Market Vectors / Financial One

Новые отзывы лицензий, поглощения Alibaba и падение юаня: утренний дайджест FO

Новые отзывы лицензий, поглощения Alibaba и падение юаня: утренний дайджест FO
2891
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков: «Коммерческого банка развития» (КБР банка), банка «Реннесанс» и Дил-банка, сообщается на сайте регулятора. Решение об отзыве лицензий принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

2. Крупнейший китайский интернет-ретейлер Alibaba купит старейшую гонконгскую англоязычную газету South China Morning Post за $266 млн, пишет Bloomberg. Согласно договоренности, в распоряжение интернет-гиганта также перейдет агентство наружной рекламы, журналы и интернет-ресурсы медиагруппы SCMP Group Ltd.

3. Народный банк Китая в понедельник понизил курс национальной валюты к доллару США до 6,4495 юаня за доллар, передает «Прайм» сообщение Китайской валютной торговой системы (CFETS). В результате китайская валюта ослабла на 137 пунктов, или 0,2% — до уровня июля 2011 года, пишет агентство. Ослабление юаня началось летом 2014 года, самое резкое снижение произошло в августе 2015 года — юань за три дня упал на 2,813 пунктов, или 4,6%.

4. В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Великобритании на отметке «AAA/A-1+» с негативным прогнозом. Также агентство подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Франции на отметке «AA», а краткосрочный суверенный кредитный рейтинг — на отметке «А-1+» с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: встреча Совета министров иностранных дел ЕС, речь главы ЕЦБ Марио Драги, а также публикация статистических данных о промышленном производстве в еврозоне за октябрь в месячном и годовом выражении.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    238

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    202

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    201

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    205

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    289

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more