Компании и люди / Financial One

НРД, Сбербанк и МТС завершили сделку по выпуску коммерческих облигаций на блокчейне

НРД, Сбербанк и МТС завершили  сделку по выпуску коммерческих облигаций на блокчейне Фото: facebook.com
3089
Национальный расчетный депозитарий, Сбербанк и МТС подвели итоги сделки по выпуску коммерческих облигаций на блокчейн. Состоялось погашение номинальной стоимости выпуска коммерческих облигаций компании МТС объемом 750 млн рублей, организатором и покупателем которого выступил корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка.

Был успешно реализован кейс по полному циклу жизни ценной бумаги в виде набора смарт-контрактов – от размещения до полного исполнения эмитентом своих обязательств перед инвестором.

Коммерческие облигации – долговые ценные бумаги, имеющие беззалоговый характер и размещающиеся на внебиржевом рынке по закрытой подписке. В рамках подготовки к сделке была реализована полная модель расчетов DVP (Delivery versus Payment) на блокчейн, при которой движение ценных бумаг и денежных средств происходит одновременно (поставка против платежа). В рамках сделки добавлена возможность динамического изменения состава участников сети для работы с широким кругом инвесторов.

Национальный Расчетный Депозитарий предоставил для проведения сделки собственную блокчейн-платформу на базе Hyperledger Fabric 1.1. Для проведения сделки доступ к децентрализованной платформе получили эмитент, центральный депозитарий и инвестор. В рамках проекта была обеспечена конфиденциальность при работе со счетами, а также учтены особенности российского законодательства.

«НРД реализовал уже ряд успешных кейсов с использованием блокчейн, включая первое ICO в песочнице ЦБ и выпуск ценных бумаг с крупнейшими игроками финансового рынка. Мы видим востребованность технологии, ее преимущества и будем активно развивать ее дальше, создавая инфраструктуру учета цифровых активов, наличие которой, – принципиально важное условие для прихода на рынок институциональных инвесторов и его динамичного развития и роста капитализации», – комментирует предправления НРД Эдди Астанин.

«Блокчейн может изменить мир так же сильно, как изменил его интернет. Эта технология очень важна для банковского сектора, ведь она позволяет снизить издержки, кардинально повысить скорость и безопасность транзакций, обеспечить беспрецедентный уровень доверия и прозрачности любых операций. Я уверен, что наш совместный блокчейн-проект с НРД и МТС — это только начало и в горизонте 5–10 лет продукты и услуги с использованием блокчейна, в том числе смарт-контракты на его основе, станут обыденным явлением», – говорит вице-президент, руководитель департамента глобальных рынков Сбербанка Андрей Шеметов.

5 акций в портфеле Уоррена Баффета с самой высокой дивидендной доходностью





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    680

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    711

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    752

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    803

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    813

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more