Lifestyle / Financial One

О чём книга «Бриллиант не имеет веса» Марианны Максимовой

О чём книга «Бриллиант не имеет веса» Марианны Максимовой
7262
Про баланс между деньгами счастьем и о первых шагах к финансовой грамотности в книге «Бриллиант не имеет веса» Марианны Максимовой.

Автор является экспертом в области финансов и НЛП в психологии. Книга, как заявляет автор, о том, как жить в достатке и при этом не упускать возможности быть счастливыми. Этот постулат прослеживается практически в каждой главе и фразе Максимовой, что изначально задаёт позитивный настрой на чтение.

Книга разделена на три части. Первая часть психологическая, вторая о финансах, а третья совмещает первые две. Если рассматривать каждую часть по отдельности, то наиболее интересной мне показалась именно первая. В ней вы узнаете, как принимать решения, как прислушиваться к себе и делать осознанный выбор в сторону того, что вам нравится, а также многое про взаимодействие с людьми и восприятие.

Многие авторы книг о финансах часто задействуют психологические приёмы, и Максимова не стала исключением, выделив под это отдельную главу, что можно назвать достаточно предприимчивым решением. Также меня привлекло количество упражнений, которые есть в книге, так как это даёт возможность применить новые знания на практике, позволяет оценить их эффективность и полезность.

Во второй части книги встречаем практические советы о финансах. Думаю, многим понравится глава о том, как найти свой финансовый резерв. На основе приведённого Максимовой примера вы сможете провести анализ собственных ресурсов, которые можно конвертировать в деньги.

А в заключительной части автор делает акцент на распределении бюджета, разумном потреблении и инвестициях. В случае если вы не новичок в сфере финансовой грамотности и мышления, то вы вряд ли узнаете много нового. Еще раз отмечу в качестве положительного момента упражнения, которые приведены в книге, возможно, они упростят вашу жизнь и работу над собой. 

Но если это ваша первая книга о финансовой грамотности и НЛП, то, вероятно, она зародит в вас желание перемен.

Несколько цитат

1. Единственное, о чем важно помнить, – это о том, что деньги – только средство, ресурс, но никогда не цель.

2. Отношение – это призма, сквозь которую вы смотрите на мир, а мир смотрит на вас. Вы можете использовать призму оптимизма (тогда стакан наполовину полон), а можете использовать призму пессимизма (стакан наполовину пуст).

3. Основной необходимый навык в современных российских реалиях состоит в способности каждой из нас определить свой текущий доступный уровень комфорта, позволяющий лично вам получать удовольствие от жизни.

4. Сегодня мир стремится к равноправию, а значит, не только работодатель имеет право выбирать себе сотрудников, но и сотрудник должен внимательно присмотреться к работодателю, прежде чем подписать с ним трудовой договор.

5. В любом деле можно стать успешным, совершенно независимо от того, требует это занятие учебы в университете или в техникуме. Важен только один момент: вы должны искренне наслаждаться тем, что делаете. Любить свое дело. Либо монетизировать свое хобби.

Книга предоставлена издательством «Бомбора».

3 акции от Джима Крамера для покупки на дне

Пока что текущий год выглядит не самым удачным для американского фондового рынка. Но есть и хорошие новости: у инвесторов появилась отличная возможность приобрести акции привлекательных компаний с большой скидкой.

У Джима Крамера, известного ведущего программы «Mad Money» на канале CNBC, есть несколько идей по поводу этой ситуации. По его мнению, волатильность оказала на рынок положительное влияние, отделив пшеницу от плевел.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    198

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    193

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    220

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    279

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more