Market Vectors / Financial One

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO kremlin.ru
2535

Важные новости для начала торгов.

• Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщил, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая.

Днем ранее Русал сообщил об отставке генерального директора Александра Бурико, а также семи членов совета директоров, и предупредил о возможных проблемах с обслуживанием долга из-за американских санкций.

США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

• Второй по величине российский госбанк ВТБ получил от сингапурской группы AnAn долю в группе En+ миллиардера Олега Дерипаски после margin call по бумагам компании из-за американских санкций, увеличив свой пакет до 9,62%, сказал в интервью Reuters Юрий Соловьев, первый заместитель председателя правления банка.

Группа AnAn, связанная с китайской CEFC, стала якорным инвестором для En+ во время первичного публичного размещения акций группы – первого российского IPO в Лондоне с начала 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

• Вчера стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который будет продожаться до конца недели. Ключевым традиционно станет сегодня, 25 мая, в 14.00 мск выступление Президента России Владимира Путина. После него выступит Президент Франции Эммануэль Макрон, а также представители Китая и Японии, планируется и выступление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

• Уже состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Франции Эммануэля Макрона. В ходе переговоров обсуждалась ситуация вокруг Ирана, Сирии и Украины; значительное внимание президенты уделили двусторонней повестке дня.

«Естественно, на переговорах большое внимание уделили экономической проблематике. С удовлетворением констатировали, что по итогам прошлого года товарооборот вырос на 16,5%. В январе-марте взаимная торговля увеличилась еще на 25%. Общий объем российских капиталовложений в экономику Франции составляет три миллиарда, французских в Россию – $15 млрд», – заявил Путин.

• Игорь Шувалов назначен председателем Внешэкономбанка. Президент подписал Указ «О председателе государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $78,6 за баррель, а марки WTI – по $70,6 за бочку.

РФ может выйти на внешний рынок займов осенью – Силуанов

Cанкционные компании не обращались к РФ с просьбой о национализации – министр финансов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    165

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    223

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    269

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    238

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    324

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more