перспективах акций Zendesk

О перспективах акций Zendesk
6090

В понедельник ключевые фондовые индексы США показали отрицательную динамику: S&P 500 закрылся на уровне 3 900 (-0,3%), Dow Jones Industrial Average снизился до 31 438 (-0,2%), Nasdaq Composite упал на 0,7% до уровня 11 524. 

Вышедшие данные по макростатистике США показали сохранение майского спроса на товары длительного пользования и недвижимость: объемы заказов на ТДП увеличились на 0,7% против ожиданий в 0,4% за счет повышенного спроса на автомобили, компьютеры и военную авиатехнику; незавершенные продажи на вторичном рынке недвижимости выросли на 0,7% против ожиданий по снижению на 3,5%.

Доходности по 10-летним трежерис зафиксированы на уровне 3,19% (+2%). 

Азиатские индексы показали рост на фоне оптимистичных ожиданий инвесторов по экономическому росту в Китае. В четверг будет опубликована статистика по уровню китайской деловой активности: PMI в производственном секторе ожидается на уровне 49,6 (пред. 50,6), PMI в непроизводственном секторе - 47,8 (пред. 50,4).

Новости компаний

Совет директоров Zendesk (ZEN) одобрил предложение о выкупе компании за $10,2 млрд группой инвесторов. Покупателями выступит группа инвестиционных фирм: Permira и Hellman & Friedman LLC. Оплата акций в случае одобрения акционерами будет осуществлена денежными средствами, за каждую акцию акционеры получат $77,5 (+34% к цене закрытия 23.06.2022). Сделку планируют закрыть в 4 квартале текущего года.

Низкий уровень мультипликатора по сделке и наличие активист-инвестора создают риски для M&A. Текущая стоимость сделки предполагает рыночный мультипликатор EV/S 6,0х, что на 30% ниже чем среднее значение мультипликатора за 3 года. Напомним, в ноябре 2021 года активист-инвестор Jana Partners раскрыл долю в Zendesk в размере 3%, по нашим оценкам цена покупки акций Zendesk могла составить ~$100 что на 30% выше цены выкупа. Убыток по сделке может выступить фактором голосовать против сделки со стороны Jana Partners.

Учитывая объявленную сделку, мы меняем рекомендацию с «покупать» на «держать». Дальнейшая динамика акций будет зависеть от результатов голосования акционеров (дата не определена).

О чем стоит знать начинающему нумизмату–инвестору

Многие так или иначе задумывались о том, чтобы начать коллекционировать монеты. Сегодня расскажем, как это сделать правильно.

1. Имейте стратегию пополнения коллекции и придерживайтесь её.

Прежде чем вкладывать первые деньги, определитесь с тем, чего вы хотите достичь, оцените свои возможности, постарайтесь поставить реалистичные цели и сроки, продумайте стратегию и тактику пополнения коллекции. Не стремитесь угнаться за модой, не старайтесь купить коллекцию самых дорогих монет. Покупайте только то, что интересно именно вам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    40

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 10:43
    76

    Группа X5 представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рентабельность EBITDA компании снизилась на 0,4 п.п. г/г и составила 5,8%. Такая динамика могла стать следствием опережающего роста расходов SG&A, включая затраты на персонал, коммунальные платежи и доставку. При этом по итогам полугодия рентабельность EBITDA, на наш взгляд, осталась примерно на уровне сопоставимого периода прошлого года.more

  • Сегодня индекс МосБиржи проверит на прочность диапазон 2280-2310 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.08.2026 10:09
    147

    Во вторник по российскому рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, ослабшая к вечерней сессии. Поводом для нее выступило резкое снижение нефтяных котировок, следствие очередного всплеска ожиданий нормализации ситуации на ближнем Востоке, а также отсутствие новостных триггеров, способных поддержать безоткатный фронтальный рост котировок. В результате индекс МосБиржи показал символическое снижение, завершив вечернюю сессию вторника на отметке 2265 пунктов, но смог удержаться выше своей 50-дневной средней; «голубые фишки» показали разнонаправленную динамику.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 19:49
    522

    Российский рынок акций во вторник, 4 августа, умеренно растет, отыгрывая часть предыдущего снижения. Поддержку котировкам оказывает технический отскок после недавней просадки, несмотря на сохраняющийся негативный геополитический фон. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке СБУ новых операций против России, что повышает риски дальнейшей эскалации конфликта. more

  • Фондовый рынок отреагировал на падение нефтяных цен
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 19:25
    499

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок позабыл про оптимистичное начало месяца и вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,57%, опустившись чуть ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,56%.more