Lifestyle / Financial One

О чём книга «Бриллиант не имеет веса» Марианны Максимовой

О чём книга «Бриллиант не имеет веса» Марианны Максимовой
7694
Про баланс между деньгами счастьем и о первых шагах к финансовой грамотности в книге «Бриллиант не имеет веса» Марианны Максимовой.

Автор является экспертом в области финансов и НЛП в психологии. Книга, как заявляет автор, о том, как жить в достатке и при этом не упускать возможности быть счастливыми. Этот постулат прослеживается практически в каждой главе и фразе Максимовой, что изначально задаёт позитивный настрой на чтение.

Книга разделена на три части. Первая часть психологическая, вторая о финансах, а третья совмещает первые две. Если рассматривать каждую часть по отдельности, то наиболее интересной мне показалась именно первая. В ней вы узнаете, как принимать решения, как прислушиваться к себе и делать осознанный выбор в сторону того, что вам нравится, а также многое про взаимодействие с людьми и восприятие.

Многие авторы книг о финансах часто задействуют психологические приёмы, и Максимова не стала исключением, выделив под это отдельную главу, что можно назвать достаточно предприимчивым решением. Также меня привлекло количество упражнений, которые есть в книге, так как это даёт возможность применить новые знания на практике, позволяет оценить их эффективность и полезность.

Во второй части книги встречаем практические советы о финансах. Думаю, многим понравится глава о том, как найти свой финансовый резерв. На основе приведённого Максимовой примера вы сможете провести анализ собственных ресурсов, которые можно конвертировать в деньги.

А в заключительной части автор делает акцент на распределении бюджета, разумном потреблении и инвестициях. В случае если вы не новичок в сфере финансовой грамотности и мышления, то вы вряд ли узнаете много нового. Еще раз отмечу в качестве положительного момента упражнения, которые приведены в книге, возможно, они упростят вашу жизнь и работу над собой. 

Но если это ваша первая книга о финансовой грамотности и НЛП, то, вероятно, она зародит в вас желание перемен.

Несколько цитат

1. Единственное, о чем важно помнить, – это о том, что деньги – только средство, ресурс, но никогда не цель.

2. Отношение – это призма, сквозь которую вы смотрите на мир, а мир смотрит на вас. Вы можете использовать призму оптимизма (тогда стакан наполовину полон), а можете использовать призму пессимизма (стакан наполовину пуст).

3. Основной необходимый навык в современных российских реалиях состоит в способности каждой из нас определить свой текущий доступный уровень комфорта, позволяющий лично вам получать удовольствие от жизни.

4. Сегодня мир стремится к равноправию, а значит, не только работодатель имеет право выбирать себе сотрудников, но и сотрудник должен внимательно присмотреться к работодателю, прежде чем подписать с ним трудовой договор.

5. В любом деле можно стать успешным, совершенно независимо от того, требует это занятие учебы в университете или в техникуме. Важен только один момент: вы должны искренне наслаждаться тем, что делаете. Любить свое дело. Либо монетизировать свое хобби.

Книга предоставлена издательством «Бомбора».

3 акции от Джима Крамера для покупки на дне

Пока что текущий год выглядит не самым удачным для американского фондового рынка. Но есть и хорошие новости: у инвесторов появилась отличная возможность приобрести акции привлекательных компаний с большой скидкой.

У Джима Крамера, известного ведущего программы «Mad Money» на канале CNBC, есть несколько идей по поводу этой ситуации. По его мнению, волатильность оказала на рынок положительное влияние, отделив пшеницу от плевел.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    329

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    404

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    395

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    416

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more