Market Vectors / Financial One

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO kremlin.ru
2346

Важные новости для начала торгов.

• Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщил, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая.

Днем ранее Русал сообщил об отставке генерального директора Александра Бурико, а также семи членов совета директоров, и предупредил о возможных проблемах с обслуживанием долга из-за американских санкций.

США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

• Второй по величине российский госбанк ВТБ получил от сингапурской группы AnAn долю в группе En+ миллиардера Олега Дерипаски после margin call по бумагам компании из-за американских санкций, увеличив свой пакет до 9,62%, сказал в интервью Reuters Юрий Соловьев, первый заместитель председателя правления банка.

Группа AnAn, связанная с китайской CEFC, стала якорным инвестором для En+ во время первичного публичного размещения акций группы – первого российского IPO в Лондоне с начала 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

• Вчера стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который будет продожаться до конца недели. Ключевым традиционно станет сегодня, 25 мая, в 14.00 мск выступление Президента России Владимира Путина. После него выступит Президент Франции Эммануэль Макрон, а также представители Китая и Японии, планируется и выступление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

• Уже состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Франции Эммануэля Макрона. В ходе переговоров обсуждалась ситуация вокруг Ирана, Сирии и Украины; значительное внимание президенты уделили двусторонней повестке дня.

«Естественно, на переговорах большое внимание уделили экономической проблематике. С удовлетворением констатировали, что по итогам прошлого года товарооборот вырос на 16,5%. В январе-марте взаимная торговля увеличилась еще на 25%. Общий объем российских капиталовложений в экономику Франции составляет три миллиарда, французских в Россию – $15 млрд», – заявил Путин.

• Игорь Шувалов назначен председателем Внешэкономбанка. Президент подписал Указ «О председателе государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $78,6 за баррель, а марки WTI – по $70,6 за бочку.

РФ может выйти на внешний рынок займов осенью – Силуанов

Cанкционные компании не обращались к РФ с просьбой о национализации – министр финансов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    424

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    392

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    418

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    403

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    397

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more