Market Vectors / Financial One

Новые отзывы лицензий, поглощения Alibaba и падение юаня: утренний дайджест FO

Новые отзывы лицензий, поглощения Alibaba и падение юаня: утренний дайджест FO
3136
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских банков: «Коммерческого банка развития» (КБР банка), банка «Реннесанс» и Дил-банка, сообщается на сайте регулятора. Решение об отзыве лицензий принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

2. Крупнейший китайский интернет-ретейлер Alibaba купит старейшую гонконгскую англоязычную газету South China Morning Post за $266 млн, пишет Bloomberg. Согласно договоренности, в распоряжение интернет-гиганта также перейдет агентство наружной рекламы, журналы и интернет-ресурсы медиагруппы SCMP Group Ltd.

3. Народный банк Китая в понедельник понизил курс национальной валюты к доллару США до 6,4495 юаня за доллар, передает «Прайм» сообщение Китайской валютной торговой системы (CFETS). В результате китайская валюта ослабла на 137 пунктов, или 0,2% — до уровня июля 2011 года, пишет агентство. Ослабление юаня началось летом 2014 года, самое резкое снижение произошло в августе 2015 года — юань за три дня упал на 2,813 пунктов, или 4,6%.

4. В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Великобритании на отметке «AAA/A-1+» с негативным прогнозом. Также агентство подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Франции на отметке «AA», а краткосрочный суверенный кредитный рейтинг — на отметке «А-1+» с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: встреча Совета министров иностранных дел ЕС, речь главы ЕЦБ Марио Драги, а также публикация статистических данных о промышленном производстве в еврозоне за октябрь в месячном и годовом выражении.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    260

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    292

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    535

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    302

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    278

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more