Market Vectors / Financial One

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO kremlin.ru
2598

Важные новости для начала торгов.

• Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщил, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая.

Днем ранее Русал сообщил об отставке генерального директора Александра Бурико, а также семи членов совета директоров, и предупредил о возможных проблемах с обслуживанием долга из-за американских санкций.

США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

• Второй по величине российский госбанк ВТБ получил от сингапурской группы AnAn долю в группе En+ миллиардера Олега Дерипаски после margin call по бумагам компании из-за американских санкций, увеличив свой пакет до 9,62%, сказал в интервью Reuters Юрий Соловьев, первый заместитель председателя правления банка.

Группа AnAn, связанная с китайской CEFC, стала якорным инвестором для En+ во время первичного публичного размещения акций группы – первого российского IPO в Лондоне с начала 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

• Вчера стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который будет продожаться до конца недели. Ключевым традиционно станет сегодня, 25 мая, в 14.00 мск выступление Президента России Владимира Путина. После него выступит Президент Франции Эммануэль Макрон, а также представители Китая и Японии, планируется и выступление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

• Уже состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Франции Эммануэля Макрона. В ходе переговоров обсуждалась ситуация вокруг Ирана, Сирии и Украины; значительное внимание президенты уделили двусторонней повестке дня.

«Естественно, на переговорах большое внимание уделили экономической проблематике. С удовлетворением констатировали, что по итогам прошлого года товарооборот вырос на 16,5%. В январе-марте взаимная торговля увеличилась еще на 25%. Общий объем российских капиталовложений в экономику Франции составляет три миллиарда, французских в Россию – $15 млрд», – заявил Путин.

• Игорь Шувалов назначен председателем Внешэкономбанка. Президент подписал Указ «О председателе государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $78,6 за баррель, а марки WTI – по $70,6 за бочку.

РФ может выйти на внешний рынок займов осенью – Силуанов

Cанкционные компании не обращались к РФ с просьбой о национализации – министр финансов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    345

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    782

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    770

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    765

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    931

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more