Market Vectors / Financial One

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO

О чем говорил Путин с Макроном, Дерипаска покинул «Русал» – дайджест FO kremlin.ru
2644

Важные новости для начала торгов.

• Российский алюминиевый гигант «Русал» сообщил, что Олег Дерипаска покинул его совет директоров 25 мая.

Днем ранее Русал сообщил об отставке генерального директора Александра Бурико, а также семи членов совета директоров, и предупредил о возможных проблемах с обслуживанием долга из-за американских санкций.

США 6 апреля ввели санкции в отношении «Русала», запрещающие американскому бизнесу любые операции, в том числе покупку металла у компании, что привело к росту цен на алюминий до максимума почти за семь лет на фоне опасений дефицита предложения.

• Второй по величине российский госбанк ВТБ получил от сингапурской группы AnAn долю в группе En+ миллиардера Олега Дерипаски после margin call по бумагам компании из-за американских санкций, увеличив свой пакет до 9,62%, сказал в интервью Reuters Юрий Соловьев, первый заместитель председателя правления банка.

Группа AnAn, связанная с китайской CEFC, стала якорным инвестором для En+ во время первичного публичного размещения акций группы – первого российского IPO в Лондоне с начала 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

• Вчера стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который будет продожаться до конца недели. Ключевым традиционно станет сегодня, 25 мая, в 14.00 мск выступление Президента России Владимира Путина. После него выступит Президент Франции Эммануэль Макрон, а также представители Китая и Японии, планируется и выступление директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард.

• Уже состоялись переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Франции Эммануэля Макрона. В ходе переговоров обсуждалась ситуация вокруг Ирана, Сирии и Украины; значительное внимание президенты уделили двусторонней повестке дня.

«Естественно, на переговорах большое внимание уделили экономической проблематике. С удовлетворением констатировали, что по итогам прошлого года товарооборот вырос на 16,5%. В январе-марте взаимная торговля увеличилась еще на 25%. Общий объем российских капиталовложений в экономику Франции составляет три миллиарда, французских в Россию – $15 млрд», – заявил Путин.

• Игорь Шувалов назначен председателем Внешэкономбанка. Президент подписал Указ «О председателе государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $78,6 за баррель, а марки WTI – по $70,6 за бочку.

РФ может выйти на внешний рынок займов осенью – Силуанов

Cанкционные компании не обращались к РФ с просьбой о национализации – министр финансов

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    39

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    117

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    173

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more

  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    196

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    227

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more