Market Vectors / Financial One

Новак назвал причину энергетического кризиса в Европе, заражения ковидом в Москве на максимальном уровне – дайджест Fomag.ru

Новак назвал причину энергетического кризиса в Европе, заражения ковидом в Москве на максимальном уровне – дайджест Fomag.ru
5665

Что происходит важного в начале недели? 

• «Газпром» и Россия не виноваты в случившемся в Европе энергетическом кризисе. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-1». 

«Меня, конечно, несколько удивило заявление руководителя такой уважаемой международной организации как МЭА, которая пытается переложить с больной головы на здоровую проблемы, которые возникли сегодня у европейских потребителей. Никакой здесь, безусловно, вины нет ни «Газпрома», ни вообще России», – сказал он. 

Новак подчеркнул, что на развитие энергокризиса в Европе повлияла долгая зима, которая заставила поднять из подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Европе значительные объемы газа. Кроме того, мировая экономика стала восстанавливаться, а сжиженный газ, прежде всего из США, ушел на азиатские рынки, добавил вице-премьер. 

Ранее глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, слова которого приводило агентство Bloomberg, заявил, что сильная напряженность на европейском газовом рынке возникла из-за поведения России, а в дефиците газа в ПХГ Европы в большей степени виноват «Газпром», передает ТАСС. 

• Руководители Китая, Индии, Японии, Германии, Австралии и ряда других стран и международных организаций примут участие в организованной Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) с 17 по 21 января виртуальной дискуссии «Давосская повестка дня». 

Она проводится вместо планировавшейся на эти даты в Давосе ежегодной встречи ВЭФ, которая из-за распространения в мире омикрон-штамма коронавируса перенесена на начало лета, сообщает ТАСС.  

• Представители Госдепартамента США провели консультации с международными энергетическими компаниями о возможных планах поставок газа в Европу в том случае, если существующие каналы будут нарушены в результате конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителей правительства США. 

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия, передает ТАСС.  

Темпы экономического роста Китая в 2021 году на фоне успешного восстановления страны от негативного воздействия пандемии оказались самыми высокими за последние 10 лет, составив 8,1%. Об этом сообщило в понедельник Государственное статистическое управление КНР. 

Согласно опубликованному документу, объем экономики Китая за минувший год превысил 114,36 трлн юаней (примерно 17,98 трлн долларов по текущему курсу). Аграрный сектор за указанный период увеличился на 7,1%, до 8,3 трлн юаней (около 1,3 трлн долларов), промышленность – на 8,2%, до 45,09 трлн юаней (7,09 трлн долларов), сфера услуг – тоже на 8,2%, до 60,97 трлн юаней (9,59 трлн долларов), сообщает ТАСС.  

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф зафиксирован 15 января – 6555 случаев. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.50 мск торговались на уровне $86,3 за баррель, а марки WTI – по $84,3 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 75,9 рубля, за евро дают 86,7 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $42 816 при общей капитализации порядка $810,6 млрд, по данным Coinmarketcap.

3 акции от Goldman Sachs с потенциалом роста до 60%

В связи с тем, что индекс S&P 500 сейчас лишь немного ниже исторического максимума, не так просто найти выгодные предложения в 2022 году.

Если вы хотите получить самые стоящие акции, приготовьтесь заплатить за них кругленькую сумму.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    380

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    489

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    496

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    464

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    485

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more