Market Vectors / Financial One

О чем не договорились в ОПЕК+, конференция Набиуллиной в 16.00 мск – дайджест Fomag.ru

О чем не договорились в ОПЕК+, конференция Набиуллиной в 16.00 мск – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6112

Интересные новости для начала торгов.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом подтвердил настрой на координацию действий по стабилизации ситуации на рынке нефти. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Кремля.

«Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. Подтвержден настрой на координацию действий по стабилизации ситуации в глобальной торговле нефтью и минимизации негативного влияния волатильности нефтяных котировок на мировую экономику», – говорится в сообщении.

Переговоры стран ОПЕК+, начавшиеся в формате видеоконференции в 17.00 мск 9 апреля, постепенно перенеслись на следующий день. Источники ТАСС говорили, что участники встречи договорились сократить добычу на 10 млн б/с на период мая-июня, но при обсуждении индивидуальных квот Мексика отказалась сокращать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, передает ТАСС.

Мексика согласна сократить нефтедобычу на сто тысяч баррелей ежесуточно в ближайшие два месяца – с 1,781 миллиона до 1,681 миллиона баррелей, заявила глава минэнерго страны Росио Нале после переговоров ОПЕК+.

В то же время в минэнерго Азербайджана сообщили РИА Новости, что Мехико предлагали снизить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 года, на что делегация этой страны не согласилась, покинув переговоры.

Другие страны ОПЕК+ поддержали сокращение нефтедобычи, однако сделка вступит в силу только при участии в ней Мексики.

Заседание ОПЕК+ в четверг продолжалось более десяти часов. Обсуждение возобновится в пятницу на базе «большой двадцатки».

По данным источника РИА Новости, делегация Саудовской Аравии на заседании ОПЕК+ дала понять, что новой сделки без участия Мексики не будет.

Сегодня в 16.00 мск будет конференция председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Трансляция пресс-конференции начнется в 16.00 мск 10 апреля и будет доступна на официальных страницах Банка России в «ВКонтакте» и Facebook, а также на YouTube-канале Банка России.

Спрос на нефтепродукты упал на 40% из-за пандемии коронавируса, власти страны вынуждены складировать «миллионы баррелей» нефти, заявил президент США Дональд Трамп.

«Мы отводим огромные емкости для хранения, потому что нефть сегодня не продается. Вирус обрушил рынок на 40%. Мы складываем на хранение миллионы баррелей, никто не думал, что такое будет возможно», – передают слова Трампа РИА Новости.

Мировое сообщество в текущем 2020 году ждет худший экономический спад со времен Великой депрессии. Такое заявление сделала директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, речь опубликована на официальном сайте организации.

Она отмечает, что по причине пандемии коронавируса мировая экономика вынуждена столкнуться с «невиданным» ранее кризисом.

«COVID-19 подорвал наш общественный и экономический порядок с молниеносной скоростью и в таких масштабах, которых не было на нашей памяти», – заявила Георгиева и добавила, что сейчас человечеству пока непонятно, насколько глубоким и продолжительным будет этот спад.

Тем не мене, «уже сейчас ясно, что рост мировой экономики в 2020 году станет резко отрицательным. В действительности, мы предвидим худший экономический спад со времен Великой депрессии», пояснила она.

Глава МВФ подчеркнула, что эта депрессия затронет как развитые государства, так и страны с развивающейся экономикой.

Грядущий экономический кризис «не знает границ» и от него «пострадают все».

Георгиева прогнозирует, что в случае, если пандемия коронавируса сойдет на нет во второй половине 2020 года, то частично восстановление мировой экономики начнется в следующем 2021 году.

Георгиева выступила с призывом действовать сообща, пишет «Прайм».

Руководство американской корпорации Boeing в условиях пандемии нового коронавируса рассматривает план, предполагающий сокращение числа сотрудников на 10%.

По словам источников издания, обсуждается возможность того, что некоторые сотрудники компании досрочно уйдут на пенсию, часть персонала будет уволена, с другими специалистами раньше времени расторгнут контракты с выплатой компенсации. Согласно приведенным данным, в компании Boeing и различных ее подразделениях по всему миру работают сейчас около 160 тыс. человек, пишет ТАСС

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $31,82 за баррель, а марки WTI – по $23,21 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,25 рублей, за евро дают 81,17 рубля.

Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи